Боль в области сердца, отдает в лопатку

Добрый день! Сегодня ночью внезапно защемило в области сердца, была не столько острая боль, а распирало, усиливаясь при вдохе, и отдавало в лопатку. С утра осталось только чувство распирания, но не внутри, а в ребрах и подмышкой. И дышать тяжеловато. У меня с детства дистрофия миокарда. В детстве сердце болело почти каждый день, но с 18 до нынешних 37 лет практически не беспокоило. В 2015 году тоже болело в области сердца день или два, но по ЭКГ сказали, что дело не в сердце, написали "неполная блокада правой ножки пучка Гиса". Сегодня утром я сходила в поликлинику, но там только давление измерили - 110/80 - и сказали приходить после праздников. Стоит ли откладывать до вторника или нужно срочно искать, где сделать ЭКГ? В прошлый раз (в 2015 году) я выпила таблетку нитроглицерина, мне стало очень сильно плохо. Можно его чем-то другим заменить при таких случаях?

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные, наиболее вероятно обусловлены грудным остеохондрозом или другим дегенеративным заболеванием позвоночника.
Экг пройдите планово, срочности нет, запланируйте визит к неврологу для осмотра и обследования.
Нитроглицерин принимать не стоит, он вам не показан, попробуйте купировать болевой синдром Нимесулидом 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, да, у меня остеохондроз. Спасибо!