Консультация фтизиатра /

Пограничный т-спот — вопрос №1431080

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, в феврале 2023 г первый раз поставили ДСТ- положительный 12 мм, в период с 2015 по апрель 2022 все результаты манту были отрицательными, в апреле 2022 года поставили БЦЖ. После ДСТ сделали и рентген и КТ - без патологий. В июне 2023 года т-спот пограничный. Ребёнок активный, хороший аппетит. Подскажите, что делать дальше?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. ДТ больше не повторяли после февраля ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Больше не повторяли. Фтизиатр сказала делайте т-спот. Но вот он никакой ясности не внёс.
Клиент
Евгения, после постановки ДСТ у ребенка на протяжении двух месяцев в одном и том же месте болела голова, с периодичность раз в неделю жаловался на головную боль. В начале апреля пожаловался и все, больше ни разу.
Фтизиатр
Пограничный Т-СПОТ к сожалению действительно не внес ясности, единственный вариант повторить Т-спот через 1-2 месяца. Пограничный результат не обязательно перейдет в положительный. Сомнительный результат бывает, когда вырабатывается иммунный ответ не на конкретные антигены туберкулёза, а на другие инфекции.
Клиент
Евгения, это редкость, что т-спот пограничный? Ребенок заболел 28 мая, ОРВИ, получается месяц мы не выждали после болезни 23 мая сделали т-спот. Скажите, если нам сейчас скажут проходить профилактику, но мы пока повременим, ничего страшного за это время не произойдёт?
Фтизиатр
Нет, ничего страшного не произойдёт, самое главное КТ в норме. Но если Т-спот будет положительный, необходимо обязательно пройти профилактику. У меня нет статистики по пограничным результатам, но на практике встречается намного реже чем положительные и отрицательные результаты.
Клиент
Евгения, здравствуйт. Сегодня была в диспансер с результатами т-спот, фтизиатр порекомендовала сделать т-ферон или пересдать т-спот. Что лучше сделать?
Фтизиатр
Т-спот считается более информативным и не все фтизиатры принимают ферон, т.к он не упоминается в клинических рекомендациях, но если ваш фтизиатр предложил, значит примет.
Фтизиатр
Здравствуйте. Пограничный Тспот может быть реакцией на БЦЖ, также как и сомнительная Манту или сомнительный Диаскин-тест в данном случае. Волноваться не надо. Рентген и КТ в норме. И потом, пограничный результат может быть связан с чисто техническими причинами, что случается нередко. Поэтому повторите месяца через два или Тспот или Диаскин-тест. Если результат будет пограничный или сомнительный, значит, следующее тестирование можно провести через шесть месяцев.