Консультация гастроэнтеролога /

Выраженный дисбактериоз по анализу и стафилококк — вопрос №1904548

Добрый день , с 3х месяцев мучаемся с бурлением в животике при кормлении , ребенок отворачивался от бутылочки , меняли не однократно смесь , становилось лучше , но через время все повторялось , сейчас нам 6 месяцев , смесь убрали , пропивали три раза бак сет и 10 дней линекс , оставили только прикорм , после сдали анализ на дисбактериоз - выявили дисбактериоз , золотистый стафилококк и протеус. Врач предлагает пропить максилак и сдать через неделю повторно анализ , если останется то колоть антибиотик цефтриаксон ( к нему выявили чувствительность ) . Что делать ? Ведь перед сдачей мы пропили пробиотики, а анализы плохие , может сразу пробовать антибиотик ?
Стул стабильный , сформированный . Жалобы на бурление и метеоризм ночью , а так же сыпь на щечках ( похож на атоп дерматит )

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не информативный . Мы не лечим его, тем более антибиотиками!
Стул у ребёнка сформированный, стабильный . Узи органов брюшной полости делали ?
Препараты симетикона даете?
Сейчас ребёнок смесь вообще никакую не пьет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, узи делали в месяц планово - в норме .
Смесь не даю уже неделю , малыш сам отказался , только прикорм .
Семитикон нет

Педиатр
А что вместо смеси вы ребёнку даете?
Обычную копрограмму сдавали?
Сейчас начните давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс) они хорошо всхлопывают газы.
Биогая 1 раз в день 5 капель -1 мес. Делайте гимнастику велосипед, массаж живота.
Носите ребёнка в позе высаживания.
Клиент
Дарья Игоревна, вместо смеси не чего , ночью спит , иногда просыпается пьет компот детский или водичка , днем только каши и пюре . Капрограмму не сдавали . При коликах давали и эспумизан и укропную водичку и тд - облегчения у малыша не было .
Педиатр
Колики и метеоризм это разные понятия.
Сейчас на постоянной основе при выраженном метеоризме нужно давать препараты симетикона.
Сдайте копрограмму.
Что из прикорма кушает ребёнок, какие каши, какие овощи и фрукты?
Кал на микрофлору, что вы сдали не несет никакой информативной ценности. У детей до 4-5 лет незрелая ферментативная система, микрофлора меняется ежедневно и заселяется. Поэтому его мы не лечим.
Клиент
Дарья Игоревна, каша овсяная , рисовая , многозерновая , гречка с различными вкусами . Овощи - брокколи , тыква , морковь . Фрукты - раз в неделю чернослив , яблоко груша , фруктовые салатики , пюре с ягодами .
А то что выявлен стафилококк и протуес? Это само пройдет или нужно помочь ребёнку ?
Педиатр
Стафилококк и протеус это условно-патогенная микрофлора, она есть и у меня. У ребёнка сегодня есть, в завтрашнем анализе если вы будете сдавать этого уже не будет, потому что она смениться.
Каши безмолочные?
Клиент
Дарья Игоревна, каши молочные .
Педиатр
До года детям вводятся сначала безмолочные каши. После года уже молочные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чувствительность К фагам определяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте , нет , все что сдали описала выше . Только анализ на дисбактериоз .
Инфекционист, Гепатолог
Предлагаю сдать повторный анализ: бакпосев с чувствительностью не только к антибиотикам, но и бактериофагам. Все таки у флагов меньше побочных чем у антибиотиков
Клиент
Ирина Владимировна, подкрепили результат анализа , посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, подкрепила результат анализов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из Всего списка по возрасту можно цефтриаксон, но он в уколах

Клиент
Ирина Владимировна, тоесть по анализу все таки требуется лечение антибиотиком ?
Инфекционист, Гепатолог
Раз нет эффекта от предыдущего лечения, то да
Инфекционист, Гепатолог
Лида сдать такой же анализ, но с чувствительностью к фагам
Клиент
Ирина Владимировна, а если не прибегать к антибиотикам , какие могут быть последствия ? Я уже не понимаю , один говорит в этом возврате лечить не надо , вы говорить что надо колоть антибиотики …..
Инфекционист, Гепатолог
Я вам говорю, что есть вариант с фагом, вы видели это сообщение?

У ребёнка есть жалобы, лечение вам не помогает

Выявление микроорганизмы условные патогены: их не лечим, если нет жалобы и лечим если они есть

Вариант лечения:
1) пробиотики -вам не помогли
2) фаг или антибиотик

Предлагаю сдать анализ на фаг, так как меньше побочных чем при антибиотиках и фаги пьют, а не колят

Онлайн-консультирование - это информирование. Я предлагаю разные варианты для вашей осведомленности. Окончательное решение принимает очно лечащий врач конечно

Можно ничего не делать, ну жалобы никуда не уйдут