Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после колоноскопии — вопрос №1410466

Здравствуйте, сегодня второй день после колоноскопии. Диету соблюдаю, принимаю необутин 200 мг 3 раза в день и хофитол по 2 шт 2 раза в день по назначению гастроэнтеролога. Вчера были боли в животе уже к вечеру. Сегодня вроде боли прошли, но появилась тошнота, ощущение ,что ходят газы, спазмы, но они редко выходят. Панические боюсь ,что после колоноскопии может произойти заворот кишок. Не бывает такого? По результатам все в норме.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Диетолог
Кристина , здравствуйте. Дискомфортные явления после колоноскопии имеют место быть . Необутин продолжайте дальше принимать . Он облегчает эти симптомы ?
Клиент
Виктория, днем вроде все нормально было, а к вечеру прям тошнота периодически сильно накатывает, но я мало ела, а чувство голода есть. вообще вчера когда первый раз попила бульон, сначала как отрыжка была, а потом икота . Может это желудок так протестует? Потому что он вчера болел, т.к. не ела больше полутора суток при подготовке.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Это могут быть функциональные нарушения после исследования . По колоноскопии что у вас обнаружили ? Фгдс не делали ?
Клиент
Виктория, фгдс перед новым годом делала, было все в норме, по колоноскопии дискенезия кишечника по гипотоническому типу
Клиент
Виктория, по фгдс наверно все таки не в норме, рефлекс эзофагит и гастопатия эритематозная
Гастроэнтеролог, Диетолог
По фгдс тоже ничего критичного по вашему описанию .
Необутин продолжайте , при ощущении газов добавьте пепсан 2 раза в день . При запоре можно экспортал или форлакс
Клиент
Виктория, спасибо Вам, большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если не исключали патологию щитовидной железы , то лучше сдать гормоны . При гипо функции возможны запоры
Клиент
Виктория, я приложила анализы гормонов, (изображение)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Все в порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть после колоноскопии . Хофитол я бы вам рекомендовала на пару дней убрать , пока не нормализуется моторика в кишечнике , необутин продолжайте принимать .
Клиент
Екатерина, а что делать если стула не будет допустим три дня, как- то нужно провоцировать? Т.к. я склонна к запорам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
В рацион добавить свеклу , овощи , зелень , киви , тыкву , клетчатку .
При отсутствие стула можно принять дюфалак .
Клиент
Екатерина, а форлакс можно?дюфалак сильно газообразует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно да
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Екатерина, а сегодня произошла диарея, сильно скрутило живот, внизу болезненно даже и почти водой с мелким вкраплением кала, это же не очень хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть . У вас пока нарушена моторика после колоноскопии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполняли колоноскопию? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, периодические боли в правой повздошной области пару лет, вздутия. УЗИ прикоепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Кристина необутин можете продолжать.
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, а если сегодня появилась диарея? Резко скрутило живот и даже с болью внизу живота, почти вода и мелкое вкрапление кала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необутин продолжать можно.
Если кратность стула будет свыше 5 р, то смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ Хофитол не показан. Добавьте к терапии Эниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Скорее последствия обследования.
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней
Клиент
Марина, сегодня резко скрутило живот, даже немного с болью внизу живота и приключилась диарея, почти водой и с мелким вкраплением кала, так не должно быть?
Гастроэнтеролог
Если по результатам колоноскопии все в норме, необходимо дообследоваться - выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР или кал на условнопатогенную флору..