Консультация инфекциониста /

Риск заражения от обуви. — вопрос №1411540

Добрый день, произошла такая ситуация. Вчера ребёнок на прогулке наступил ботинком на пятно, похожее на кровь. Когда пришли домой совершенно забыла помыть обувь. Прошли почти сутки. Сегодня на даче полила подошву ботинок санексом, примерно через минуту, может чуть меньше, решила смыть средство с подошвы водой из шланга. И так получилось, что это грязная вода с подошвы обуви попала мне на лицо, губы и в рот. Я промыла губы и рот водой и детским мылом снаружи. И ещё был на даче фурацилиновый спирт, им тоже обработала. Скажите пожалуйста в такой ситуации есть ли риск чем то заразиться? Если эта грязная вода попала в глаза и рот? У меня ещё сейчас болит горло. Глаза догадалась промыть только примерно минут через сорок, час и то обычной водой. И страшно ли, что обувь эта была дома не мытая.. Ребёнок ходил в ней по коридору в квартире.
Есть ли риск по гепатиту В, С,, ВИЧ?
Если вдруг важно, пятно было внутри моста переходного, крытого.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзилит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не опасно, так заразиться нельзя, этого для заражения недостаточно.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Я ещё вспомнила, что как раз не задолго до того, как мне грязная вода попала, я пару раз прикусила слизистую во рту, когда ела. Это не может быть риском?
А вещи, которые случайно соприкасались с подошвой надо как то обработать?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не риск, не волнуйтесь.
Риск заражения будет только если кровь в чистом виде попадёт либо на кровоточащие раны или на слизистые.
Клиент
Инна, спасибо, очень помогли. А вещи, который случайно соприкасались с подошвой, надо как то обработать.? Обратно ехали домой в машине и курточка рядом лежала и задевала подошву.
Инфекционист, Гепатолог
Если вещи были вымазаны в эту кровь достаточно просто постирать.
Клиент
Инна, думаю, что вряд ли она прям испачкалась. Так как мы потом ещё гуляли по улице, ребёнок бегал везде... А достаточно с порошком постирать при 40 градусах?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо. Сейчас посмотрела там, где я прикусила как ранка, красное. Значит до крови было... Это всё равно не имеет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Риск когда кровь в чистом виде попадает в кровоток, у Вас не было риска заразиться при таких условиях, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна, хорошо. Спасибо за поддержку, буду стараться больше не переживать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения зппп( вич, гепатит) в описанной вами ситуации отсутствует на 100%, даже если грязь попала в рот. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я ещё вспомнила, что как раз не задолго до того, как мне грязная вода попала, я пару раз прикусила слизистую во рту, когда ела. Это не может быть риском?
А вещи, которые соприкасались с этой подошвой надо, как то обработать?
Инфекционист
Нет, риска заразиться зппп нет. Был бы риск если бы у вас была открытая рана и туда попала бы грязь- бактериальной инфекции. Все это у вас отсутствует. Поэтому переживать не стоит
Клиент
Алексей, вы знаете, сейчас посмотрела. Там где прикусила, красное... Значит было до крови. Всё равно нет риска? Думаю, какое то время прошло между тем, как прикусила и попала грязная вода. Не помню сколько, но не прям сразу же.
Инфекционист
Здравствуйте. Это обычная мозоль. Риск заражения отсутствует. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вирусы не живут в окружающей среде, тем более вы обработали средством и смешаясь с водой, предполагаемая концентрация настолько мала, что для заражения все равно не хватит
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Я ещё вспомнила, что как раз не задолго до того, как мне грязная вода попала, я пару раз прикусила слизистую во рту, когда ела. Это не может быть риском?
А вещи, который случайно соприкасались с подошвой, надо как то обработать.? Сегодня ехали домой в машине и курточка рядом лежала и задевала подошву.
Инфекционист, Гепатолог
Куртку просто постирать

Риска нет все равно, концентрация не достаточная для заражения, не переживай!
Клиент
Ирина, спасибо. Куртку достаточно с порошком при 40 градусов постирать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вам просто смыть механически
Клиент
Ирина, поняла. Сейчас посмотрела, там где я прикусила, красное, как ранка... Значит до крови было..Это нечего?
Инфекционист, Гепатолог
Тут бОльшее значение имеет инфицирующая доза
Клиент
Ирина, извините, не совсем поняла, есть риск или нет? Прикусила получается до крови, но не сразу грязная вода попала, а через какое-то то время...
В моём случае инфицирующая доза имеет риск? Ребёнок наступил вчера вечером. Потом мы ещё ходили в магазин.. Получается прошла ночь и день.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, в вашем случае риска нет, так как вируса недостаточно для заражения
Если бы вам свежая кровь на рану попала, то риск бы был
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ясно, огромное спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте.
Клиент
Нина, спасибо вам большое за ответ.

Я ещё вспомнила, что как раз не задолго до того, как мне грязная вода попала, я пару раз прикусила слизистую во рту, когда ела. Сейчас посмотрела, там как ранка. Значит до крови прикусила. Это не может быть риском?
И можно последний вопрос. Ребёнок в этой обуви походил по квартире, потом бегал босиком, лазил по дивану и т. д. И я только сегодня вечером обтерла полы . Как теперь быть, есть ли риск ?
Простите, что столько вопросов. Можно ли вообще на обуви принести в дом такие болезни, если наступить на пятно крови?
Инфекционист
На обуви принести в дом болезни, передающиеся через кровь нельзя.
При описанных вами ситуациях заразиться нельзя.
Риска по инфекционным заболеваниям нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое, поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, очень вам благодарна за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет никакой опасности,так нельзя заразиться
Принятый ответ
Клиент
Павел, огромное спасибо за помощь!