Тошнота после колоноскопии
Здравствуйте, сегодня второй день после колоноскопии. Диету соблюдаю, принимаю необутин 200 мг 3 раза в день и хофитол по 2 шт 2 раза в день по назначению гастроэнтеролога. Вчера были боли в животе уже к вечеру. Сегодня вроде боли прошли, но появилась тошнота, ощущение ,что ходят газы, спазмы, но они редко выходят. Панические боюсь ,что после колоноскопии может произойти заворот кишок. Не бывает такого? По результатам все в норме.
Кристина , здравствуйте. Дискомфортные явления после колоноскопии имеют место быть . Необутин продолжайте дальше принимать . Он облегчает эти симптомы ?
Виктория, днем вроде все нормально было, а к вечеру прям тошнота периодически сильно накатывает, но я мало ела, а чувство голода есть. вообще вчера когда первый раз попила бульон, сначала как отрыжка была, а потом икота . Может это желудок так протестует? Потому что он вчера болел, т.к. не ела больше полутора суток при подготовке.
Это могут быть функциональные нарушения после исследования . По колоноскопии что у вас обнаружили ? Фгдс не делали ?
Виктория, фгдс перед новым годом делала, было все в норме, по колоноскопии дискенезия кишечника по гипотоническому типу
Виктория, по фгдс наверно все таки не в норме, рефлекс эзофагит и гастопатия эритематозная
По фгдс тоже ничего критичного по вашему описанию .
Необутин продолжайте , при ощущении газов добавьте пепсан 2 раза в день . При запоре можно экспортал или форлакс
Виктория, спасибо Вам, большое!
Выздоравливайте !!
Если не исключали патологию щитовидной железы , то лучше сдать гормоны . При гипо функции возможны запоры
Виктория, я приложила анализы гормонов, (изображение)
Принятый ответ
Все в порядке
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть после колоноскопии . Хофитол я бы вам рекомендовала на пару дней убрать , пока не нормализуется моторика в кишечнике , необутин продолжайте принимать .
Екатерина, а что делать если стула не будет допустим три дня, как- то нужно провоцировать? Т.к. я склонна к запорам?
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
В рацион добавить свеклу , овощи , зелень , киви , тыкву , клетчатку .
При отсутствие стула можно принять дюфалак .
Екатерина, а форлакс можно?дюфалак сильно газообразует
Можно да
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста , будьте здоровы
Екатерина, а сегодня произошла диарея, сильно скрутило живот, внизу болезненно даже и почти водой с мелким вкраплением кала, это же не очень хорошо
Принятый ответ
Такое может быть . У вас пока нарушена моторика после колоноскопии .
Здравствуйте! С какой целью выполняли колоноскопию? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Марина, периодические боли в правой повздошной области пару лет, вздутия. УЗИ прикоепила
Здравствуйте Кристина необутин можете продолжать.
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Анна, а если сегодня появилась диарея? Резко скрутило живот и даже с болью внизу живота, почти вода и мелкое вкрапление кала
Необутин продолжать можно.
Если кратность стула будет свыше 5 р, то смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней
По результатам УЗИ Хофитол не показан. Добавьте к терапии Эниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Скорее последствия обследования.
Добавьте к терапии Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней
Марина, сегодня резко скрутило живот, даже немного с болью внизу живота и приключилась диарея, почти водой и с мелким вкраплением кала, так не должно быть?
Принятый ответ
Если по результатам колоноскопии все в норме, необходимо дообследоваться - выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР или кал на условнопатогенную флору..