Высыпание у грудничка
Здравствуйте. Ребёнок на гв. 5 месяц, две недели назад приехали в отпуск к маме, через несколько дней после приезда я ела помидоры, клубнику и пару штук черешни, съела не в большом количестве, так как сама аллергик, у ребёнка на следующий день появилось пятно на щеке, ближе к подбородку. Красное исключила, пятно мазала, бепантеном. Ничего запрещеного больше не ем и не ела, из лекарств, принимаю эльтироксин и один раз выпила лоратодин, утром чаще всего ем кашу на молоке. Прошло дней десять а пятно не проходит, странно что утром оно светлое а к вечеру краснеет. Сейчас ещё ходим на массаж, плюс по приезду у ребёнка был конъюнктивит, сейчас прошёл. Других высыпаний на теле нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно элидел 3р в день 7 дней, это не гормональный, противовоспалительный препарат
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Дарья, не купать не получается, так как делаем массаж, после массажа вечером принимаем ванну с ромашкой, так как реакция на крем у ребёнка. Сначала использовали масло, от него высыпало, потом простой детский крем, тоже не подошёл, в итоге остановились на другом, но вечером купаю без мыла в ромашке или череде
В травах купать не рекомендуется, может быть аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Очаг только один? Не было ли контакта с животными?
Екатерина, пятно только одно, других нет, тело чистое,в доме есть собака, но её не подпускаю даже в комнату, где находится ребёнок
Анна, хорошо, тогда грибковое поражение можно исключить.. Тем более за 10 дней на теле появились бы новые очаги, если бы это был лишай.
Значит у малыша Нуммулярный дерматит - появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь дома увлажнять воздух, чтоб не был сухим.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Исключить использование влажных солфеток.
Екатерина, то есть получается пятно поэтому к вечеру становится более красным, идёт трение кожи обо что-то? Потому что по утрам пятно совсем светлое...
Анна, по поводу усиления яркости к вечеру, то это характерно практически для всех высыпаний, к вечеру в связи с высокой активностью любого человека за весь день, и тем более ребенка, который активно дёргает ручками и ножками, пытается переворачиваться, трётся о пелёнки и т.д., сосуды расширяются и все высыпания становятся ярче. Ещё высыпания ярче после купания в тёплой воде.
Не переживайте, это нормально.
Анна, здравствуйте!
На этот сухой участок кожи нужно наносить крем Элидел, тонким слоем, 2 раза в день в течение 2 недель. На постоянной основе наносить эмолент (Адмера), после впитывания наносить повторно.
Камиля, скажите пожалуйста, а почему утром пятно как бы тускнеет а к вечеру становится более красным?
Возможно потому, что в течение дня кожа больше контактирует с вашей кожей, например, во время кормления, или с другими вещами, молочко может стекать по щечке, все это раздражает кожу.
Здравствуйте наносите на это место эмоленты (типа лярош липикар, топикрем)
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, раздражением, трением.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 10 дней.
Крем липобейз беби 2 раза в день( не ранее чем через 40 минут после комфодерма).
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно раздражительный дерматит . Напружено крем Скинкап или Неотанин