Можно ли заразиться

Здравствуйте, дочка гуляла с маленьким ребёнком во дворе, отвлеклась и не усмотрела как он облизал скакалку , которая лежала в песочнице. Может ли таким способом ребёнок заразиться бешенством? Всё-таки в песочнице бывают и собаки и кошки? Да и мало ли кто держал её в руках?

Есть
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ни каких рисков заразиться в этом случае нет не волнуйтесь.

Анна, спасибо за ответ, а вдруг предположим если больное животное до этого облизало эту скакалку? Есть риск?

Если бы слюна попала в рану, именно слюна, то риски есть. Если лопатка была сухая и не было ран у ребёнка на слизистой полости рта или на коже рук, то ни каких рисков нет.

Анна, так кто знает была слюна или нет. Получается риск не известен?

А есть открытые раны на поверхности кожи рук или слизистой ротовой полости?

Анна, открытых нет

Ну значит Вам не стоит переживать. Таким образом заражения быть не может.

Анна, спасибо большое

На здоровье ?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Не переживайте, рисков нет.

Валентина, а вдруг до этого больное животное облизало скакалку, может быть риск?

Валентина, если бы были, что надо делать прививку от бешенства?

Людмила, заражение возможно, если свежая слюна животного попала в рану человеку

Валентина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,дайте сорбент смекту или Полисорб ,и поите больше водой 40 мл на кг веса ,больше ни чего не нужно,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисков заражения нет, даже если какие то бактерии и попали в организм под действием желудочного сока все разрушается.

Спасибо за ответ. Вопрос в том , предположим если вдруг животное больное бешенством до этого облизало скакалку , есть риск?

Нет. Передается через укус, ослюнение или оцарапывание, слюна зараженного животного должна попасть в рану. Но нужно учитывать и другие факторы, вирус не стабилен в окружающей среде и быстро разрушается. .

Дарья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
бешенство передаётся при укусе от заражённых животных, так как вирус содержится в слюне и при попадании в рану и в кровь вызывает заболевание.
То что ребёнок облизал предмет из песочницы, не говорит о том что Может заболеть бешенством.

Анна, спасибо большое

Здравствуйте,
бешенство точно нет, кишечную инфекцию, глистную инвазию теоретически может получить

Светлана, спасибо большое

Здравствуйте Людмила, риск заражения равен нулю, не переживайте. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо большое