Столбняк в песочнице и 3 дозы пентаксим

Здравствуйте!! Ребёнок 1 год и почти 5 месяцев. Дочка сегодня упала носом в песок в песочнице с бордюрчика, об собственные зубы поранила губу. Кровища, песок, все вперемешку. Я не могу судить о глубине раны и о доступе кислорода. Спустя пару часов ранка уже затянулась. Я вытерла прям там на площадке по возможности салфетками обычными детскими и дала пюре, чтоб успокоить. Ближайшая аптека была закрыта, а в другой - только спиртовые антисептики. Я сразу же вытерла все, что можно, детскими салфетками, но нормально обработала только спустя полчаса-40 мин дома. Дочь уж слизала всю кровь с губы к тому моменту. Меня переклинило страшно насчёт столбняка, время 11 ночи, я сижу в панической атаке. В городе долго не было пентаксима, поэтому первую дозу сделали в 3,5 месяца, затем в 6, затем в 8,5 месяцев. Ревакцинация не скоро планируется вроде как. 1) три дозы пентакисм вообще хоть как-то защищают от столбняка?? 2) нужно ли бежать на днях и делать ревакцинацию раньше времени? 3) если в городе опять нет вакцины, как быть? 4) какой инкубационный период у детей и вообще симптомы столбняка??? Лечится ли он??? Есть ли последствия? 5) какие еще предпринять меры осторожности? 6) я дала энтеросгель однократно, тк все никак по еде не попадалось, там же интервал, а она как раз то полдник, то ужин , это имеет какое-то действие?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Да, 3-х доз достаточно для формирования полноценной защиты.
2. Да, так как пропущена последняя ревакцинация по возрасту, сейчас показана постконтактная профилактика в виде одной дозы АС, ввести её необходимо в течение 20 дней от травмы.
3. АС наверняка есть, о перебоях с этой вакциной не было информации.
4. Инкубационный период для раневого столбняка от 3 до 21 дня, в среднем 8 дней. Первые симптомы - тянущие боли, мышечные подёргивания в области раны, затем уже появляются типичные симптомы вроде тризма или опистотонуса. Да, столбняк лечится введением лошадиной сыворотки в большой дозе, обработкой раны и поддерживающий терапией, однако даже при современном уровне медицины смертность остаётся на уровне около 10%. Да, могут быть остаточные явления в виде мышечных контрактур, постреанимационной болезни (если пациент болел тяжело и лечился в реанимации).
5. Достаточно обработки раны и вакцинации.
6. Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Ольга Александровна, спасибо! То есть, в таких условиях есть риск заражения? Но вакцина из 3х доз что-то как-то может предотвратить, но окончательно успокоиться можно при ревакцинации? А не страшно, что после последней дозы прошел не год, а меньше? Последняя была в декабре

Любые повреждения кожи несут риски в той или иной степени.
Да, после 3-х доз защита есть точно, но она может быть ещё не очень продолжительной, поэтому в такой ситуации по нормативам требуется дополнительная прививка.
Нет, ничего страшного в дополнительной дозе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Ольга Александровна, спасибо! Ещё есть такая проблема - у ребёнка 4 августа был контакт с мышиным пометом, сижу выжидаю тоже положенный срок, отслеживаю состояние. Сейчас накрутила себе, что не дай бог ГЛПС наложится на этот случай. Я верно понимаю, что мы можем в пятницу сделать ревакцинацию пентаким и по поводу столбняка окончательно успокоиться, продолжать наблюдать за состоянием ребёнка в панике из-за ГЛПС? У нас в регионе есть случаи, плюс контакт был самый тесный (и в крупе мышь была, и воздух).

Да, всё верно. Ревакцинироваться и далее продолжить наблюдение.
Вакцинация никак не повлияет на течение болезни в случае чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ! Почитала про какие-то молниеносные формы и прочее, а если ввести эту ре вакцину, если, не дай Бог, уже появились симптомы?

На фоне развития симптомов столбняка вакцинация будет просто неэффективна (в смысле не окажет существенного влияния на течение болезни), но она не утяжелит течения болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Ольга Александровна, я не пойму тогда смысл (( ревакцинация, допустим, спустя 2 дня после травмы надежно защитит ребёнка от заражения вообще? А если, не дай бог, симптомы какие-то будут? Тогда ничего не защищает?

