Что вас беспокоит?

Выраженный дисбактериоз по анализу и стафилококк

Добрый день , с 3х месяцев мучаемся с бурлением в животике при кормлении , ребенок отворачивался от бутылочки , меняли не однократно смесь , становилось лучше , но через время все повторялось , сейчас нам 6 месяцев , смесь убрали , пропивали три раза бак сет и 10 дней линекс , оставили только прикорм , после сдали анализ на дисбактериоз - выявили дисбактериоз , золотистый стафилококк и протеус. Врач предлагает пропить максилак и сдать через неделю повторно анализ , если останется то колоть антибиотик цефтриаксон ( к нему выявили чувствительность ) . Что делать ? Ведь перед сдачей мы пропили пробиотики, а анализы плохие , может сразу пробовать антибиотик ? Стул стабильный , сформированный . Жалобы на бурление и метеоризм ночью , а так же сыпь на щечках ( похож на атоп дерматит )

Нет
31 год
17 Февраля 2024·Просмотров: 197·Ольга

Принятый ответ

Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не информативный . Мы не лечим его, тем более антибиотиками!
Стул у ребёнка сформированный, стабильный . Узи органов брюшной полости делали ?
Препараты симетикона даете?
Сейчас ребёнок смесь вообще никакую не пьет?

Дарья Игоревна, узи делали в месяц планово - в норме .
Смесь не даю уже неделю , малыш сам отказался , только прикорм .
Семитикон нет

А что вместо смеси вы ребёнку даете?
Обычную копрограмму сдавали?
Сейчас начните давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс) они хорошо всхлопывают газы.
Биогая 1 раз в день 5 капель -1 мес. Делайте гимнастику велосипед, массаж живота.
Носите ребёнка в позе высаживания.

Дарья Игоревна, вместо смеси не чего , ночью спит , иногда просыпается пьет компот детский или водичка , днем только каши и пюре . Капрограмму не сдавали . При коликах давали и эспумизан и укропную водичку и тд - облегчения у малыша не было .

Колики и метеоризм это разные понятия.
Сейчас на постоянной основе при выраженном метеоризме нужно давать препараты симетикона.
Сдайте копрограмму.
Что из прикорма кушает ребёнок, какие каши, какие овощи и фрукты?
Кал на микрофлору, что вы сдали не несет никакой информативной ценности. У детей до 4-5 лет незрелая ферментативная система, микрофлора меняется ежедневно и заселяется. Поэтому его мы не лечим.

Дарья Игоревна, каша овсяная , рисовая , многозерновая , гречка с различными вкусами . Овощи - брокколи , тыква , морковь . Фрукты - раз в неделю чернослив , яблоко груша , фруктовые салатики , пюре с ягодами .
А то что выявлен стафилококк и протуес? Это само пройдет или нужно помочь ребёнку ?

Стафилококк и протеус это условно-патогенная микрофлора, она есть и у меня. У ребёнка сегодня есть, в завтрашнем анализе если вы будете сдавать этого уже не будет, потому что она смениться.
Каши безмолочные?

Дарья Игоревна, каши молочные .

До года детям вводятся сначала безмолочные каши. После года уже молочные.

Принятый ответ

Здравствуйте! чувствительность К фагам определяли?

Ирина Владимировна, здравствуйте , нет , все что сдали описала выше . Только анализ на дисбактериоз .

Предлагаю сдать повторный анализ: бакпосев с чувствительностью не только к антибиотикам, но и бактериофагам. Все таки у флагов меньше побочных чем у антибиотиков

Ирина Владимировна, подкрепили результат анализа , посмотрите пожалуйста

Ирина Владимировна, подкрепила результат анализов

Здравствуйте! из Всего списка по возрасту можно цефтриаксон, но он в уколах

Ирина Владимировна, тоесть по анализу все таки требуется лечение антибиотиком ?

Раз нет эффекта от предыдущего лечения, то да

Лида сдать такой же анализ, но с чувствительностью к фагам

Ирина Владимировна, а если не прибегать к антибиотикам , какие могут быть последствия ? Я уже не понимаю , один говорит в этом возврате лечить не надо , вы говорить что надо колоть антибиотики …..

Я вам говорю, что есть вариант с фагом, вы видели это сообщение?

У ребёнка есть жалобы, лечение вам не помогает

Выявление микроорганизмы условные патогены: их не лечим, если нет жалобы и лечим если они есть

Вариант лечения:
1) пробиотики -вам не помогли
2) фаг или антибиотик

Предлагаю сдать анализ на фаг, так как меньше побочных чем при антибиотиках и фаги пьют, а не колят

Онлайн-консультирование - это информирование. Я предлагаю разные варианты для вашей осведомленности. Окончательное решение принимает очно лечащий врач конечно

Можно ничего не делать, ну жалобы никуда не уйдут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.