Ребенок съел песок

Добрый вечер Сегодня ребенок играл в песочнице, не углядела за ним, засунул пару раз песок в рот общим объемом не более половины чайной ложки. Сразу пальцами попыталась вытащить все, что могла. Промыла рот водой и дала попить. Пришли с площадки домой, промыла рот ещё раз и дала Энтеросгель Что делать дальше? Начиталась в интернете, что теперь можно заболеть смертельными болезнями или заведутся паразиты Может что то дать в качестве профилактики? Ребенку 1,2

Добрый вечер. Ничего опасного не произошло. Если ребёнок не вдохнул ,а проглотил. В подобной ситуации рекомендовано обильное питье, дать сорбент( полисорб/ энтеросгель) после случившегося. Однократно. Если будут какие-то жалобы: сыпь, боли в животе, зуд в перианальной области, тогда есть смысл обследоваться на гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это лечится ? Какова вероятность что это случится ?

Все лечится)

Риск заразиться минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Через сколько будет симптоматика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если мы заразились

Если речь об острицах , то 3-4 недели наблюдаем
Симптомы писала немного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас спасибо

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте! Такое часто бывает; поэтому переживать не стоит
При проглатывании песка он никак не застрянет в органах, а выйдет наружу через кал
В таком случае рекомендуют наблюдение, если будет заражение острицами, то будет клиника
Никакой профилактики делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как это будет проявляться? Насколько это опасно ?

Здравствуйте

Самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама

Вы все верно сделали

Природа человека создала так ,что в слюне содержится лизоцим ,который имеет антибактериальные свойства.
Те инфекции которые вы описали на площадке не подхватить

Для спокойствия может через 2 недели сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Но если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть по сути мы не должны заразиться этим ?

Из серьезных инфекций может быть кишечная инфекция и глисты
Но сразу они не проявятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Через сколько они обычно проявляются ?

Кишечная инфекция в течение недели а глистная инвазия через 2-4 недели

Наталья, здравствуйте!
Это довольно частая ситуация, не переживайте, чаще всего всё обходится.
С песком действительно можно заразится паразитами, но для профилактики препараты не используются, они токсичны.
Так же возможна кишечная инфекция, но её предотвратить так же сложно, достаточно, что Вы всё промыли и дали сорбент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите а есть шанс что ребенок не заразиться?
Если все таки заразился как это будет проявляться? Насколько опасно ?

Да, шанс, что не заразится высокий.
Ничего опасного быть не должно.

Симптомы кишечной инфекции - жидкий стул, рвота, боли в животе, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А симптомы этих остриц?

Симптомы паразитов могут отсутствовать.
Чаще всего обнаруживаются случайно в Кале или в перианальной области, может быть зуд в области ануса , преимущественно по ночам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть я их увижу у него в кале, правильно?

Да, чаще всего именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стоит ли сказать педиатру и попросить направление на анализ без каких либо симптомов ?

Наталья, добрый вечер

Данная ситуация - это абсолютно житейское дело, никаких смертельных заболеваний с песком не переносится.

Всю первую и необходимую помощь вы оказали правильно, это промыть ротовую полость водой и дать сорбент, этого вполне достаточно

Противоглистные препараты для профилактики пить бесполезно, только при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может быть такое что у нас не будет глистов ?

Конечно, при проглатывании песка это конечно на 100 процентов не исключено, но на практике случается крайне редко.
Многие детки регулярно едят песок из песочницы, не всегда можно уследить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть не должно что то быть ?

Риски заражения минимальные , не переживайте, но проследить конечно более внимательно за стулом нужно, а так же за перианальной областью , при появлении расчесов и зуда только обследование ( кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он ещё маленький, я не пойму, что там зудит, так как он не скажет
А за стулом послежу. Я же их увижу в кале ? Есть ли смысл сказать педиатру чтоб направила на анализ , или только в том случае если я их найду

Да, вы глисты увидите, маленькие белые, обычно шевелятся , зуд будет проявляться тем, что ребенок может усилено чесать в области ануса , особенно ночью и утром, на это нужно обратить внимание.

