Цистит после кесарева
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я так понимаю у меня цистит. Рези и боль при мочеиспускания, и в покое тоже бывает ощущение как будто нож втыкают в мочевой. Неделю назад было кесарево. И вот со вчерашнего вечера такие неприятности. Что можно принимать на ГВ? Может есть какие то препараты которые быстро помогают и не проникают в грудное молоко? Температуры нет, только вот эта боль и рези.
Здравствуйте!Можете принять Монурал однократно,на ночь.
Здравствуйте. Примите Монурал однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Так же при ГВ разрешён Канефрон по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Ольга, здравствуйте, поняла, спасибо. И еще вопросик такой. Выделения после кесарева почему то у меня практически закончились. Так чуть мажет коричневым. Прошла всего неделя. Может зря я на цистит думаю. Может что то в матке болит?
Здравствуйте, на пустой мочевой Монурал однократно, плюс канефрон 2 табл 3 раза в день 3 месяца плюс Цистэль
Если не будет эффекта от Монурала - бак посев мочи сдаёте с определением чувствительности к антибиотикам
Анастасия, здравствуйте, поняла, спасибо. И еще вопросик такой. Выделения после кесарева почему то у меня практически закончились. Так чуть мажет коричневым. Прошла всего неделя. Может зря я на цистит думаю. Может что то в матке болит?
Мария, здравствуйте! Можно принять монурал 1 пакетик на ночь на пустой мочевой пузырь. С ГВ препарат совместим (проверить его и другие препараты вы всегда можете сами на сайте е-lactation.ru). После монурала - канефрон по 2 капс х 3 раза в день на месяц. Это природный уросептик. Также не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это и иммунитет, который нужен на ГВ, и природные уросептики опять же.
Конечно, по - хорошему сдать бы перед лечением общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам , если есть возможность. Потом выпить монурал. А потом, если симптомы останутся, скорректировать лечение уже.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать
Алина, здравствуйте, поняла, спасибо. И еще вопросик такой. Выделения после кесарева почему то у меня практически закончились. Так чуть мажет коричневым. Прошла всего неделя. Может зря я на цистит думаю. Может что то в матке болит?
Лохии могут выходить не постоянно. Они выходят по мере сокращения матки, так что периодически чистая прокладка - Норма. Они могут скапливаться и выходить сгустками, это тоже норма. В течение 4-6 недель (максимум 8) все это будет у вас. Их может быть меньше / больше, они могут быть светлее / темнее. Все это- варианты нормы. Боль тоже может быть. Матка же сокращается. Вы это и ощущаете. Но эта боль будет схваткообразной.
Почаще прикладывайте малыша к груди ( а если более правильно, то по первому требованию), это поможет матке быстрее сократиться и как раз установится лактация.
Измеряйте температуру обязательно (утром и вечером). Тк вы на ГВ, то температуру вам нужно измерять в локтевом сгибе, а не в подмышечной впадине.
Если у вас повысится температура, выделения приобретут неприятный запах, вы можете обратиться в приемное отделение роддома , где рожали (в течение месяца это возможно) или в дежурную гинекологию
Также режущие боли может (такой дискомфорт) может быть со стороны шва. Ткани разрезали, пока может болеть и на погоду в том числе.
Но если это связано и с мочеиспуканием, то проблема еще и в цистите
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь! ?
Здравствуйте. Можно монурал однократно
Асиет, здравствуйте, поняла, спасибо. И еще вопросик такой. Выделения после кесарева почему то у меня практически закончились. Так чуть мажет коричневым. Прошла всего неделя. Может зря я на цистит думаю. Может что то в матке болит?
Выделения будут то появляться, то исчезать. В течение 2-х месяцев