Яблоки и токсоплазмоз

Здравчтвуйте. Подскажите пожалуйста муж купил яблок в магазине, есть ли риск токосплазмоза: 1. яблоки лежали в фасофанной упаковке, если я потрогпла упаковку и не помыоа руки и поела есть ли риск токсоплазмоза? 2. Муж взял яблоки и просто сполоснул его, но трогая яблоко трогал и кран и поверхности, если я помыв руки буду трогать кран и поверхности и пойду кушать уже не мыв руки повторно, есть ли у меня риск токсоплазмоза? Также этими руками был в кровати, трогал меня. 3. Как помыть яблоки так чтоб они были безопасны и для меня? 4. Если муж трогал полки куда кладем сырое мясо и тронул сырое мясо и не помыв руки трогал всё, в том числе и тарелки, емли я буду трогать и не помыв помле этого руки поем, есть ли у меня риск? Ответьте мне пожалуйста, очень боюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) нет, если сами яблоки хорошо помыты
2) риска нет
3) помыть под проточной водой и обварить кипятком несколько секунд
4) если будите кушать столовыми приборами, то риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, я не знаю, я трогалп упаковку лишь, и после этого руками поела, есть ли риск?

И, получается с помледним если я помле него потрогаю то, что он трогал и поем именно руками то римк тоже есть?

А, если он трогает меня, поверхность, кладет на кровать яблоко нечистое то риск есть?

Риска нет

Есть невысокий риск

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. от крана, от полок, есть риск заразится если после этого не помыв руки поесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, и я сейчас трогала кран, после чего пошла пить с бутылки, случайно дотронулась до внутренней части бутылки и горлышка, после чгего тупанула и попила, получается у меня есть риск токсоплазмоза?

Кушать с не мытыми руками это риск по кишечной и гельминтам, не по токсоплазме

Ничего страшного, что чуть дотронулись до бутылки

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, помыла мужу яблоки, после этого дважды помыла руки с мылом, этого достаточно чтоб руки были безопасны?

И, купила суп в банке, напмсано варить 5 минут, но смущает в составе жир говяжий, он так быстро обезопасится разве? Это безопасно?

Да, более чем достаточно

В банках суп обработанный, не переживай

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли у меня риск в таких ситуациях:
1. Муж не моеи руки перед едой. Он взял хлеб с упаковки и дотронулся до другого куска, после чего я взяла этот кусок. Есть ли в таком случае риск передачи токсоплазмоза или кишечной если до этого он нп помыл руки?

2. Увидела как муж трогал снег и брал его перед тем как сесть в машину, после чего взял телефон и поехал. Не помыл руки поел есть ли у него риск токсопоазмоза?
И, может ли он его теперь на своем телефоне принести мне, и есть ли у меня тогда риск токлсплазмоза или кишечной???

3. Достаточно ли один раз помыть со средством для мытья посуды ложки, вилки которые контактировали с нечистыми руками или мясом?

Здравствуйте!
1) нет, для вас риска нет
2) нет, нужен контакт именно с землей
3) да, достаточно 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро. Подскажмте пожалуйста есть ли у меня риск в сложившейся ситуации:
Перед тем как поесть хлопья я помыла руки, но во время того как ела, руки случайно соприкасались с упаковкой, есть ли у меня риск если саму упаковку я до этого браоа не чистыми руками?

Ничего страшного, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, если ночью я часто дотрагиваются до лица и губ, и потом забываю и утром их облизну или поем не помыв есть ли риск токсоплазмоза или кишечной, при условии, что муж прямв кровати может поесть, положить упаковку, телкфон кинуть не чистый? Есть ли риск что то подцепить если я буду трогать руками белье и прочее, а потом этими руками губы?

Нет, так эти болезни не передаются, можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, и последниц такой тяжелый вопрос: убиралась в туалете, не заметила вляпалась в засохшую фекалию мужа, помыла руки 2 раза с мылом, этого достаточно для обезопасыванич рук?

Да, вполне достаточно такой гигиенической обработки рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, вообще перед едой сколько раз надо помыть руки, чтоб они безопасны были?

И, такой момент ночью захотелось пить, я могла трогать губы ночью не заметив, а в кровати могло быть что то. Есть ли риск если я не помыв губы попила?

Достаточно один раз с мылом
Губы перед питьем мыть не нужно, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, я правильно понимаю, что даже если я буду есть нечистыми руками, если нет доступа к мылу и воде, но вилкой или ложкой, то вобще нет риска ни токсоплазмоза, ни кишечной?

И, если я один раз прмою руки с мылом дажк после контакта с сырым мясом тоже риска нет?

