Маленький набор веса у грудничка
Мальчик 3,5 месяца, плохо набирает вес. Мы на ГВ, нам порекомендовали сдать анализ кала на углеводы и дисбактериоз. Углеводы в порядке, дисбактериоз присутствует (стафилококк , эшерихии гемолитические повышены). Прибавки: родился 3,720(54см), при выписке 3,340. 1 мес-4200(56см), 2 мес - 4670(58см), 3 мес- 5,125(61,5). Стоит ли беспокоиться из-за таких прибавок и в чем может быть проблема маленького набора в весе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на копрограмму сдавали?
Скажите, стул у ребенка жидкий, частый? Срыгивания бывают? Крови в стуле не было? Молока достаточно, ребенок наедается, как считаете?
Залина Анатольевна, на протяжении месяца стул жидкий с прожилками белыми, иногда бывает слизь, крови в стуле не было. Срыгивает 1-2 раза в день, когда напрягает животик, переворачивается на животик. Срыгиванмя в основном творожистые. Не могу сказать наедается он или нет, кормлю по требованию, получается что практически каждый час прикладываю. Прикрепила фото анализа на кал
Анализ на дисбактериоз никакой информации не даёт, это устаревшей и ненужный анализ, микрофлора ребенка сейчас слишком изменчива, если сдадите ещё раз, анализ будет совершенно другой. Условно патогенную флору кишечника мы не лечим.
Я рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА для исключения воспалительных изменений и косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса у ребенка нет
Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Сдайте обычную копрограмму и кал на скрытую кровь.
Ребенок мочится регулярно?
Алина Александровна, с мочеиспусканием проблем нет, в сутки (5-6 подгузов меняю) . Копрограмма и кал на скрытую кровь может показать причину маленького набора в весе?
Если в копрограмме будут изменения (большое количество лейкоцитов и эритроциты) или положительная реакция на скрытую кровь, можно предположить аллергию к белку коровьего молока, иногда бывает, что явных проявлений в виде прожилок крови / обильных срыгиваний нет, но есть проблемы с прибавками, в этом случае маме назначается безмолочная диета.
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста в прикрепленных анализ кала мы еще сдавали, там лейкоциты и эритроциты не обнаружены. Кал сдавали 28.03, вчера и сегодня кал со слизью(как желе) и водичка. Может ли быть такое на фоне отмены пребиотиков? И информативен ли этот анализ, который мы сдали?
Копрограмма в норме. Какая частота стула, попа красная?
Алина Александровна, 1-2 раза в день, попа в норме, но я мажу всегда под подгузник судокрем.
Вам стоит подключить докорм смесью, расчет суточного докорма 50 мл на кг, разделенный на 6—7 кормлений, предлагаем смесь после кормления грудью.
Алина Александровна, чем грозит если не докармливать смесью?(хочу сохранить ГВ).
Все зависит от дальнейшей динамики набора веса. Без должного питания, естественно, не хватает энергии, может развиваться белково—энергетическая недостаточность, задержка моторного развития.
Но, конечно, не факт, что так будет у малыша, нужно смотреть сейчас, как будет набирать вес.
Так же нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить железодефицит, это тоже может влиять на прибавки.
Вы молодец, что хотите сохранить ГВ, но даже в случае докорма это получится сделать, чтобы ребенок не отказывался от груди, можно давать смесь не из бутылочки, а из ложки.