Пока анализы сдавать рано, минимум через две недели, да для своего собственного спокойствия можно позже попросить направление на соскоб у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите а анализ методом парасеп пишут сдавать трехкратно. Это как ?

Обычно в поликлиниках по омс данный анализ отсутствует, это только по вашему желанию , именно на глистные инвазии этот анализ самым точным , сдается через каждые два дня трехкратно, но его тоже еще рано сдавать, минимум через две недели, а соскоб на энтеробиоз ( обнаружение остриц) - это информативный и точный анализ , можно сдать в пол и клинике по месту жительства утром, предварительно не подмывая ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я боюсь у нас его и в платных нет...
Подскажите а обычный анализ в поликлинике не информативен ?

Повторюсь, все эти анализы рекомендуется сдавать при наличии жалоб - обнаружении глистов в Кале , расчесов в перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, я поняла

К сожалению , обычный кал на яйцеглист зачастую бывает ложноотрицательный , так как в собранном образце яйца или глисты могут не попасться.
А метод парасеп с обогащением , поэтому более информативен .

Обычно данный анализ проводят во всех сетевых лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все понятно спасибо за информацию

Добрый день.

Обычно в похожих ситуация никаких негативных воздействий на организм ребёнка не возникает, большинство детей пробуют на вкус землю, песок и так далее

Наблюдать за ребёнком в течение нескольких дней за стулом, если будет разжиженный, то в таком случае обычно рекомендуют пробиотик – баксет беби либо энтерол

С целью профилактики препараты от паразитов не даются, так как они достаточно токсичные для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть шанс заразиться гельминтами минимальный?

Да, так как у детей это привычное дело попробовать песок, землю на зубок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как я пойму что эти острицы есть ?

Возможно обнаружение остриц на белье ребёнка, в области ануса особенно в ночное время либо утром, беспокойный сон у реьенка, пытается чесать анальную область либо ручками пытается лезть
Тогда имеет смысл сдать кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А без проявления каких либо симптомов можно сдать этот анализ ?

Конечно, можете, но не раньше чем через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если через 2 недели ничего не покажет, значит ничего нет ?

С большой вероятностью да, ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам

Всего хорошего, не волнуйтесь, это не первый случай и никто от этого не застрахован, это детки, им все интересно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я понимаю 🌹 но очень переживаю. В интернете написано, что это очень тяжело лечится и имеет последствия

В интернете много информации, и к сожалению не вся имеет достаточную достоверность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сдавать кал один раз ?
А то пишут про метод парасеп сдавать трехкратно. это как?

3 раза сдается кал с интервалом 2-3 дня, допустим сдали пятница-понедельник- среда или четверг

Метод парасеп это метод диагностики, наиболее чувствительный и позволяет выявить яйца гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И если за 3 раза ничего не находят значит ничего и нет ?
А может быть такое, что 2 раза не нашли, а 1 раз нашли ?

Бывает, поэтому и проводится трех кратно с такими интервалами, связано с жизненным циклом паразитов.
Но даже если найдут, то как правило трудности в лечении не составляет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас
Спасибо большое
Надеюсь не дойдет до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А препараты эти хуже ребенку не сделают если их придётся пить ? Если они токсичны

Все будет хорошо)

Принятый ответ

Когда они применяются по назначению, то есть есть на кого (гельминтов) действовать, то в таких случаях польза превышает вред.

Добрый вечер
Да в таком случае необходимо промыть рот и вымыть руки
Достаточно выпить сорбент 1 раз
Так же можно давать сегодня больше пить
Не переживайте , ничего страшного не должно произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Каков шанс заболеть ? Может быть такое что пронесёт и ребенок не заболеет ?

Здравствуйте.
Не переживайте, смертельные болезни через песок не передаются.
Рекомендуют обильное теплое питье, прием сорбента 1-2 дня.
В качестве профилактики противогельминтные препараты не даются, они очень токсичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если он заболеет этим, то как же их принимать ? Они же нанесут вред

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И есть ли вообще шанс заболеть ?

Шанс заразиться глистной инвазией минимален.
Можно сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Трехкратно это три раза ?