Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №1410337

Грудничок 7 мес. На ГВ и начали прикорм. Появились в районе основания шеи красные пятна, сухие. Уже дней 5 не проходит и появилось новое пятно. Даю прикорм овощи, фрукты и каши, раз в день в ниблере пробовали черешню, абрикос . Что это? Дерматит или может натертость одежды (после кормления бывают остаются пятна на одежде от пюре)

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Маргарита.
На фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, слюна,остатки пищи,прорезывание зубов).
Не волнуйтесь, у детей часто такое бывает.
Рекомендовано: наружно крем Неотанин или Топикрем Цика успокаивающий 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не пользоваться влажными салфетками, свободная хб одежда.
Клиент
Олеся, спасибо! Вы меня успокоили .

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Даже не переживайте)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место внешнее воздействие .Используйте крем неонатин два раза в день.Допустимо использование в период ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.