Нет аппетита у ребенка

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца. С рождения ребенок не требует кормления. Ночью не просыпается. Ставлю будильник и кормлю. Изначально сосала грудь, но не долго. Постепенно вынуждена была перевести на сцеженное молоко, так как еда мало. Сейчас одно питание докармливаю смесью. Последний месяц кормление стало невозможным. Ребенок если понимает, что его пытаются накормить (ощущает вкус молока или смеси во рту) начинает плакат, выплевывать истерить. Набор веса остановился. Кормлю только качая на руках и пока ребенок спит. Но сейчас очень часто просыпается, как понимает, что опять кормят. Подскажите, у младенца РПП? По калу повышены углеводы 2,6. Почти месяц кормлю добавляя лактазар при каждом кормлении. Стул и газы отходят без плача. Я уже не знаю кому обратиться.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Румия,здравствуйте! На смесь и грудь одинаковая реакция? Если кто-то другой кормит смесью также реагирует?
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если есть вздутие, жидкий пенистый скрипучий стул и краснеет попа,то давать лактазар.

Наталия, реакция одинаковая на любую смесь и сцеженное молоко. Независимо от того, кто кормит. Сегодня пришел результат кала на дисбактериоз. Так же все в норме. не могу понять, почему у ребенка такое отношение к еде и нет желания есть.

Может быть как РПП так и проявлений эзофагитита. Для исключения эзофагита необходимо проведение ФГДС. Прожилок крови нет в кале?

Наталия, нет, прожилок крови в Кале нет. По капрограмме так же лейкоциты не обнаружены.

Наталия, если РПП, есть лечение какое то? Фгдс это глотание трубочки?

Да,фгдс это трубочка. Лечение РПП это работа с психологом, консультантом по питанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Румия, какая прибавка веса у ребёнка по месяцам? Смесь ввели какую?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, первый месяц прибавка 600. Второй месяц 400. Третий 300. Ребенок родился крупным, 4 кг. Поэтому при осмотре не кажется худым. Смеси пробовала разные. Сейчас даю Кабриту. Купила безлактозную НАН. Также не проявила к этой смеси интереса. Кормлю когда ребенок спит. Но даже во сне ребенок посыпается, начинает вырываться и давится. Каждое кормление стресс и для меня и для ребенка. Съедаем мало, максимум 60-80. В чем может быть причина, почему ребенок отказывается от еды?

Рекомендую прием препарата Хофитол, повышает аппетит, можно с первого дня рождения

Михаил, в какой дозировке и как принимать?

Михаил, мы его принимали когда была незначительная желтушка (билирубин 80). На фоне его приема аппетит был такой же.

Детям в возрасте от 1 до 12 месяцев назначают 1 – 3 капли за один прием дважды в сутки.