Высыпание на лице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 10 месяцев на лице появилось пятно, не много выпуклое, не проходит месяц, дерматолог смотрела лупой, сказала похоже на укус, мазали комфодермом, адвантаном не помогло что это может быть?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже на воспалительный элемент или на сформировавшуюся кисту сальной железы.
Укусы от комаров у детей могут длительно не проходить, связано с их особенностью кожи
Как долго использовали комфодерм, адвантан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, по 5 дней, это не страшно?

Страшного на фото ничего нет, комфодерм можно использовать у детей без перерыва 21 день.
Оставьте под наблюдение, очаг со временем рассосётся, просто потребуется больше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, чем нужно мазать? На солнце можно?

Используйте бальзам цикапласт В5 2 раза в день длительно.
Солнце может приводить к закупорке сальных желез.
Носите головной убор и используйте солнцезащитные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это укус и был, длительно может сохраняться на щечке
- зиртек 10 кап в день 10 дней, если есть зуд
- наружно: достаточно цикапласт в5 бальзам 2-3 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я также считаю, что это проявления поствоспалительного инфильтрата после укуса. Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 4 р в день на месяц.
Не переживайте, все пройдёт и следа не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на укус . Можете продолжать использовать адвантан или комфодерм к