Консультация дерматолога /

Быстро разрастающаяся болячка на лице — вопрос №1256726

Здравствуйте! У моей бабушки ( ей сегодня исполнилось 95лет) пару лет назад на лице у глаза появилось зудящее пятно, на котором нарастали корочки ( после ванной они отваливались). Обращались к дерматологу ( а это очень хлопотно, надо ехать в соседний город, а бабуля передвигается на ходунках). Врач прописал акридерм ГК. Не помогло. Зуд был еще больше. Присыпали стрептоцидом. Некоторе время болячка не росла, а теперь вот начала стремительно увеличиваться, корочки не отпадают, вокруг покраснение. Помогите советом, пожалуйста. Напомню, в городке дерматолога нет, бабушка передвигается с трудом, ехать за консультацией в соседний город очень проблематично. Могу переслать фото

Возраст: 95

Хронические болезни: Нет. Как у всех возрастных людей беспокоят суставы и перепады артериального давления

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вашу бабушку необходимо показать онкологу.
Есть подозрение на базалиому.. К сожалению сделать что-то дистанционно не получится, нужна очная консультация.

Клиент
Дарья, спасибо! Понимаю, лучше такой вопрос задать уже именно онкологу ( лечится ли это в наихудшем прогнозе)…..А биохимия крови ( можно сдать в нашей поликлинике) не даст никакого ответа? Ну, к примеру, наличие каких-то указателей на рак? Я не представляю как везти бабулю в соседний город. У нас даже машин для этого приспособленных нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, анализ выполняется в виде отпечатка на цитологию непосредственно врачом.
Биохимия не нужна.
Вы сами видите, что пятно разрассталось в течение нескольких лет. Прогрессирует болезнь медленно и почти не дает метастазов. Опасность в большом размере и близости глаза. Но тут только онколог даст вам оценку, что можно сделать в силу возраста.
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо!
Всё поняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Крепкого здоровья вашей бабушке.
Вам обязательно необходима консультация онколога.
Скорее это БКР базалиома.
Лечение по результатам осмотра.
Эли иссечение или лазером.
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! К сожалению, без осного осмотра не обойтись, по фото похоже на один из видов рака кожи - базалиому.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вам необходим осмотр не дерматолога, а онколога?
Обязательно и не затягивать
Осмотр в дерматоскоп и решение вопроса об удалении с проведением гистологии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно, если стягивает бепантен мазь 2 раза в день
Сил вам и здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное человеческое спасибо! За ответ, за совет, за моральную поддержку ( сижу, реву, а надо готовить праздничный ужин - как-никак Бабулечкн моей сегодня 95!))). Будем жить! Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мои поздравления ???
Обязательно - только жить ???
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Возможно присоединение на ранку вторичной инфекции в таком случае использовать фуцидин, бактробан крем 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Если очаг больше 2-5 месяцев, то возможно это новообразование по типу базалиомы или плоскоклетоного рака, в таком случае стоит на консультацию к онкологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Мария!
Рекомендую очный осмотр доктора онколога , как можно быстрее.
По фото визуально - базалиома ( один из разновидностей рака кожи).
Необходим осмотр в дерматоскоп и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения, определение вопроса о целесообразности удаления с последующей гистологией.
Не травмировать очаг, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Удачи Вам и здоровья бабушке!