Что вас беспокоит?

Задержка развития плода, маловесный плод

Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение. На 3 скрининге в 31,3 неделю в заключении врача УЗИ написано "Тенденция к маловесоому плоду", ставит срок 29-30 недель. Все органы ребёнка и доплер в норме, КТГ норма. Мои показатели по УЗИ тоже в норме. Гинеколог прокомментировала, что есть риск ЗРП, направила меня на госпитализацию проколоть системы с Озоном. Заключение УЗИ забрали при поступлении в больницу, прикрепить не могу, осталась только фотография с параметрами. Очень переживаю, до этого все скрининги были в норме, а теперь подозрение на ЗРП. Я сама родилась 2200, 48 см., здоровая, возможно, есть наследственная предрасположенность к малому весу. Хотелось бы услышать, насколько ситуация критична, стоит ли волноваться. Спасибо!

26 лет
11 Июня 2023·Просмотров: 1233·Екатерина, Барнаул

Здравствуйте, критичного ничего нет, возможно сам ребёночек маленький , просто контроль в динамике Узи.

Наталья, спасибо!

Здравствуйте! У вас все хорошо по параметрам. Различие по срокам в 1-2 недели бывают по УЗИ, это допустимо. Все показатели , что мы оцениваем по УЗИ- усредненные параметры. А каждый малыш индивидуален. Учитывая то, что вы сами родились миниатюрной, у вас и такой же малыш может быть) это не страшно.
Также ЗРП обычно возникает на фоне нарушения кровотоков - малыш не получает кислорода, питательных веществ, отсюда и отстает в росте.
В вашем случае все- таки причина в генетике и переживать вам не стоит. Кушайте больше белка (мясо, рыбка, яйца, творог ), кушайте овощи и фрукты (сейчас сезон) , гуляйте на свежем воздухе.
Озон - хорошо, но в целом можно и без него. Но лишним не будет)

Алина, спасибо большое! Немного успокоили)

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже не вздумайте переживать, тенденция к ЗРП это только предположительный показатель! Если Вы сами родились маленькой, соответственно ребенок унаследует антропометрические данные родителей! Вам не показана госпитализация в стационар! Нужно будет сделать КТГ плода и УЗИ в динамике! Сбалансированное питание обязательно!

Екатерина, большое спасибо!

Здравствуйте. С ребёнком все нормально. Он просто такой же будет как вы. Все параметры ребёнка в норме. Не переживайте

Асиет, спасибо!

Здравствуйте!Сейчас есть четкая градация: маловесный плод и зрп.Так вот,то ,что у вас маловесный плод-это наследственная предрасположенность,в этом нет ничего плохого,и параметры по УЗИ все в норме.При ЗРП имеется большое отставание в развитии и нарушение кровотоков.
Так что,у вас все хорошо,капельницы с озоном не нужны совершенно.))
Контроль УЗИ через 2 недели.

Мария, спасибо большое, успокоили, страшно слышать, когда всë всегда было хорошо, что у ребёнка задержка развития, буду гнать эти мысли!!

Принятый ответ

Марина,все у вашего малыша хорошо,не переживайте))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.