И, если муж после сырого мяса не помоет руки, и будет трогать: меня, поверхности, то я трогая после него поверхности и себя н помыв руки риска нет у меня?

Если заказали еду муж положил все на стол и трогал упаковки и не помыл руки трогал ими всё, то на столе, в кровати и на его руках могут осиаттся токсоплазаы или кишечные?

Да, правильно

Да, однократного хорошего мытья достаточно

Верно

Нет, не останутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. с упаковки кишечная инфекция к нему не перейдет?

Если он будет естьпотом грязными руками, то риск будет только для него

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, но мне с рук со своих он не передаст? Ни в кровать, никуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если муж трогал немытыми руками мои чистые полотенца, сложил и положил их на полку, то если я буду ими пользоваться есть ли у меня риск что он со своих рук на полоьенцп передал токосплазмоз (если он был где то в квартире) или кишечную?

Не передаст

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, очень хотелось доширака, разбавила начала есть, увиделв не понятное что то, на нюх что то подгооевшее, ни кал, но если сырое мясо, я именно этл не сьела, но вдруг не заметила и до этого проглотила. То что было в ту минуту во рту я выплюнула, есть не стала. Насколько высок риск токсоплазмоза? Места себе не нахожу теперь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет
Проточной водой
Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, получается с помледним если я помле него потрогаю то, что он трогал и поем именно руками то римк тоже есть?

Нет риска.
Сами не ешьте сырое мясо, мойте яблоки и руки перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, а если я буду трогать помыв руки полки, повернхности до которых он докасался есть ли у меня риск, если я повторно не помою руки и поем?

риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, сейчас трогала кран, после чего пошла пить с бутылки, случайно дотронулась до внутренней части бутылки и горлышка, после чгего тупанула и попила, получается у меня есть риск токсоплазмоза?

Нет риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, т.е. для того, чтобы был риск нужно:
1. Либо сьесть сырое или непрожаренное мясо;
2. Работать в почве не помыв после этого руки;
3. Есть овощи и фрукты не помыв их, и трогать их не помыв руки после этого;
4. Контактировать с фекалиями кошки;
5. Еслт муж не моет руки после сырого мяса или яблок, то не позволять трогать тарелки, тогда риска не будет?

Через кровать, поверхности, кран, дверную ручку токсоплазма не передается даже если я после того как кто то после лотка или сырого мяса будет это трогать?

Если муж после яблока будет трогать меня, но не будет трогать мой рот, то риска для меня не будет, на моем теле токсоплазм не будет?

Если я случайно трону рот нечистыми руками, и поем забыв его помыть то риска все равно не будет. Верно?
Верно?

Всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, помыла мужу яблоки, после этого дважды помыла руки с мылом, этого достаточно чтоб руки были безопасны?

Это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, если я помыла яблоки, просто проточной водой, веточки было не сломать особо в яблоке, муж сьев яблоко веточку положил на кровать, потом на себя, есть ли риск что токсоплазмозом от этой веточки в яблоке заразится или от самого яблока если оно не смыло все окончательно?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, т.е. если я сполоснула яблоко, то оно уже 100% безопасно?
И, я на ноге увидела след, скорее всего от засохшего шоколада, но подумала если муж с обуви принес с улицы и я как засохшая земля, я лежала на кровати, после того как увидела потрогала, убрала и ногу сполоснула и руки тоже. Не могло ли на кровати остаться невидимые ооцисты и каков риск в таком случае?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли у меня риск в таких ситуациях:

риска нет
достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста если я начала мыть руки из под мяса или яблок, и только начав себя сильно обрызгала водой которая контактировала с руками есть ли у меня риск по токсоплазме?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, если муж трогал снег, послк чего трогал телефон,потом пришел и помыл руки, но на телефоне могли остаттся токсоплазмы?

не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, доброе утро. Подскажмте пожалуйста есть ли у меня риск в сложившейся ситуации:

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, если ночью я часто дотрагиваются до лица и губ, и потом забываю и утром их облизну или поем не помыв есть ли риск токсоплазмоза или кишечной, при условии, что муж прямв кровати может поесть, положить упаковку, телкфон кинуть не чистый? Есть ли риск что то подцепить если я буду трогать руками белье и прочее, а потом этими руками губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, правильно понимаю, что даже если я буду есть нечистыми руками, если нет доступа к мылу и воде, но вилкой или ложкой, то вобще нет риска ни токсоплазмоза, ни кишечной?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, с упаковки или с рук на столе, на кровати ничего не будет?

Ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста если муж трогал немытыми руками мои чистые полотенца, сложил и положил их на полку, то если я буду ими пользоваться есть ли у меня риск что он со своих рук на полоьенцп передал токосплазмоз (если он был где то в квартире) или кишечную?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, очень хотелось доширака, разбавила начала есть, увиделв не понятное что то, на нюх что то подгооевшее, ни кал, но если сырое мясо, я именно этл не сьела, но вдруг не заметила и до этого проглотила. То что было в ту минуту во рту я выплюнула, есть не стала. Насколько высок риск токсоплазмоза? Места себе не нахожу теперь.

Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) риска нет
2) риска нет
3) помыть под проточной водой
4) если Вы будете есть из такой тарелки то риск маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, а если не буду и помою то риска нет?
А если он трогает тарелку на сушилке, то сушилка тоже заражена уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас трогала кран, после чего пошла пить с бутылки, случайно дотронулась до внутренней части бутылки и горлышка, после чгего тупанула и попила, получается у меня есть риск токсоплазмоза?

Здравствуйте!
Да, тогда риска нет.
Нет, это уже сложный механизм.
Таких случаев заражения токсоплазмой я не знаю, нет риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. если даже я дотронулась с крана до горылшка бутылки риска нет?
Был бы риск если я после сырого мяса дотронулась да?

Да, если бы сразу был контакт сырое мясо-горлышко бутылки/тарелка с внутренней стороны, тогда риск возможен, но не высокий, поскольку задействованы третьи предметы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, а так получсется риска никакого нет? Даже если я кран трогала который трогали после сырого мяса, да?простите знаю много вопросов, просто очень волнуюсь за маленькогл.

Да, так получается риска нет, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. для того, чтобы был риск нужно:
4. Контактировать с фекалиями кошки;

Верно?

1-да
2-да
3-да
4-да, и не помыв руки после этого что-то есть
5-все верно

Да, риска нет.
Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, и такой вопрос:
Если я буду есть нечистыми руками, но с упаковки не дотрагиваясь до еды руками будет лт у меня риск по токсоплазме или кишечным инфекциям???

Еслт я ем ложкой или вилкой то риска вообще никакого даже если руки не чистые?

И, если пить из кружки не трогая внутреннюю ее сторону то риска не будет если немытыми руками?

Если я мою все одной губкой есть ли риск???

Достаточно ли помыть послп воды из батареи кастрюлю под проточрлй водой или один раз помыть со средством для мытья посуды??

Сколько раз нужно мыть руки перед едой чтоб они стали безопасными?

Нет, не будет.
Все верно, не будет.
Нет, не будет.
Нет, Вы все полоскаете под проточной водой.
1 раз со средством.
1 раз с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Тут снова паника пришлось зааазать доставку еды, т.к. не дома, они прям в коробку запихаои соус, скррее всего соус соприкасался с уже готовой едой. Есть ли риск по токсоплазмозу если до этогл соус лежал там где лежало сырое мясо? Или вообще есть ли риск если трогали нечистыми руками?

Не переживайте Вы так. Токсоплазмоз точно исключен.
По кишечной инфекции риск очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, поняла. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, помыла мужу яблоки, после этого дважды помыла руки с мылом, этого достаточно чтоб руки были безопасны?

Да, безопасно.
В банке не может быть токсоплазм, это уже готовый продукт, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли у меня риск в таких ситуациях:

Здравствуйте!
1-по токсоплазмозу нет, если он не касался хлеба после лотка или сырого мяса. По кишечной инфекции низкий риск.
2-здесь нет риска по токсоплазмозу, по кишечной тоже стремится к нулю.
3-да, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, если он трогал снег, послк чего трогал телефон,потом пришел и помыл руки, но на телефоне могли остаттся токсоплазмы?

Нет, не могли, так не заражаются ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, доброе утро. Подскажмте пожалуйста есть ли у меня риск в сложившейся ситуации:

Здравствуйте, Вы же не ели непосредственно этими руками, а если ложкой, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, я ела руками, а не ложкой. В этом и вопрос, одной рукой держала упаковку, второй брала подушечки хлопья и когда брала пальцы периодами касались упаковки. Насколько есть риск токсоплазмы и кишечной?

По токсоплазмозу нет риска, по кишечной инфекции низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, если ночью я часто дотрагиваются до лица и губ, и потом забываю и утром их облизну или поем не помыв есть ли риск токсоплазмоза или кишечной, при условии, что муж прямв кровати может поесть, положить упаковку, телкфон кинуть не чистый? Есть ли риск что то подцепить если я буду трогать руками белье и прочее, а потом этими руками губы?

Нет, не переживайте, ничем не заразитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, вчера трогла коробку каши быстрого приготовлени, открывала не чистыми руками, случйно задела внутреннюю часть коробки в таком случае есть риск токсоплазмы ил кишечной?

