Переход на другие кок
Здравствуйте, диагноз СПКЯ с выраженным андрогенизмом. Анализ на гормоны сдавала больше года назад, был повышен андроген и тестостерон. Врач назначил приём Белары, т.к. беременность пока не планируется. Белара переносилась после привыкания хорошо, держала цикл. Затем при обследовании у другого гинеколога, предложили заменить кок на Клайру, т.к. дозировка гормонов меньше и так скажем натуральный состав. Клайра не подошла на 4-5 месяцы приёма начались выделения в середине приёма пачки, вернулась жирность кожи и прыщи. При обращении сейчас к гинекологу, были даны рекомендации отменить приём клайры(допить пачку до конца, новую не начинать) и сдать анализ на гормоны на 2-3 день цикла. Врач склоняется, что по результатам анализов, на несколько месяцев назначит Диане-35, затем какой-то более мягкий кок. Подскажите, есть ли смысл опять сдавать анализ на гормоны, пить Диане-35, если нет прям очень сильных симптомов (прыщи есть, но не чтоб прям всю обсыпало), а потом переходить на ещё какой-то кок? Или возможно стоит просто вернуться на Белару, если при её приёме никаких проблем и побочек не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет необходимости переходить на Диане-35.
К тому же есть исследования,что такие высокодозирлванные препараты несут большие риски тромбообразования.
Допейте упаковку препарата,а затем вернитесь к приему Белары,но в первые 3 месяца может быть новая адаптация организма.
Принятый ответ
Анализ гормонов сейчас не обязателен для решения о контрацепции, так как диагноз СПКЯ уже установлен, а цель — контроль симптомов андрогенизации. Мониторинг гормонов чаще нужен при первичной диагностике или оценке других состояний.
Ключевой фактор — эффективность и переносимость препарата. Белара успешно контролировала ваш цикл и симптомы без побочных эффектов. Клайра привела к возобновлению жалоб, что указывает на ее недостаточную эффективность для вас.
Диане-35 содержит ципротерона ацетат, эффективный против андрогензависимых симптомов. Однако современные рекомендации резко ограничивают его применение из-за значительно более высокого риска венозных тромбоэмболий (ВТЭ) по сравнению с КОК на основе дроспиренона (как Белара) или дезогестрена. Диане-35 не считается препаратом первого выбора для длительной контрацепции, особенно при наличии работающей и безопасной альтернативы.
Возврат к Беларе представляется клинически обоснованным. Она доказала свою эффективность и безопасность в вашем случае. Нет доказательных преимуществ в переходе на Диане-35 с последующей сменой КОК, если Белара хорошо подходила. Продолжение терапии ранее эффективным препаратом — логичный и соответствующий вашим целям подход.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема подбора КОК в том, что никакие анализы крови на гормоны не помогут сориентироваться в препарате, как бы «логично» это не выглядело. Плюс после окончания приема кок гормоны рекомендуется оценивать не ранее 2-3 месяцев после отмены, ибо до этого гормональный фон все еще соответствует приему препарата и оценивать его бессмысленно. А делать перерыв в приеме ради мифической пользы в виде «подбора кок по гормонам» (что само по себе так «не работает») не рекомендуется, ибо таким образом мы «раскачиваем» систему свертывания крови и увеличиваем риски тромбозов.
Переносимость кок - вещь очень индивидуальная, здесь растает два принципа: «пока не попробуешь - не узнаешь (как будет переноситься)» и никакие гормоны тут не помощники, и второй - «лучшее - враг хорошего». Если Белара переносилась комфортно, в подобном случае обычно целесообразно вернуться к ней, это было бы самым рациональным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нет тяжёлых проявлений андрогенизма, а Белара ранее полностью контролировала ситуацию и не давала побочек, рациональнее вернуться именно на неё, а не проходить дополнительный курс Диане-35. Сдавать гормоны сразу после КОК - неинформативно для диагностики.
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно нет смысла, конечно.
Анализ крови на половые гормоны не сориентирует относительно выбора препарата. В любом случае, выбор будет за любым антиандрогенным. А тот подходит он или нет, можно будет оценить только на практике.
Наиболее рационально вернуться к Беларе, конечно, чтобы не экспериментировать.