Консультация детского дерматолога /

У ребёнка появились пятна на руках — вопрос №2986374

Здравствуйте! У ребёнка появились пятна на сгибах руки, все это у него чешется. По телу появились маленькие прыщики, их почти не видно, только когда проводишь рукой ощущается много прыщиков, и когда ребёнок идёт мыться , то прыщики становятся заметнее, краснеют. Но прям сильно беспокоят именно пятна на руках. Давала зодак, улучшений не увидела, пятна как-будто даже больше стали. Фото приложу

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Простуда? Насморк?
Клиент
Виктория Николаевна, нет, ничего нет, только вот эти пятна

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Я бы предположила дебют атопического дерматита
Рекомендую:
-зодак 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 10дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. А это нормально при таком заболевании, что ночью плохо спит из-за зуда, постоянно чешет руки ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть
С началом лечения пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.