На коже у ребенка появились пятна

Здравствуйте. У ребенка 6 лет постепенно появились на теле пятна разного характера, в паху, колени, бока, бедра. Пятна больше месяца не проходят, не зудят, не чешутся. Более старые пятна светлеют посередине. На свежие пятна при надавливании не исчезают. Иногда возникают точки, как от иголок, но проходят быстро. Летом болела ветрянкой, ОРВИ в сентябре 2023 г.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб с очагов без нанесения наружных средств для исключения
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед

Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, для исключения чего?

После соскоба яснее будет
Или грибок или очаги раздражительного дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото картина капиллярита (разновидность васкулита )
Может быть реакцией на лекарственные препараты , стресс , может возникать на фоне или после вирусных и бактериальных инфекций
Наружно сейчас можно наносить крем Комфодерм К утром и вечером -7-10 дней
Исключить травиатизацию мочалками , тесной одеждой
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи , С реактивный белок , ревматоидный фактор , антинуклеарный фактор

Наталья Александровна, спасибо за ответ, нас напугали геморрагическим васкулитом.

Вы самое главное не переживайте !
Просто надо разобраться в причинах и пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Необходимо проверить общий анализ крови, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздажительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм или адвантан