Консультация маммолога /

Кисты молочных желез — вопрос №1417278

Здравствуйте уважаемый доктор.Сделала УЗИ молочных желез на 18 день цикла.Обнаружили множественные кисты.Фото прилагаю.Вообще УЗИ делала год назад ,там тоже были кисты.Была у маммолога тогда болела левая грудь.Прописала лечение нркдь успокоилась и груди мягкие стали.Потом гинеколог мне прописала пить гормональные, я пропила их месяц,т.к.на фоне их сильно болели груди.Подскажите насколько все страшно?Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.тонзиллит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ МЖ - простые кисты, доброкачественные образования, не требующие лечения
УЗИ молочных желез 1 раз в год
Не переживайте, у вас все хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответ.Скажите пожалуйста может что-то начать принимать?Врач УЗИ написала пропить мастодинон.Могу ли я еще добавить Индол?

Онколог, Маммолог
Я думаю, Мастодинона будет вполне достаточно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию доброкачественные кисты. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать под контролем узи это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Страшного ничего нет. Обратитесь на очную консультацию к маммологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты это добракачественные образование за ними необходим Узи контроль. Образования более одного см подлежат пункции. Правильно узи делать в первую фазу цикла 5-7день менструального цикла
Клиент
Наталья, спасибо за ответ...Я правильно понимаю,что мне нужна пункция?И для чего она,если кисты доброкачественные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта процедура как и лечебная. Содержимое кисты берут на исследование, киста уменьшается в размерах. Но чтобы правильно оценить размер кист, нужно повторять узи на 5-7день
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, мои дальнейшие действия какие? Я могу сейчас полечиться и потом заново сделать узи контроль на 5-7 день цикла?Я купила индол и мастодинон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вы можете 3 месяца пропить препарат и сделать контрольное узи на 5-7день менструального цикла и далее уже в зависимости от результатов
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ выявлены простые кисты. Но необходимо выполнить УЗИ на 5-7 день цикла и при наличии кист, размером 10 мм и более , пунктировать их с последующим цитологическим исследованием.
Так же сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ) , пролактин, эстрадиол прогестерон.
УЗИ малого таза и щитовидной железы.
Клиент
Гюрухан, хорошо,спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста,! Всего хорошего)