Как выглядит укус клеща
Добрый вечер! Помогите пожалуйста, очень переживаю ! В начале недели , играла с ребёнком , сильно чесалась рука, я ее не глядя почесала, потом смотрю -кровь . Думаю ну что то содрала , обработала перекисью и забыла . Рядом синячок заметила небольшой с ранкой . Спустя пару дней опять забыла почесала ещё раз, опять чуть чуть до крови . И это место все время чешется . И рядом или даже как то под ранкой синячок . Муж мне сказал что похоже на укус насекомого, и я что то очень переживаю теперь, а вдруг меня укусил клещ не дай Бог, а я не заметила, а он уже отпал? Как выглядит укус клеща после того как он отпадает ? У меня выглядит это место на руке сейчас вот так ( фото прилагаю) похоже ли это на укус клеща через несколько дней? Друга кусал клещ, он сказал похоже Место чешется . Я не привита . Прошло уже 5 дней примерно, точно не помню, может чуть меньше .Я очень переживаю, что мне теперь делать?( помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Клещ не кусает, а присасывается и не оставляет после присасывания никакого специфического следа, а просто отпадает.
По фото - реакция на укус насекомого, но утверждать, что это клещ нельзя.
В плане обследования можно через 3 неди от предполагаемого укуса клеща сдать IgG, IgM к боррелиозу, клещевому энцефалиту.
Сейчас обрабатывайте место гелем фенистил.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе предполагаемого присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к этому месту - обратиться за медицинской помощью.
Инна, то есть утверждать что это не клещ, тоже нельзя,я правильно поняла?(
Инна, а не надо сделать иммуноглобулин или что то там колят в травмпункте? Я прям вся разнервничалась, боюсь умереть, не дай Бог(
Правильно, утверждать, что это не клещ я тоже не могу, нет специфических признаков.
У Вас район по клещевому энцефалиту эндемичный?
Можно в травмпункте узнать эту информацию и дополнительно проконсультироваться с врачом.
Инна, в том году 15 территорий из 50 были эндемичными.где живу я, нет. Но в этом году у нас прирост на 12 процентов по обращению за помощью по клещам .и на территории района где я живу, уже нашли 4 клеща с энцефалитом . Единственное, я как бы не хожу в леса, на дачу не ездила , в парках гуляю по асфальту. но пару раз прошлась 10 секунд по грунтовке в частном секторе, там вокруг травинки были, я старалась не задевать, но не знаю ( а укус клеща тоже чешется и долго проходит ? Муж говорит что я накручиваю и это вообще на мошку похоже
Доброе утро!
Похоже на укус насекомого. Даже если предположить, что это и был клещ, прошла уже неделя с момента укуса, а экстренная профилактика эффективна в первые 5 суток. Можете дополнительно проконсультироваться в травмпункте, но считаю, что сейчас нужно только наблюдать за своим состоянием, и через 3 недели сдать анализы, которые я выше указала.
Инна, а подскажите пожалуйста сколько инкубационный период? Когда можно будет «выдохнуть» так сказать? Он вроде меньше 3х недель?
Инна, и ещё можно спросить по поводу передачи от человека к человеку? У меня маленький ребёнок я очень переживаю
Добрый вечер!
Клещевой энцефалит и боррелиоз передаются только от клещей, человек в плане заражения опасности не представляет. Максимальный инкубационный период боррелиоза 30 дней, энцефалита 45 дней. В сроке 3 недели от предполагаемого укуса уже будут антитела в случае заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте, при присасывании клеща нет отличительных признаков. Поэтому сказать клещ это или нет нельзя.
Спустя 5 дней профилактика уже не проводится.
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ не кусает, он присасывается и проникает челюстями внутрь кожи. При отпадании в месте пребывания клеща еле заметная точка. Это место не чешется.
Нина, добрый день! То есть думаете это все таки не клещ? По виду похоже ?
Не похоже на укус клеща
Нина, спасибо! Вы меня немного успокоили, остальные все пишут сдавать анализы через 3 недели, мне страшно(
Думаю с клещом не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Укус и присасывание может выглядеть одинаково поэтому вам необходимо сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение
Алексей, но не факт что это был клещ, я правильно понимаю ?
Все верно, может быть и не клещ.