Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1411214

У ребенка 2 дня держалась температура 40. На третий день пошла на спад. Сдали анализ крови, в нем выявлены отклонения, что они означают?

Эритроциты 5.49
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 338++
Цветовой показатель 0.74--
Тромбоциты 181--
Лейкоциты 4.3--
Нейтрофилы сегментоядерные 1.02-
Нейтрофилы палочкоядерные 0.09-
Моноциты % 13.00
Лимфоциты 2.56–

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
По показателям которые вы предоставили признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сохраняется слабость у ребенка и температура 37.5. Какие-то обследования дальше нужно проходить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела полный анализ, по анализу признаки вирусной инфекции
Если других жалоб нет, то сейчас питьевой режим 40мл/кг
Вялость, капризность и температура до 37,5 может сохраняться в течение 2 недель после перенесенного заболевания
Дополнительно ничего сдавать не нужно, вы перенесли вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте! По этим показателям можно предположить вирусную инфекцию. Можете прикрепить анализ полностью? Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, загрузила фото анализа. Сейчас 37.5, слабость
Педиатр
По анализу признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим, и вирусной инфекции. Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение, питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5. Слабость нормальна в такой ситуации, кормить по аппетиту, наблюдать. Врач смотрел ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас есть жалобы?
Оам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 1г6м. Мочу никак собрать не можем…будем стараться
Педиатр
Мочу желательно сдать, учитывая высокую лихорадку и возраст.
Сейчас только обильное питьё и спокойные прогулки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, вирусная этиология и гемоконцентрация, сколько сейчас пьёт жидкости ребёнок? Анализ полностью можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, жидкость пьет, появился аппетит немного. Анализ прикрепила. Как понять что за инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов, лимфоцитов , снижение нейтрофилов и лейкоцитов)

Какие жалобы на данный момент? Температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, Юлия - наблюдайте за ребенком - скорее всего появится сыпь (десткая розеола) - тогда мочу можете не сдавать,это самопроходящая вирусная инфекция
Клиент
Надежда, Вы были правы. Появилась сыпь. Как лечить розеолу?
Педиатр
Это вирусная инфекция без каких либо последствий. Свпь будет проходит пару дней. Ничего делать с ней не нужно, мазать не нужно. Купать гулять можно-после появления сыпи ребенок уже не заразен.
Розеолой болеют один раз в жизни, больше с такой болезнью не встретитесь!
Хорошо что вы поправились!
Педиатр
В момент появления сыпи ребенок очень капризный - это тоже один из специфических признаков этой болезни
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В анализе крови - повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Часто такая кровь бывает при розеоле. Не болели?
Температура нормализовалась и немного снизилась? Сегодня первый день снижения температуры?
Клиент
Лариса, да, вышла сыпь сегодня. Как лечить?
Педиатр
Юлия, доброе утро. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Температура сейчас в норме?
Клиент
Лариса, доброе утро
Фото прикрепила. Сейчас нет температуры. Но ребенок очень капризный
Педиатр
Юлия, да, это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены. Ребенок не заразен.
Налаживайте потихоньку прежний режим питания-купания-прогулок и самочувствие в течение недели нормализуется. Сыпь ребенка беспокоить не должна. Зубки не режутся? Это тоже может быть одна из причин беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, дополнительно ничего сдавать не нужно
Педиатр
Здравствуйте Юлия по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, лечение симптоматическое, также наблюдается сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40мл на кг массы тела в сут. Какие жалобы на данный момент?