Консультация гинеколога /

Желание забеременеть при отмене КОК — вопрос №2395105

Здравствуйте, мне 29 лет. На протяжении 6 лет принимаю КОК. 4 лет Силует, год Джес+ и сейчас Ярина+. Последний перерыв был год назад и организм адаптировался полгода. Не сказать, что Ярина идеально подходит, после 2 недель приема появляется мазня(у джес было тоже самое) и при смене пачки всегда появляется сильная мигрень(буквально день-два). С мужем задумались о беременности. Как экологично слезть с КОК, чтобы организм быстрее адаптировался? Может витамины попить?
УЗИ на днях делала-все хорошо, цитологию и другие анализы сдавала-проблем нет

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Просто отменяйте кок и планируете беременность
Никаких хитрых манипуляций
После отмены кок высота забеременеть гораздо выше в течение первых трёх циклов
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! В том году, когда делала перерыв-был гормональный сбой (сильно повышен тестостерон), ставили под вопросом поликистоз яичников. Боюсь повторения и что не до беременности будет. Можно ли как-то уменьшить риски такого повтора? Или организму просто надо будет адаптироваться и мне просто подождать?

Акушер, Гинеколог
Так конечно сложно предугадать, но сразу после отмены кок, вероятность зачатия выше. За три месяца до предполагаемого зачатия нужно принимать фолиевую кислоту 400 и калий йодид 200, витамин д 2000. Желаю вам скорейшего наступления беременности.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Просто отменяете препарат и в среднем через 2 недели наступает овуляция.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! В том году, когда делала перерыв-был гормональный сбой (сильно повышен тестостерон), ставили под вопросом поликистоз яичников. Боюсь повторения и что не до беременности будет. Можно ли как-то уменьшить риски такого повтора? Или организму просто надо будет адаптироваться и мне просто подождать?
Акушер, Гинеколог
Поликистоз не связан с отменой кок.
Просто отменяйте препарат и пробуйте зачатие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Просто допивайте тугую упаковку препарата и отменяйте. Беременность планировать можно сразу с первого цикла. Из витаминов при планировании беременности нужна фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки (лучше сначала посмотреть уровень в крови, возможно нужна доза побольше)
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! В том году, когда делала перерыв-был гормональный сбой (сильно повышен тестостерон), ставили под вопросом поликистоз яичников. Боюсь повторения и что не до беременности будет. Можно ли как-то уменьшить риски такого повтора? Или организму просто надо будет адаптироваться и мне просто подождать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению никак на это не повлиять
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы просто заканчиваете прием КОК
И со следующего цикла планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! В том году, когда делала перерыв-был гормональный сбой (сильно повышен тестостерон), ставили под вопросом поликистоз яичников. Боюсь повторения и что не до беременности будет. Можно ли как-то уменьшить риски такого повтора? Или организму просто надо будет адаптироваться и мне просто подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Сказать, Как себя поведет организм на отмену невозможно
Поэтому только наблюдение
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, просто допиваете упаковку до конца и отменяете. Можно планировать беременность. В качестве прегравиларной подготовки фолиевая кислота 0,4 и йод 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! В том году, когда делала перерыв-был гормональный сбой (сильно повышен тестостерон), ставили под вопросом поликистоз яичников. Боюсь повторения и что не до беременности будет. Можно ли как-то уменьшить риски такого повтора? Или организму просто надо будет адаптироваться и мне просто подождать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменяйте и планируйте беременность, может все нормально будет. Будете решать вопрос по мере поступления проблемы
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо