Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка — вопрос №1984025

Добрый день. Порезала палец не сильно машинкой от катышков. Кровь выступила несколько капель. Палец промыла водой с мылом и заклеила пластырем.
Но так как продолжила уборку то пластырь вскоре отошел, сняла его совсем. крови не было уже. Ничем не обрабатывала.
На след день обработала фукорцином ( не знаю почему сразу не догадалась...)
Вопрос на сколько нужна прививка от столбняка? Если ли риск? Рана получается была под пластырем недолго, в основном на воздухе. Но так как убиралась соответственно трогала коврики придверные и тд...

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск Очень низкий
Но любая не стерильная травма, это показание для профилактики
Если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, порезалась в воскресенье. Ничего что уже 2 дня прошло? Не отправят ли меня из травмы с таким маленьким порезом?

Инфекционист, Гепатолог
Профилактика актуальна в первые 20 дней
Могут отправить в поликлинику делать плановую прививку, но по идее не должно, так как травма это показание
Клиент
Ирина Владимировна, если в поликлинике сделаю адсм подойдет? Или ас нужно?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас до этого был полный курс прививок, то Адс-м подойдет
Клиент
Ирина Владимировна, в детстве все. Последнюю кололи на работе в 2012 году. Антитела проверяла в 2021 были 0.7.
Инфекционист, Гепатолог
Да, вам можно адс-м поставить и все
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно.
Планово делайте прививки от столбняка раз в 10 лет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. То что сейчас просрочила прививку критично? Сейчас адсм пойдет как продолжение вакцинации или заново начинать?
Инфекционист, Гепатолог
не критично. подойдёт и АДСм
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт или поликлинику по м/жительства и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Удалось записаться в поликлинику на прививку но только на понедельник 25.03. От момента пореза будет 8 день. Сама рана зажила. Не болит.
Клиент
Инна Сергеевна, контакта с землей не было уличной. Только если могла попасть грязь с коврика придверного или от вытирания лап собаки. Но руки сразу мыла с мылом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В сроки проведения вакцинации Вы укладываетесь, все верно сделали, что записались на прививку. Она обеспечит Вам хорошую защиту на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!