Консультация дерматолога /

Коричнево-красные пятна в паху у мужчины — вопрос №1409136

Мужчина, вес ~ 120 кг, рост 185, 26 лет.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно пролечить данные высыпания/пигментацию в паху, в связи с чем они могли появиться и как называется данная дерматологическая проблема? Стоит ли сдать какой-либо конкретный анализ? Беспокоит больше года, сначала были небольшие пятна, потом область поражения стала больше, не чешутся и не вызывают никаких неприятных ощущений. В этой области неприятный запах в конце дня и, иногда, небольшой зуд. Полгода назад сдавали анализ, соскоб с этой области, если правильно понимаю, он не особо информативный так как по результатам просто указано «паразитарные грибы - выявлены споры одиночные. Лечения никакого не было. Где-то неделю назад начали самостоятельно мазать мазью с тербинафином.

Прилагаю фото паховой области, а также подмышечной (также присутствует постоянный неприятный запах, даже после мытья), так как, по словам молодого человека, там тоже кожа имеет странный окрас, возможно, та же проблема, что и в паху?

Заранее спасибо всем за рекомендации по лечению.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический холецистит, хронический панкреатит, папилломы на шее.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В подмышечной области и по внутренним поверхностям бедер стрии,пигментация не очень выражена.Имеет смысл прекратить использование лечебной мази на несколько дней и выполнить соскоб на патогенный мицелий.При подтверждении,можно использовать указанное вами средство,либо мазь тридерм.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это паховая эпидермофития. Крем Фунготербин 2 раза в день, а перед нанесением крема обязательно нужно мыть дегтярным мылом, в течение 2-х недель. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марианна
Это паховая эпидермофития и подмышечная
Грибковая инфекция
- бепантен раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, применять мазь и в подмышечной области? А также, в каком случае начинают применение тербинафина в виде таблеток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Таблетки токсичные
Ваш процесс лечится и без них
От вас - желание все выполнять и регулярность выполнения
Клиент
Виктория, поняла вас, спасибо большое за рекомендации. Хорошего вечера!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И вам всего хорошего, спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марианна! По фото Паховая эпидермофития. Тербинафин продолжайте ! 2 раза в сутки еще дней 14. Носить нижнее белье не из синтетики . Чтобы дышало и не сдавливало. Стирать при высокой стирки белье и пройтись горячим паром 2 раза . А также снижать вес . Так как еще фактор того что происходит трение при ходьбе и потертости образуются и все преет . Для грибка самое лучшая среда . Не злоупотреблять сладким и проверьте глюкозу !
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, пока не стоит принимать тербинафин в виде таблеток в том числе? А также, что касается снижения веса, я вас поняла, проверим глюкозу. Когда изучала данную проблему, читала что пах.эпид также можем быть связана с болезнью/синдромом Кушинга. Подскажите, пожалуйста, если у молодого человека есть ожирение, большие стрии в подмышках, паху, на боках, плюс данная дерматологическая проблема, это же не обязательно показатель наличия данной болезни? То есть может быть связано с ведением нездорового образа жизни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При неэффективности наружной терапии назначают системно тербинафин один из вариантов внутрь , но для этого сдают биохимический анализ крови так как внутрь этого рода препараты сажают печень . Пока наносите наружно 2-3 недели до разрешения элементов . И Паховая эпидермофития это грибковое заболевание . Да может быть причина -эндокринные заболевания. Проверить глюкозу это рекомендация общего характера. А стрии это из-за набора и резкого похудения как вариант , а также генетически. Сдайте глюкозу и если будут превышены показатели к эндокринологу. А причин синдрома Кушнира -ген предрасположенность , опухоли гипофиза , надпочечников , прием длительно гормональных препаратов .
Похудение с целью тоже общей рекомендации . Все-таки лишний вес это и дискомфорт при ходьбе и излишнее потоотделение что может спровоцировать данное заболевание . Синдром кушинга, стрии , пигментация и Паховая эпидермофития не связывайте все вместе!
Клиент
Анна, спасибо за информацию выше и все рекомендации, будем делать анализ и продолжать лечение.

Хорошего вечера!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И вам хорошего вечера, благодарю !
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото это эритразма или эпидермофития( подмышечная и паховая), чтобы определить точно нужен осмотр в лампе Вуда у дерматолога.
Лечение разное.
Если грибковое( эпидермофития) тербинафин крем 2 р в день, 1 месяц.
Если эритразма- фуцидин мазь или мупироцин мазь 2 р в день, 20 дней.
Смена нательного белья ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, в случае эпидермофитии применять мазь необходимо и в подмышечной области? А также, в каком случае начинают применение тербинафина в виде таблеток?

И последний вопрос, если сейчас нет возможности сходить в больницу, тк находимся заграницей, возможно, анализ соскоба с этой области может определить эритразма это или нет? (В лабораторию обратиться можем)
Да, можно выполнить бактериальный посев с определением вида возбудителя и посев на патогенные грибы. Но, это делается до лечения или не пользоваться лечебными мазями 5 дней.
Поскольку вы начали тербинафин, проведите полный курс по схеме им.
Таблетки назначаем при распространенных процессах и неэффективности местной терапии при лабораторно подтвержденном грибке.
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендацию, поняла вас, будем продолжать начатое лечение и смотреть на результаты. Попробуем сдать анализы, которые вы указали выше.

Хорошего вечера!
На здоровье! Спасибо, всего доброго
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото пигментация и стрии. Такая картина может наблюдаться при эндокринных нарушениях. Рекомендую обратиться к эндокринологу.
Сейчас гигиена специальными гелями для интимной гигиены, в рационе ограничить быстрые углеводы.
Белье и одежда без синтетики, свободная
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ!