Консультация терапевта /

Кружиться голова каждый день почему — вопрос №1412604

Здравствуйте уважаемые врачи! Такой вопрос на протяжении 2-3 недель кружиться голова начиная примерно с 11:30 до 14:00 когда пообедаю ситуация маленько по лучше. Не так давно перестала принимать препарат тримедат, пила его с ноября месяца почти постоянно 1-2 таб. в день, после операции по удалению желчного были проблеммы сейчас более менее нормализовалась картина по желудку и кишечнику. Что делать с головокружением? Прошла недавно общий массаж спины не помогло... Подскажите что лучше для начало проверить и что это такое может быть? От чего? Стараюсь в это время поспать, после сна проходит. ( как-то ещё на аппарате года 4 назад проверяли давление оно было больше 29, ходила к окулисту делали грузики, глаукомы не выявили. Нужно ли сдать общие анализа как-то?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте,Ксения.

1) В первую очередь исключить анемию и железодефицит, сдать ОАК и кровь на ферритин.
Кровь на гормоны щитовидной железы.
2)Во вторых: Консультация невролога, по показаниям- УЗИ сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника.
3) Какое у вас артериальное давление сейчас? Не измеряли?
Клиент
Сафия, здравствуйте, феритин норм был мес 6 назад, и гемоглобин 120 держится. У меня иногда мурашки в глазах ещё даже не во время головокружения, пью конкор 1,25 т.к пульс высокий на постоянной основе. Всд естественно поставленно. Скинула что есть в книжке анализы, феритин, по глазам с 2019 г, и т.д

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Артериальное давление во время приступа измеряли?
Клиент
Ярослава, здравствуйте нет, не чем, такого ещё дома нет)
Клиент
Ярослава, на приёме недели три назад 90 на 60 было, но я не предала этому значения
Онколог, Терапевт
Посмотрела ваши обследования.
Все они в порядке нормы, без клинически значимых отклонений.
Возможно, вас беспокоит спазм сосудов или сдавливание крупных сосудов шеи холестериновой бляшкой, если такая имеется.
Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи.
И пропить курсом 1 месяц бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день.
Препарат накопительного действия, эффект может не сразу давать
Клиент
Ярослава, что дают эти таблетки? И подскажите пожалуйста от чего такое у меня могло появиться? Ещё иногда мурашки появляться, и сердцебиение как-будто бы слышу кода в сон ухожу! Ещё после пару бакалов вина тоже что-то не то с головой происходит...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Давление рабочее и в момент головокружения какое? Какие обследования проходили свежие анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, давление не мерела, но крайний раз у врача на приёме было низкое я не предала этому значения. Пью конкор на постоянной основе с 2,5 ушла до 1 , 25 месяца 4 назад, примерно такое же состояние было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Бетагистин для снятия этого симптома
Клиент
Михаил, этот препарат не вызывает привыкания и какую бы вы дозировку рекомендовали? Кстати после выпитого алкоголя в небольшом количестве, голова на утро тоже едет как-то, и шумы и ощущение сердцебиение,
Клиент
Михаил, это гармон? Мне как-то приписывали Преднидазо в больнице его пила все было хорошо, как только его пить перестала я как задыхаться начала - это бодобное лекарство?
Клиент
Михаил, и кстати как раз после этого мне выписали конкор с которого я теперь уйти не могу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не гормон, специально препарат от головокружения Внутрь, во время еды.

Таблетки 8 мг: по 1–2 таблетки 3 раза в сутки.

Таблетки 16 мг: по 1/2 таблетки 3 раза в сутки.

Таблетки 24 мг: по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста ещё от чего это могло произойти? Побочка от тримедат, стресс или что-то еще? Я прям иногда чувствую сердцебиение в ушах сильно, головные боли редко, чаще какая-то Дизориентация... Еще у меня после операции по удалению жёлчного пузыря , повышены в анализе лимоцыты - это тоже где-то с ноября того года, все анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит все сдано, все в порядке, я просто думаю может это все как-то связанно с головокружением?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стресс довольно часто бывает причиной такого состояния
Клиент
Михаил, о еще в машине сижу она как-будто бы едет когда при этом она стоит, страшновато даже за руль садиться, грудину в области сердца занимает иногда еще покалывания...Афабазол начала принимать дня 3 назад, с этими таблетками можно его?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, исключите железодефицитную анемию, проверьте функцию и гормоны щитовидной железы, ттг и т4 свободный, проконтролируйте артериальное давление.
Если отклонений не будет запишитесь на прием к неврологу.
Клиент
Алексей, по щитовидной железы все норм было тоже, гормоны сдавала не так давно в норме, феритин в норме был мес 5 назад прикрепила и анализы тож, пью конкор на постоянной основе 1,25 когда на эту дозировку уходила с 2,5 примерно то же состояние было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы без существенных отклонений.
Рекомендую проконтролировать артериальное давление + осмотр и обследование у невролога.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Анемия, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Клиент
Альфия, здравствуйте, феритин в норме, гемоглобин тоже