Консультация педиатра /

У ребенка рвота по несколько раз в неделю — вопрос №1236251

Здравствуйте, девочка 3,5 года, переодически открывается рвота то утром, то ночью. 1-2 раза вырвет и все снова становится хорошо , веселый и активный ребенок.такое происходит уже с периодичностью 2-3 раза на протяжении месяца. В эти моменты жалуется на живот. Без температуры. К педиатру ходили, назначали биохимию, мочу сдать и кал. Узи брюшной полости и фгдс, кроме крови еще ничего не сдали, на узи и фгдс очереди. Мочу и кал сдадим в пн, но педиатра предлагает попить креон, дочь очень активная, говорит возможно из за ее активности у нее не успевает усваиваться еда. Но жил же ребенок 3, 5 года до этого нормально как то.. на прошлой недели пришла забирать ее из сада, она прям там устроила фонтан😩 в общем я уже начинаю сильно переживать, не понимаю что это может быть, как с этим жить и куда бежать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Вам действительно нужно начать обследование: узи обп (на крайний случай если в поликлинике очереди, можно сделать платно), анализы (биохимия, оак, копрограмму). Потом со всем эти к гастроэнтерологу. Рвота после еды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет , рвота чаще бывает ночью или Утром после пробуждения.

Педиатр
А на ночь ребенок что кушает? Ночью не ест?(каша, йогурт)
Педиатр
Здравствуйте. Назначение правильное, сдайте анализ крови, биохимический анализ, сделайте узи брюшной полости, и сдайте кал методом парасеп на простейших и гельминтов трехкратно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи. Возможно это проявление ГЭРБ(гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни).Нужна консультация гастроэнтеролога. ФГДС исследование.
Возможно назначение препаратов подавляющие секрецию соляной кислоты, например Нексиум 10мг.
До этого ребёнок не переносил кишечную инфекцию или может сильный стресс был?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте обследование и пробное лечение верное . жаль что так долго . Скорее всего ГЭРБ . Но может быть и другие патологии . По логике утром желудок должен быть пустым ,значит эвакуация по какой то причине затруднена (спазм сужение или образование в желудке )
Педиатр
Здравствуйте.
Что ребенок кушает перед сном ?
При роте ацетоном не пахнет?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток.
Анна, запаха ацетона не ощущаете от ребёнка во время приступов рвоты ?
Можно взять тест полоски на ацетон и проверить его наличие в моче .
Ацетонемическое состояние связано с особенностями обмена веществ и такие приступы могут провоцироваться продуктами , которые усиливают ацидоз ( мясо, бульоны, бобовые , помидоры, орехи, шоколад ).
Предпочтительна молочно -кислая еда.
Такие дети умны, гиперактивны , стройные .
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, не носить тугие пояса, последний приём еды в 18.00, если ребёнок ложится в 21.00, после еды не ложиться 1.5-2 часа.
Болеть могут л/у околопупочной области , это легко проверить по узи обп .
Какой вес и рост ребёнка?
Желательно сдать оак , по результату решать об объёме дообследования .