Да, так как она простимулирует имевшийся ранее иммунитет, уровень антител очень быстро повысится и нейтрализует токсин, если он уже начал образовываться в ране (столбняк развивается именно из-за действия токсина, а не самих бактерий).
Предшествующая вакцинация в любом случае защищает, но защита может быть частичной, тогда развивается локализованный столбняк, когда судороги затрагивают только мышцы вокруг раны.
Так как Ваш ребёнок вакцинирован, то генерализованный столбняк ему и не угрожает.
Если уже развились симптомы болезни, это говорит об отсутствии иммунитета вообще (человек не привит, привит 1-2 раза и давно либо очень давно (несколько десятилетий) не прививался) либо о очень малом уровне антител. В таких случаях вводят готовые антитела - ПСС либо иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Ольга Александровна, спасибо огромное! Я от паники ничего не соображаю, благодарю за настолько подробное объяснение обычным языком! Хорошего дня и побольше адекватных пациентов!🙏

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!
В похожих ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для введения Ас, эта вакцина в достатке ( информация на вчерашний день). 3 доз хватит для хорошего иммунитета.
Вы все правильно сделали, обработали рану, сорбент не нужен.
Инкубационный период столбняка в среднем 7-14 дней.
Симптомы столбняка - появление судорог, затруднение жевания, скованность мышц.
Столбняк лечится, вводится антитоксин, противосудорожные препараты. Заболевание встречается крайне редко.
Последствия столбняка - остаточные спазмы мышц, могут Быть переломы костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Ещё есть такая проблема - у ребёнка 4 августа был контакт с мышиным пометом, сижу выжидаю тоже положенный срок, отслеживаю состояние. Сейчас накрутила себе, что не дай бог ГЛПС наложится на этот случай. Я верно понимаю, что мы можем в пятницу сделать ревакцинацию пентаким раньше времени и по поводу столбняка окончательно успокоиться, продолжать наблюдать за состоянием ребёнка в панике из-за ГЛПС? У нас в регионе есть случаи, плюс контакт был самый тесный (и в крупе мышь была, и воздух).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Наталья Михайловна, сорбент я дала, так как поначалу напугалась кишечки и прочего, а уж потом начиталась о столбняке… а вот в случае наличия трёх доз пентаким в ситуации с ранением в песочнице требуется введения ревакцины или можно подождать положенного срока , 3 базовые дозы точно защищают?

Для заражения глпс необходимо нахождение ребенка в плохо проветриваемом помещении, где были мыши и их экскременты. И это заболевание тоже встречается крайне редко. А у детей оно протекает обычно в легкой форме. Так что не волнуйтесь. По столбняку Вы все верно поняли. По Глпс - просто наблюдаем, никаких лекарств заранее не нужно.

По поводу вакцинации и защиты - сложно сейчас сказать, остались ли антитела после 3х доз, лучше конечно перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Наталья Михайловна, понятно. А последняя доза была в декабре 2024 года, то есть, и года не прошло, безопасно ревакцинироваться настолько раньше времени? И вот с этой ревакцинацией уже даже после травмы и загрязнения травмы песком ребёнок будет полностью в безопасности по столбняку?

С мышами вообще ужас - мышь залезла в коробку с крупой, я эту крупу варила (быстрая варка 2-5 мин), мы поели с ребёнком, а уже потом я увидела помет в этой крупе (ребёнок эту же коробку схватила и рассыпала). То есть, и наелись, и пока рассыпала, и пока я убирала, ребёнок была рядом. Я не знала вообще о таких опасностях от мышей ((

Принятый ответ

Через такой способом заразиться Глпс нельзя, не переживайте.
Что касается защиты от столбняка, дополнительные вакцины не несут никакой опасности. И да, описанные Вами меры защитят полностью , насколько максимально возможна защита от вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю! Извините, если 5 раз одно и то же спросила, я просто в страшной панике. Не уследила, теперь совесть и паранойя мучают

Здравствуйте!
1) Да, 3 дозы защищают.
По возрасту все необходимые прививки как положено стоят.
2) Нет, это не требуется. Ревакцинация по графику.
3) Информации об отсутствии вакцины в регионах за последнее время не было. Есть если что АС.
4) Инкубационный период столбняка до 21 дня.
Не стоит так накручивать себя, столбняк ребенку исходя из всей ситуации не грозит.
5) Больше ничего не требуется.
6) Только снижает риск кишечной инфекции если что-то попало в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Рана получилась на губе, скажите, страшно ли, что я протерла именно просто салфетками? Ничего дезинфицирующего не Оказалось, воды тоже, только спустя минут 40 удалось приложить ватный тампон с хлорогексидином к губе. Третья доза была в декабре, ребёнку было 8,5 месяцев. Педиатр может адекватно оценить риск, если что? Вы считаете, что иммунитета от пентаксима в 3,5, 6 и 8,5 мес достаточно?

