Консультация лора /

Фарингит — вопрос №1409515

Здравствуйте. У меня постоянно фарингит. Горло всегда такое и никогда не проходит. Нормально ли это? Принимала таблетки, ничего не изменилось. Сейчас болела орви, но горло всегда такое. Горло не болит, обычно только першение
Заразно ли это для окружающих?

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обследовались как то?Посев из зева на флору?ФГДС?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Была у врача, но он не назначал мне сдавать посев из зева, поэтому не сдавала. А что он показывает?
Фгдс не делала

ЛОР, Детский ЛОР
Исключить патогенную флору,она может вызывать воспаление.ФГДС нужно доя того,что бы исключить ГЭРБ,поскольку присутствие ГЭРБ может усугубить течение фарингита,либо быть причиной его развития и хронизации.Также важно как Вы дышите носом?Нет ли нарушения носового дыхания,хронического синусита?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет вы не заразна для окружающих
Это выраженная лимфоидная ткань она реагирует на воспаление это нормально
Нет ли изжоги, отрыжки, проблем с желудком? Как дышит нос нет ли стекания по задней стенке?
Клиент
Марина, Здравствуйте. Проблемы с желудком скорее всего есть, не обследовалась. Сейчас есть умеренные признаки риносинусита по снимку, назначили лечение без антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,нужно выполнить фгдс,если есть рефлюкс,то проблема в глотке вторична и она при отсутствии лечения будет.если есть снимок или заключение приложите, имею в виду пазухи
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, хр фарингит по фото.
Посев из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Полоскание с хлорофиллиптом 1%спиртовой 2ч.л. На 100мл теплой воды 3 р.д. 7дней.
Имудон 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это не заразно для окружающих. У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Длительной Заложенности носа, зуда в носу, чихания, аллергии не замечали
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вас смущает цвет горла и гранулы на задней стенке глотки ?
Температуры нет ? Боль в горле ? Есть проблемы со стороны ЖКТ ? Изжоги, отрыжки ?
Вы не заразны .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас выраженое воспаление лимфоидной ткани на задней стенке глотки
Есть ли проблемы с ЖКТ, ГЭРБ, ощущение кислоты, горечи во рту?
Как дышит нос?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не заразно.
Это хронический гипертрофический гранулезный фарингит. Сейчас в обострении.
Обостряться может на фоне ОРВИ (тогда заразно)), на фоне постназального затека (риносинусит), на фоне рефлюксной болезни желудка.
Как лечитесь сейчас?