Консультация хирурга /

Припухлость на ноге — вопрос №1409382

Здравствуйте! На ноге выше колена на ляжке грубо говоря есть при сгибе какая-то припухлость как бы по мыщце, на другой при напряжении она есть, но не такого объёма. Что это может быть? Может это жировая прослойка так не равномерно легла?

Возраст: 37

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если оценивать по фото, я больше склоняюсь к липоме данной области (жировик).
Когда Вы обнаружили данную припухлость? Растёт ли она со временем? Были ли травмы данной области ранее?
Принятый ответ
Клиент
Антон, я не очень понимаю что это на ощупь твёрдое и обширное, то есть если на другой ноге сгибать, там тоже твёрдое, но не так. Ещё делала себе уколы b12 в ногу. Может от этого что-то

Хирург, Онколог
Сомневаюсь, что Вы кололи уколы в это место. Поэтому побочное действие после укола можно исключить.
В Вашем случае я бы дифференцировал в первую очередь между липомой (доброкачественное образование жировой ткани) и рабдомиомой (доброкачественное образование мышечной ткани). В первую очередь в плане диагностики рекомендую выполнить Вам УЗИ мягких тканей данной области. Уже на этом этапе диагноз может быть установлен.
Хирург
Здравствуйте, чтобы точно ответить на вопрос нужно сделать УЗИ мягких тканей этой области, возможно это расположение жировой ткани, так как у нас одна сторона всегда более развита чем другая, или же если припухлость все таки имеет форму это может быть липома.
Здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть и не правильное распределение жира, липома , фиброма .
Образования доброкачественные.
Вам необходимо выполнить УЗИ данной области ( с обеих сторон), после узи все будет понятно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Похоже либо все-таки по каким то причинам несимметричное развитие мышц на левой и правой ноге и в следствии и неравномерное распределение подкожно-жировой клетчатки, либо липому (доброкачественное образование из жировой ткани в капсуле).
УЗИ беспокоящей области ответит на данный вопрос.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что ничего серьезного нет. Но чтобы убедиться в этом, то конечно нужен очный осмотр и пальпация хирургом, проведение УЗИ данных образований.
Также если Вы принимаете гормональные препараты или есть эндокринологические заболевания, то может быть причина и в этом. Это просто так неравномерно развивается и распределяется подкожножировая клетчатка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Если у мужчин жир откладывается только в области живота и на боках , то у женщин не так , он откладывается равномерно , повсеместно , именно потому у мужчин на руках и на ногах грубые контуры мышц , а у женщин всё и на руках и на ножках гладко , красиво , никаких контуров мышц !
В Вашем случае речь идёт всего лишь о неравномерном распределении подкожного жира , с натяжкой можно говорить о варианте целлюлита , но не более того , ни о каких то образованиях нет речи !
Конкретно , по Вашему здоровью мер никаких не требуется , если только контакт с эндокринологом или диетологом если замечаете значимую прибавку в весе !
А местно можно массажи , фитнес !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не гадайте, а сделайте узи мягких тканей. Возможно, так распределена жировая клетчатка