Нет, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, последниц такой тяжелый вопрос: убиралась в туалете, не заметила вляпалась в засохшую фекалию мужа, помыла руки 2 раза с мылом, этого достаточно для обезопасыванич рук?

Да, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, правильно понимаю, что даже если я буду есть нечистыми руками, если нет доступа к мылу и воде, но вилкой или ложкой, то вобще нет риска ни токсоплазмоза, ни кишечной?

Все верно.
Риска нет.
Не будет риска.
Токсоплазм не будет, по кишечной инфекции возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. он можкт передать это мне если трогает общее пркрывало, кладет на кровать или трогаем ими меню и выключатели? (Это про кишечное)

Теоретически возможно. Стерильности быть нигде не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, и как мне защититься, чтоь после него себе на руки не принести? Ведь помыв руки, я трогаю же тот же крае, выключатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста если муж трогал немытыми руками мои чистые полотенца, сложил и положил их на полку, то если я буду ими пользоваться есть ли у меня риск что он со своих рук на полоьенцп передал токосплазмоз (если он был где то в квартире) или кишечную?

Просто не тянуть руки в рот, не трогать губы.
Риск по токсоплазме отсутствует, по кишечной инфекции возможен, но зависит насколько у него были грязные руки. Риск по кишечной инфекции очень условный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, очень хотелось доширака, разбавила начала есть, увиделв не понятное что то, на нюх что то подгооевшее, ни кал, но если сырое мясо, я именно этл не сьела, но вдруг не заметила и до этого проглотила. То что было в ту минуту во рту я выплюнула, есть не стала. Насколько высок риск токсоплазмоза? Места себе не нахожу теперь.

Там не может быть сырого мяса, наверное попался кусок специи какой -то.
Риска по токсоплазмозу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, прям черное или коричневое, я так испугалась. То есть мясо точно исклбчено?

Точно мясо исключено. Я думаю это была специя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, а если было мясо, то это конец да?

Принятый ответ

Здравствуйте! От упаковки заразиться нельзя. Чблоки надо мыть под проточной водой.
У вас риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, а с сушилкой есть риск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, сейчас трогала кран, после чего пошла пить с бутылки, случайно дотронулась до внутренней части бутылки и горлышка, после чгего тупанула и попила, получается у меня есть риск токсоплазмоза?

Ни с сушилкой, ни с бутылкой риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, помыла мужу яблоки, после этого дважды помыла руки с мылом, этого достаточно чтоб руки были безопасны?

Руки обезопасили.
Суп опасности не предстваляет, входящие в него продукты уже прошли термическую обработку

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли у меня риск в таких ситуациях:

Через хлеб возбудители не передаются.
Снег не опасен по заражению токсоплазмозом.
Мыть один раз вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, доброе утро. Подскажмте пожалуйста есть ли у меня риск в сложившейся ситуации:

Риска нет. При поверхностных контактах заразиться нельзя. На чистых, без загрязнений упаковках даже если и есть бактерии, то в незначительном количнестве, которого не хватит для того, чтобы вызвать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, если ночью я часто дотрагиваются до лица и губ, и потом забываю и утром их облизну или поем не помыв есть ли риск токсоплазмоза или кишечной, при условии, что муж прямв кровати может поесть, положить упаковку, телкфон кинуть не чистый? Есть ли риск что то подцепить если я буду трогать руками белье и прочее, а потом этими руками губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, последниц такой тяжелый вопрос: убиралась в туалете, не заметила вляпалась в засохшую фекалию мужа, помыла руки 2 раза с мылом, этого достаточно для обезопасыванич рук?

В постели заразиться нельзя.
Вымытые с мылом руки вполне достаточная обработка, чтобы не получить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, правильно понимаю, что даже если я буду есть нечистыми руками, если нет доступа к мылу и воде, но вилкой или ложкой, то вобще нет риска ни токсоплазмоза, ни кишечной?

На первые три вопроса ответ такой, что вы все правильно поняли.
На последний вопрос ответ отрицательный через руки возбудители не распространяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста если муж трогал немытыми руками мои чистые полотенца, сложил и положил их на полку, то если я буду ими пользоваться есть ли у меня риск что он со своих рук на полоьенцп передал токосплазмоз (если он был где то в квартире) или кишечную?

Так передать токсоплазму нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, а кишечную?

Заразиться кишечной инфекцией также такимобразом не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, очень хотелось доширака, разбавила начала есть, увиделв не понятное что то, на нюх что то подгооевшее, ни кал, но если сырое мясо, я именно этл не сьела, но вдруг не заметила и до этого проглотила. То что было в ту минуту во рту я выплюнула, есть не стала. Насколько высок риск токсоплазмоза? Места себе не нахожу теперь.