Ушная раковина красная, чешется

Здравствуйте ! Вчера ребенок 5 лет, пожаловался на то, что чешется ухо и болит немного на «входе», больше чешется, чем болит. Я посмотрела было красное, протерла хлоргексидином, почистила внутри, а снуружи помазала красноту Биодерма кремом.Утром вроде стало менее красное, сейчас опять зачесалось и покраснело, я намазала каплями зиртек) и положила ватку Сейчас говорит, что не чешется. Не могу понять, что-это, утром еще было охриплость и подкашливание.( но так как мы наблюдаемся у гастроэнтеролога, и у нее есть заброс, когда на ночь поест).Осиплость связываю с утреннем рефлюксом, потому что к обеду прошло.На данный момент чувствует себя хорошо.Но вопрос с краснотой уха для меня остается, т.к я мать, беспокойная))

Нет
5 лет

Здравствуйте
Вам обязательно необходим очный осмотр лор врача
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, здравствуйте!
Температуры нет

Увидела фото
Это укус какого либо насекомого , наносите фенистил -псилобальзам на покраснения , и Антигистаминные препараты зодак /зиртек 5 капель 2 раза в день

Елизавета, здравствуйте.
Можете приложить фото с местом покраснения?
Отделяемого из уха не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, здравствуйте!
Отделяемого нет!Фото, приложила

Елизавета, спасибо.
Сегодня ушко уже в хорошем состоянии. Скорее сего , это бул укус. Предположительно у края ушной раковины, там красная точка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, вот я тоже увидела красную точку.Т.е ухо могло из-за укуса покраснеть?Необязательно распухнуть?

Принятый ответ

Елизавета,да . Могло или просто покраснеть или с отеком. На такие случаи, приобретите псило бальзам гель или фенистил гель (чуть слабее), чтобы наносить на укусы или аллергические высыпания, если будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое!

Елизавета, на здоровье)

Здравствуйте. Слуховой проход по сравнению с другим отечен?
Накануне не проводили гигиену? Приложите фото одного и дркгого уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, здравствуйте!
Первые 1,2 фото вчерашние.Последние 3,4 сегодняшнее, 5ое другое левое ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, гигиену не проводила, отечности небыло, только краснота.Сейчас на фото и нет ее особо

Елизавета, может есть укус? Местное раздражение ушной раковины. Подавайте антигистаминные, 5-7 дней. Местно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, днем увидела, какую-то красную точку, тоже подумала так, может комар!
Спасибо ?

Выздоравливайте?

Здравствуйте.
возможно ребёнка укусило какое-то насекомое в эту область. Приложите пожалуйста фотографию уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, здравствуйте!
1,2 фото вчера ночью.3,4 фото сегодняшнее, 5 ок вчерашнее левое ухо

Здравствуйте.
По вашему описанию это может быть укус, и какое- то другое воспаление.
В этом случае лучше на очный осмотр к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, здравствуйте!
Я тоже подумала, что может укус

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте!
Не переживайте!

Я на фото вижу укус насекомого,в связи с чем ушко покраснело и чесалось,на последних фото уже динамика улучшения.

При зуде рекомендую наносить Псилобальзам 2-3 р/д-3-5 дней.

Все пройдет в течении недели,не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алёна, здравствуйте!Спасибо большое ?

На здоровье!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алёна, ?