Меланома или гематома?
Здравствуйте, примерно полтора месяца назад обнаружила под ногтем большого пальца фиолетовое пятно. Решила, что ударилась. Вроде бы постепенно пятно смещается наверх. Но вчера пятно появилось еще по центру ногтя и внизу как будто коричневое. Начиталась в интернете и теперь сильно переживаю. Что это может быть? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
По фото данные за подногтевую гематому, вследствие травматизации, сдавления обувью.
Вам нужно обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию, для начала, если врач посчитает нужным выполнит соскоб.
Визуально никаких подозрений в отношении меланомы нет.
Юлия, а вот эта полоска внизу у кутикулы коричневатая, точно не меланома? очень переживаю
Принятый ответ
Нет, не меланома. Это подногтевая геморрагия. Нужно исключить сейчас любую травматизацию, ношение только удобной обуви и запланировать консультацию дерматолога.
Юлия, спасибо!
Здравствуйте!
С 99% вероятностью - это НЕ меланома
Визуально больше данных за подногтевую посттравматическую гематому или онихомикоз.
Выполните у дерматолога дерматоскопию и все сомнения будут развеяны
Владислав, а вот эта полоска внизу у кутикулы коричневатая, точно не меланома? очень переживаю
Нет
Такая полоска очень типична для "цветения" гематомы
Владислав, а ее как-то нужно лечить?
Принятый ответ
Нет
Она сама пройдет с течением времени
Организм сам ликвидирует гематому
Владислав, спасибо!
Здравствуйте
это гематома, из-за физического давления
Планово дерматолог
период заживления длительный т.к область стопы
Виктория, вот эта полоска внизу у кутикулы коричневатая, точно не меланома? очень переживаю
Виктория, спасибо
Это не меланома
Здравствуйте
По фото визуально подногтевая гематома. Подозрений в отношение меланомы нет. Планово консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Рустам, вот эта полоска внизу у кутикулы коричневатая, точно не меланома? очень переживаю
Это геморрагия. Это не меланома. Не переживайте.
Рустам, ее как-то нужно лечить?
Рустам, спасибо!
Здравствуйте
Начните со сдачи посева на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения.
Мог присоединиться на поражённый ноготь.
А причиной скорее всего является травмирование.
Похоже на гематому.
Если в посеве грибка не будет,то лечить не надо,сойдёт само по мере роста ногтя
Марина, спасибо
Марина, скажите пожалуйста, а разве может быть грибок только на одном ногте?
Конечно может
Здравствуйте, Надежда.
На ногтевой пластине видны гематомы.
На меланому не похоже.
Также у свободного края есть онихолиз, это может быть признаком присоединения грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
По виду ногтевой пластины видно что явно есть какое то травмирование, может быть давление узкой обувью или занятия спортом например активные могут приводить к травмированию( футбол).
Марина, спасибо
Конечно, сначала попажается один ноготь и далее уже может распространяться на другие ногти, но необязательно.
Здравствуйте, это подногтевая гематома от травмы или узкой обуви . Ничего страшного нет, постепенно срастется