Консультация гинеколога /

Энтерококк — вопрос №1410800

Здравствуйте!
Месяц назад был бак вагиноз - лечила амоксиклавом и клиндацином Б пролонг. После лечения сдала анализы - все чисто, только не хватало лактобактерий. Были 10*4.8 по фемофлор.
После этого был половой акт с мужем в презервативе и началось сильное жжение и цистит. Пошла повторно к гинекологу. Сдала посев с чувствительностью к а/б - высеяли энтерококк 10*5. На 30.06 у меня назначена операция по удалению полипа цервикального канала. Что в таком случае делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по чувствительности подходит ампициллин 500 мг 2 раза в день 7 дней принимайте, свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально. Во время лечения половая жизнь с презервативом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если нет активных жалоб, не делайте ничего. Энтерококк приходит из прямой кишки , здесь поможет тщательное соблюдение гигиены лучше антибиотика. Оперативному лечению это не мешает
Принятый ответ

Клиент
Виктория,
У меня из активных жалоб зуд и жжение к после каждого п/а.
Партнёр тот же самый. Вместе 5 лет. И вот недавно такое началось.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А он может сдать андрофлор? Что - то не так с флорой, он вам ее приносит во время полового акта и появляются выше описанные жалобы. Считаю что антибиотики только сделают хуже, вы уже были пролечены и что? ! Эффекта 0! И сейчас местное или системное применение только усугубит.
Я рекомендую фемофлор 16 - вам и андрофлор мужу.
Клиент
Виктория, спасибо. Завтра сдам. Мужа придётся подговаривать:((
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отлично. Вопрос активен, кажется дней 5, можно будет сюда же прикрепить
Клиент
Виктория, спасибо.
Но ранее уже, стоит сказать, что мы его сдавали. Фемофлор и андофлор. Ничего страшного не нашли. Оба пили антибиотики. Было все чисто. И вот опять(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ранее это когда? Есть результат? Какие антибиотики?
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Прикрепила фемофлор и общий анализ мочи. Бакпосев мочи пока не пришел
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фемофлор идеальный лечение не требуется, моча тоже.
Дообследуйте партнера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте полиженакс 12 дней вагинально.,амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней. Бак сет 2р.день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Применение антибиотикотерапии это очень ответственный момент, лактобактерий совсем не останется!Признаки цистита и жжение у Вас прошли? Посев мочи Вы сдавали? А до появления полипа цервикального канала были неприятные ощущения во время полового акта были? Когда все это началось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне кажется, что до полипа не было таких ощущений. Признаки цистита и жжение начинаются через 10-.12, часов после п/а и длятся несколько часов, потом все проходит. В презервативе.
Посев мочи сдала сегодня и фемофлор
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Иногда полип может давать неприятные ощущения во время полового акта!
Акушер, Гинеколог
Это называется посткоитальный цистит! Нужно перед половым актом пить больше воды, перед и после полового акта обязательно гигиена гелем ЛАКТОЦИД для интимной гигиены! После обязательно нужно сходить помочиться! Можно пить курсами Канефрон по 2 Тб*3 раза в день по 14 дней, затем 2 недели перерыв именно с профилактической целью!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Просто раньше его никогда не было. Соблюдаю гигиену, ежедневно моюсь.
Вообщем, беда, уже начинаю бояться п/а))
А что делать с полипом при таких анализах? Просто я могу либо в начале июля это сделать либо через 8-10 месяцев, так как уезжаю и там таких операций не делают. Сельская местность. Полип вырос после выкидыша, видимо.
Акушер, Гинеколог
Я Вас понимаю, это неприятный клинический симптом, доставляет много дискомфорта! Лучше сделать в июле, Вы успеваете, фемофлор сдали и посев тоже, если нужно будет лечение до операции! Полип нужно удалять, по-другому от него не избавиться, только хирургическое лечение! По поводу цистита, это идёт активация условно- патогенной микрофлоры и она начинает активироваться! Половой партнёр менялся? Сухости при половом контакте нет?
Клиент
Екатерина,партнёр не менялся.
Сухость есть, особенно когда используем презерватив.
Акушер, Гинеколог
Значит у Вас сейчас местно идёт гипоэстрогения, в результате этого мало смазки, микротравмы во время полового акта, активация условно-патогенной флоры, в результате жалобы! Рекомендую рассмотреть ГИНОФЛОР Э или ОВЕСТИН суппозитории( можно вводить до полового акта)!
Клиент
Екатерина,

Здравствуйте! Пришёл мазок фемофлор и анализ мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас гарднерелла в 4 степени, скорей всего она даёт дискомфорт, а так все хорошо! Хороший мазочек, прекрасный анализ мочи! На данный момент жалобы есть?
Клиент
Екатерина, переодически бывает зуд после п/а или после душа. В остальном, пожалуй, что нет

Просто не понятно, в первом мазке были энтерококки, а в этом нет.
Нужно ли мне что-то ставить себе до полипэктомии?
Акушер, Гинеколог
Данная степень не требует лечения, но есть жалобы! А половой акт в презервативе?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
Гель ЛАКТОЦИД начните использовать! В рацион добавить миндаль!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как у Вас планируется операция по удалению полипа цервикального канала, рекомендую Вам провести санацию влагалища: проставьте свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней.