Консультация гинеколога /

Спкя, кок — вопрос №1408511

Добрый день. Диагноз спкя. Беременность на стимуляции овуляции. Роды кс 25.01.2022. После родов и отены ГВ сбился цикл. Начала ярину , которую пила до беременности и все было идеально. Но после родов месячные приходили раньше конца активных таблеток , а на последней пачке пришли по середине. Сходила к врачу , она сделала узи и сказала , что все норм ( единственное сказала, что видно мфя, хотя я на кок, но в заключении размеры яичников были в норме). Как так не знаю. сменила на силуэт. Сначала месячные пришли скудные. Во втором цикле их не было. В третьем обильные на последней таблетке. На 4 пачке и началась алая мазня на 14 таблетке и дл конца. Сменила на Жанин. В первую пачку месячные не пришли, во вторую пришли как положено на 3 день отмены. Сейчас третья пачка. Выпила 12ую таблетку с опозданием на 3-4 часа. Потянуло живот и на сл день мазало. Потом не мазало 3 дня, но за 4 таблетки до конца пачки вдруг начались месячные полноценно. Что делать? Менять все таки? Или это из-за опоздания все сбилось?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала понаблюдать ещё на одной упаковке. Т.к. была погрешность в приеме- это могло сказаться на выделениях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему все таки могут начинаться месячные раньше на последних таблетках кок. В случае с яриной и силуэтом меня это напрягало и теперь тоже.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас мы не знаем, будет так же на жанин или нет, потому что была погрешность в приеме.
Вообще допустимо на последних активных таблетках начало выделений.
Клиент
Ольга, хорошо , посмотрю на сл упаковке. Что делать если ситуация повторится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дальше пробовать подобрать препарат. Возможно, трехфазный типа клайры
Клиент
Ольга, тк у меня стоит диагноз спкя и были повышены мужские гормоны, мне нужен с антиандрогенным эффектом. У клайры есть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас клинические проявления гиперандрогении есть?
Если нет- клайра подойдёт. Если есть- решать с очным врачом о возможности повышения эстрогенной дозировки до диане-35, там мощнейший антиандрогенный эффект
Клиент
Ольга, проявлений нет , тк принимаю кок с антиандрогенным эффектом. Но до беременности и назначения кок были жуткие прыщи и превышение андрогенов в крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В коайре тот же прогестинный компонент, что и в жанин- диеногест. Он отвечает за эффекты кок.
Либо рассмотреть диане-35, но не самостоятельно, а с назначения очного врача
Клиент
Ольга, хорошо. А какие могу быть причины , почему не подходят кок , которые подходили до беременности. И организм так себя ведёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Недостаточно эстрогенного компонента, к примеру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не нужно менять, принимайте по схеме, понаблюдайте в следующем цикле, если в следующем также будет, то менять
Принятый ответ
Клиент
Мая, скажите пожалуйста , на что можно поменять? Просто напрягают уже это преждевременное начало кровотечения отмены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Новинет например
Клиент
Мая, он с антиандрогенным эффектом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Новинет обладает антиандрогенным эффектом, так как содержит прогестероны с низкими андрогенными свойствами 150 мкг дезогестрела
Клиент
Мая, в новинет будет маленькая дозировка эстагена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина!Рекомендую Вам понаблюдать ещё один цикл, так как была погрешность в приёме Жанина. В случае, если будет повторно нарушение менструального цикла, рекомендую перейти на Белару,этот КОК также обладает антиандрогенным эффектом.