Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. Постановка диагноза — вопрос №1408688

Здравствуйте. Стала замечать сложности с дыханием. Помимо этого чсс ночью 70-79, днем при обычной ходьбе стал увеличиваться до 140. Мало того гипертония. Давление, которое держалось на микардис 80 утром и леркамен 5 вечером стало 150/100.
С тахикардией обращалась ранее, но таких показателей не было. Проверяли щитовидку, но сказали ,что гармоны в норме, хотя и есть аит и узел. Гинеколог сказал, что это менопауза. Тревожность - психотерапевт прописал ад. Короче неизвестно откуда ноги растут.
Сатурация в норме, но замечала каждой ночью падение до 70, 85.
Сейчас по ощущениям - не хватает дыхания, сердцебиение. Когда иду вообще хочется остановиться открыть рот и продышаться.
Была у пульмлнолога, она послушала и сказала, что внешне никаких патологий, но дала направление на анализ крови на КЩС и газы и проверку внеш дыхания. Первый готов и он напряг меня.
Подскажите, насколько я нуждаюсь в срочной помощи?
К доктору только на 13.06 прием

Пыталась ранее сама скоректировать дыхание - дышала по Виму Хофу (холотропное)(кардиолог и нефролог разрешили), но получается давление появилось даже на препаратах и чсс поаышается чрезмерно

Возраст: 48

Хронические болезни: Аит, гипертония, подозрение на гломерулонефрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки психогенного характера.
Требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а анализ. Со2 сильно понижен, а кислорода наоборот в избытке?
Мне скорая помощь требуется в такой ситуации, есть угроза?
И как Вы относитесь если буду пользоваться прибором для тренировки дыхания Фролова?

Терапевт, Кардиолог
Незначительные изменения, нет показаний для вызова скорой медицинской помощи.
Клиент
Хайшат, мне не очень понятно если Вы пишете, что это психогенная причина, то почему ночью то чсс как днем. Это показывают смарт часы, т.е. во время сна. Когда я сплю моя психика ведь тоже выключаться должна
Терапевт, Кардиолог
Требуется консультация психотерапевта для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Наталья, доброе утро!

Анализ на КЩС смотрим только у тяжелых больных в реанимации. Смотреть его у здоровых людей в обычной практике неправильно.
Анализ в коррекции не нуждается. То, что парциальное давление кислорода повышено- норма.
Помощь тут не требуется. Спокойно ждете прием пульмонолога 13го.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, я читала что эта ситуация (много кислорода, но он не может потребляться ввиду низкого содержания СО) как раз является причиной и давления и тахикардии - сердцу не хватает кислорода, а стенки сосудов в спазме.
Можно ли в домашних условиях повысить СО?
Терапевт
у вас нормальный уровень парциального давления СО2.
повышать его не нужно.
причина тахикардии и давления не в этом
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные изменения по представленному анализу не требуют лечения и дообследования.
Показаний для неотложной помощи - нет.
Симптомы имеют психогенный характер.
В плане лечения - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером в течение 1 месяца или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а физические нагрузки? Пульс 140 при ходьбе. И в тоже время везде пишут, что один из способов повышения СО это физ активность.
Есть смысл дышать через аппарат Фролова или я еще больше давление подниму?
Терапевт
Изменения пульса при ходьбе носят индивидуальный характер.
Дыхательный тренажер Фролова Вам можно использовать, если это Вас успокаивает. С дыхательный системой у Вас все в порядке.
Клиент
Сергей, а он давление еще больше не повысит? И я не могла это состояние спровоцировать дыханием по Виму Хофу (холотропное дыхание)? Неделю практикую
Терапевт
Вам можно заниматься холотропным дыханием или на тренажере Фролова если данные методики Вас успокаивают, ни первая. ни вторая методика вреда не принесут.
Главное - консультация психотерапевта для подбора препарата или когнитивно-поведенческой терапии.
Терапевт
Здравствуйте , Наталья.
Не переживайте, изменения в анализе на КЩС незначительные, неотложная помощь не требуется. Вы можете спокойно дождаться приёма 13.06.
Вы в хронических заболеваниях пишите , что у вас подозрение на гломерулонефрит, вы на стадии дообследование? Повышение давления может быть нефрогенного характера.
А также я бы порекомендовала вам обратиться для консультации к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне леркамен вечером прописал как раз нефролог, чтобы убрать давление. С микардисом давление поднималось до 130/90, 135/98. Нефролог сказал, что нужно ниже 120/80, что так якобы может перестать белок идти. Больше полутлра месяцев давление было в норме, но последние 3 дня вот такая непонятка - таблетки прежние, а давление вернулось. К нефрологу иду 19.06, но по анализам положительных изменений нет(((

Доктор сказала, что диагноз пока так и будет вероятный, чтобы однозначно его ставить надо биопсию почек делать, а это оч травматично и не нужно
Терапевт
У вас давление поднимается в вечернее или утреннее время ?
Биопсия почек- это золотой стандарт, чтобы подтвердить диагноз.
Клиент
Анастасия, сейчас весь день 118/88. Ниже не падает
Терапевт
Это уже хорошие показатели давления в вашем случае.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. КЩС у вас в пределах нормы, экстренности нет, можно спокойно ждать планового приема. Какой у вас рост, вес? ОАК, ферритин давно сдавали?
Клиент
Оксана, оак, ферритин сдавала месяца полтора два назад. Все в норме было. Рост 170, вес 52.8
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, больше данных за то, что жалобы имееют психогенную природу, на органическую патологию не похоже.
Клиент
Оксана, разве гипоксия не вредна? Ночью чсс 85 перевернусь - 99. Воздуха не хватает. Я уже не понимаю к какому врачу идти. Я так понимаю что кислород не усваиваевается, только причин тому много может быть.
Кстати замечала, что лицо румяное стало
Клиент
Оксана, читала что из за почек такое может быть, может это гломерулонефрит мне гипоксию дал? Сдала неделю назад анализ альбумин/ креатинин. Там 44.65((( Два месяца назад было 40
Нефролог, Терапевт
При гломерулонефрите может быть гипоксия, емли есть ХБП и сопутствующая анемия, у вас эти показатели в пределах нормы. Из-за повышенной тревожности тоже может синдром гипервентиляции, учащенного пульса. Сейчас какие-то успокоительные принимаете?
Клиент
Оксана, ну я на Серенате месяц была, сейчас слезаю постепенно т.к. решила более натуральными средствами справляться. Она сначала помогла, но потом оч сильный тремор начался.
Клиент
Оксана, в детстве пиелонефрит ставили, потом сам ушел