Консультация детского лора /

Травма барабанной перепонки — вопрос №1981927

Здравствуйте! Сыну сейчас два года. В сентябре сын нечаянно ширнул в ухо электронным градусником, была травма уха, струпы выходили до зимы, последний вышел в декабре, на протяжении всего этого времени мы наблюдались у ЛОРа. Вот дождались пока всё заживёт, врач сказала, что перфорации нет, всё зажило, но сама перепонка будто под давлением, посмотрела нос и горло и выписала лечение. Посмотрите, пожалуйста, в прикреплённом фото, всё ли там нужно? Нужно ли это всё покупать и эффективно ли это? И я не совсем поняла диагноз. У сына аденоиды?? Также выписала направление к сурдологу, чтобы проверить слух на всякий случай и давление в ушах, но попадём мы не знаю когда, запись там вплотную, вот ждём. Подскажите, пожалуйста, верно ли лечение и какой диагноз? Может что-то скорректируете? И вообще после травмы перепонки падает слух? Очень переживаю!

Ещё добавлю, что после того как мы переболели ветрянкой в год и 4 месяца, у сына часто начал проявляться стоматит в виде ран во рту, вот сегодня сдали мазок на Кандиду, чтобы узнать это грибок или вирус. Может посоветуете какие-то хорошие витамины для иммунитета. Фото язвочек прикрепляю.

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте. Думаю что из всего того списка можно оставить только спрей мометазон, остальное это гомеопатия скорее всего, препараты не входят в клинические рекомендации.
Мометазон снимает отёк, воспаление в носу и носоглотке, то есть должен повлиять на аденоиды и улучшить работу слуховой трубы.
Можно использовать по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
В течение 10 дней дайте антигистаминное средство - финестил или Цетрин.
Ротик обрабатывайте раствором Кандид в течение 10 дней. Старайтесь ограничить сладкое, максимально.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Пришёл анализ ДНК Альбиканс не обнаружено. Значит это не грибок? И как лечить, может противовирусное какое-то пропить?
И ошибка могла быть, брали прям из язвочек?

ЛОР
Могла быть и ошибка. По виду очень похоже на грибок. Не всегда нужно брать прямо из язв, а рядом. Попробуйте все же Кандид. Если это оно, то результат бытро увидите.
Потом Кандид имеет и противобактериальный эффект, тел но противогрибковый.
Клиент
Татьяна Владимировна, Кандидом уже не один раз мазали, но не помогает, снова появляются. Нам педиатр назначила наугад Флуконазол без анализов, но я боюсь просто так давать, поэтому и сделала мазок, там брали и из язв и рядом. Вот такое белое редко бывает, зачастую как язвочки. Я не знаю может нужно что-то для поднятия иммунитета пропить?
ЛОР
Обработайте вначале мирамистином или даже лучше люголем слегка обработать слизистую, а потом кандидом. Строго 10 дней не меньше. Убрать надо сладости обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По поводу уха - нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

Из назначенного лечения доказанную эффективность имеет только препарат Мометазон - он снимает отек в слуховой трубе через нос

По поводу язвочек - нужно дождаться результатов мазка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Пришёл анализ ДНК Альбиканс не обнаружено. Значит это не грибок? И как лечить, может противовирусное какое-то пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это не грибок, скорее всего вирусные афты
Лечение только симптоматическое
Местно можно наносить Холисал гель 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а как долго может быть этот стоматит? Может можно как-то иммунитет поднять? Это вот началось после того как он переболел ветрянкой в год и 4 месяца, до этого никогда его не было
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно проконсультироваться с инфекционистом
В среднем острый период может длиться до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слух проверить возможно на аппарате, ОАЭ например в таком раннем возрасте.
Для ротовой полости используется, например, спрей Панавир Инлайт для ротовой полости,им орошают 2 раза в день около месяца. (Иногда может подсушивать, при присоединении сухого кашля переход на 1 раз или отмена)

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер