Боль после мазка из уретры
Здравствуйте. Сегодня сдавала анализ мочи+мазок из уретры. С утра писала боли и жжения не было! (НЕДАВНО ПРОЛЕЧИЛА ЦИСТИТ, ТРИ НЕДЕЛИ НАЗАД). После взятия мазка стало больно, писать больно и жжение во время мочеиспускания и после. Как будто много много иголок внутри. И тянет писать. Но я боюсь, потому что будет больно(( Сидеть и ходить тоже дискомфортно. БОЮСЬ ЧТО ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ МАЗКА СНОВА ЦИСТИТ НАЧНЕТСЯ. Что можно выпить чтобы избежать цистит??На данный момент пью канефрон, цистон и д-манозу (прописали до 1 месяца) после лечение все симптомы прошли. сдавала анализы. Врач назначил повторные, и вот после них снова боль и жжение. Возможно ли рецидив цистита????
Принятый ответ
Добрый день.Не нужно было брать мазок из уретры.Доя чего?У Вас обильные выделения из уретры?Обычно все разрешается обильным питьем,Вы терпите.Так нельзя.Если боитесь рецидива,выпейте однократно капсулу Фурамаг 50 мг.
Луиза, добрый день.
А почему не надо было брать мазок? Провокация цистита???
Я выпила 2 капсулы фурамага. Но боюсь что цистит снова появится. Возможно ли такое?
Луиза, не знаю, врач назначил, чтобы исключить точно что все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно продолжить Канефрон или цистон, вместе их принимать нет необходимости. Также можно принять фурагин или фурамаг 50 мг однократно. И – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Галина, добрый день.
А эти болевые ощущения проходят?Или может это цистит уже?
Просто очень больно. Крови нет. Писать боюсь, потому что режет.
Пью много воды, и фурамаг выпила две капсулы. Еще 3 день вставляю свечи Суперлимф (назначение врача) для восстановления слизистой.
От взятия мазка произошла травматизации слизистой. Обычно это проходит в течение 1-2 дней. А для исключения присоединения воспаления - сдайте анализ мочи.
Галина, я приняла Фурамаг сегодня,анализы не будут смазаны?
Галина, а после фурамага моча может раздражать кожу в промежности (ощущение что натерла) но такого ранее не было. Только сегодня после сдачи мазка. и то после того как пописаю то сразу дискомфорт - как натерла.
Анализ может быть не информативным в этом случае. Дискомфорт в промежности не связан с фурамагом . Можно поделать ванночки с ромашкой на ночь 1 раз в день в течение 5 дней, можно местно крем Бепантен 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Галина, а от чего может быть такой дискомфорт? Красноты и раздражения нет, только ощущения натертости.
На фоне дисбактериоза, или если неудобная одежда, применяете прокладки, то может быть натёртость.
Галина, прокладки не ношу. А дисбактериоз во влагалище вы имеете виду?
Мне назначили лактожиналь, но он обостряет молочницу, а я лечилась от молочницы. Теперь не знаю чем флору поднять.
Да. Понятно. Можно ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Галина, а он не провоцирует молочницу?
Если только как индивидуальная непереносимость, могут быть ощущения неприятные.
Галина, такой дискомфорт возможен при дисбактериозе влагалища? Ощущение натертости...
И как совмещать свечи Ацилакт и свечи Суперлимф?
Да. После курса суперлимф.
Галина, добрый день. Вчера сдавала анализ мочи еще до взятия мазка из уретры. Есть какое то воспаление вроде....
Нет, воспаления нет по анализу мочи. Количество эритроцитов тоже в допустимом количестве.
Галина, доброе утро.
Сильная боль после мазка ушла, но все ровно есть дискомфорт когда писаю, дискомфорт внутри как будто уретры. Не жжение не боль, а неприятно. Что это может быть? Все таки возможен цистит?
Нет, не характерные симптомы, не цистит.
Это нормальная реакция на мазок,сутки-двое может быть резь.От Вас требуется обильное питьё и вовремя опорожнять.Я в отсутствии выделений из уретры не беру мазок.У женщин уретритов практически не бывает в силу анатомических особенностей.А то,что высеивается-это транзиторная флора,которая будет и в норме.
Луиза, спасибо. Если бы знала я что такая боль, не пошла бы(((
А цистит может присоединится к травмируемой слизистой?
Если Вы уже выпили Фурамаг,не должен,но не исключено
Луиза, может выпить монурал? Или пропить курсом Фурамаг? Просто я две недели лечила цистит, не хочется повторения.
Не нужно без показаний!
Луиза, а может чем то помазать?
Луиза, а после фурамага моча может раздражать кожу в промежности (ощущение что натерла) но такого ранее не было. Только сегодня после сдачи мазка. и то после того как пописаю то сразу дискомфорт - как натерла.
Помазать можно Метилурациловой мазью.
Луиза, добрый день. Вчера сдавала анализ мочи еще до взятия мазка из уретры. Есть какое то воспаление вроде....
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Необходимости в взятии мазков из уретры нет!
Алексей, добрый вечер.
Свечи на 5 дней достаточно?
Да!
Принятый ответ
Доброго времени суток. К озвученным препаратом необходимо добавить Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 7 дней. Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Владимир, добрый вечер.
А монурал не нужно подключать? Боюсь рецидива цистита, недавно пролечила
И мне назначили свечи суперлимф, никогда не использовала, они оказывают какое нибудь лечение?
Монурал не нужно однозначно, а вот Суперлимф очень даже можно. Единственное рекомендации последние это курс 20 дней.
Владимир, извините а если на женские дни выпадает? Можно потом продолжить?
И какая дозировка 10,25?
А что суперлимф делает? Как помогает?
Суперлимф ректально, женские дни никак не помеха. Достаточно дозировки 10 мг, но 25. тоже можно.
Это очень хороший репарант.
Владимир, добрый день. Вчера сдавала анализ мочи еще до взятия мазка из уретры. Есть какое то воспаление вроде....
Прикреплён общий анализ мочи только
Владимир, бак посев и анализ из уретры еще не пришел(
А по моче воспаление есть. Следы от лейкоцитов(((
может пропить антибиотики?
Нет, торопиться точно не нужно
Владимир, а это воспаление да?
Нет, воспаления активного нет. В небольшом количестве лейкоциты должны присутствовать. Это нормально!
Владимир, доброе утро. Сильная боль после мазка ушла, но все ровно есть дискомфорт когда писаю, дискомфорт внутри как будто уретры. Не жжение не боль, а неприятно писать. Что это может быть? Все таки возможен цистит?
Нет. Цистит - частое мочеиспускание малыми порциями и болью. У вас просто механическое повреждение слизистой, в следствии взятия мазка.
Владимир, а сколько дней после мазка может длится дискомфорт?
Обычно 2-3 дня, но бывает и неделю
Владимир, я выпила фурамаг вчера по 1 капсуле 2 раза и сегодня сразу две капсулы на всякий случай
Фурамаг на пить тогда как положено по 100 мг 3 раза в день
Владимир, а сколько дней пропить, 5 дней достаточно?
Да
Добрый день.По результатам все спокойно.Резь прошла на сегодня?
Луиза, добрый день. До, боли и рези больше нет, но небольшой дискомфорт присутствует еще .Но Канефрон попью еще.
Хорошо.Этого пока достаточно.
Луиза, доброе утро. Сильная боль после мазка ушла, но все ровно есть дискомфорт когда писаю, дискомфорт внутри как будто уретры. Не жжение не боль, а неприятно писать. И после мочеиспускания остаются дискомфорт в виде небольшой боли. Может все таки цистит снова?(((
Не думаю.Продолжайте уросептики,обильное питьё.Если динамики не будет,пересдадите мочу и уже по факту.
Луиза, я сейчас подключила Фурумаг по 1 капсуле еще. Попов мочи будет наверное малоэффективен?
На фоне Фурамаг посев мочи не актуален.Раз Вы подключили Фурамаг принимайте полноценную схему,100 мг по капсуле 3р/с 7дней
Принятый ответ
Анализ без явного воспаления.