Принятый ответ

Такой обработки тоже более чем достаточно.
Да, конечно сможет оценить.
Да, достаточно.

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекции, так как вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. При появлении гнойного отделяемого из раны можно будет обратиться к хирургу. Инкубационный период столбняка до 21 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!!! Алексей Александрович, первая доза пентаксим была в июле 2024, вторая в сентябре, а третья - в декабре 2024 года. Как Вы считаете, достаточно ли пока что антител для защиты? ребёнок упала прям носом и ртом в песочницу, я так полагаю, что губу именно пробила зубом. Все было в песке и крови. Сейчас рана покрылась белой пленочкой, внутри виднеется темное, это кровь или это сама рана?

Да, 3 вакцин от столбняка достаточно для защиты от столбняка, не волнуйтесь.
Это заживление раны (главное чтобы не было гнойного отделяемого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Три дозы пентаксима обеспечивают защиту от столбняка. Ревакцинацию делать не нужно.
Ничего дополнительно препринимать не нужно.
Ранка на губе быстро заживет.
Если будут вопросы по поводу ранки покажитесь педиатру. По поводу столбняка риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю! Регулярно вижу Ваши ответы, спасибо, что откликнулись!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Нина Владиславовна, у нас ещё 4-5 августа был контакт с мышиным пометом. Наблюдаю. Накрутила себя, что не дай бог, как писали выше Ваши коллеги, вакцина недостаточно защитила, и на потенциальную не дай бог мышиную лихорадку присоединится столбняк… я могу успокоиться насчёт столбняка и или все же понаблюдать 21 день?

Вы можете успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Нина Владиславовна, а вот про помет… я сварила кашу, мы с ребёнком съели, но каша быстрого приготволкния, где-то 2-5 мин варилась, только потом увидела помет в коробке. И ребёнок эту коробку рассыпал, могли мы надышаться? Все потом убрала, но убирала пылесосом и шваброй потом, рассыпалась загаженная овсянка… живем в городе со случаями ГЛПС

В описанной ситуации небольшой риск заражения ГЛПС есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! Нина Владиславовна, а вот ребёнок в итоге при падении лицом в песочницу наелся в какой-то мере песка. Сегодня на завтрак ещё варила куриные яйца, они были немытые, не помню, потом фрукт резала руками после яиц или сполоснула все же, но если и сполоснула, то точно без мыла. Фрукт потом дала ребёнку. Яйцо варилось не знаю сколько, но внутри твёрдый желток и белок. Если вдруг я забыла помыть руки после куриных яиц и нарезала фрукт грязными руками для ребёнка, то как мне отличить возможную кишечку из песочницы от сальмонеллы и Глпс? Или просто если что звонить врачам и все это описать? Просто у всего будто бы одинаковые симптомы…

Принятый ответ

При разных возбудителях проявления кишечных инфекций примерно одинаковые.
При ГЛПС сначала повышается температура.
При появлении симптомов надо обращаться к врачу.

Здравствуйте!
1-Три дозы Пентаксима — это полноценная защита от столбняка.
Согласно Национальному календарю прививок, курс из трёх вакцин формирует стойкий иммунитет против столбняка минимум на 2-3 года.
2- Делать ревакцинацию раньше времени не нужно.У вашей дочери после последней прививка прошло меньше года. Дополнительная доза вакцины в вашем случае не требуется
3- Вам она сейчас объективно не нужна. Спокойно дождитесь плановой ревакцинации по графику.
4-Инкубационный период: в среднем от 3 до 21 дня, чаще 7-14.
Симптомы у детей: Первые признаки беспокойство, нарушение сна, подёргивание мышц вокруг раны , судорожное сжатие челюстей, напряжение мышц спины , судороги от малейшего раздражителя (свет, звук).Лечится только в условиях реанимации. Лечение сложное и длительное. Именно поэтому так важна вакцинация — она предотвращает болезнь.
5-В аналогичных вашей сите рекомендуют обработку раны и наблюдение за самочувствием ребенка, при его ухудшении понадобится очная консультация доктора.
6-Энтеросгель не имеет никакого отношения к столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за такой подробный ответ!!!
Энтеросгель я дала в качестве профилактики последствий поедания песка((

Тогда он подойдёт для профилактики кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! вот ребёнок в итоге при падении лицом в песочницу наелся в какой-то мере песка. Сегодня на завтрак ещё варила куриные яйца, они были немытые, не помню, потом фрукт резала руками после яиц или сполоснула все же, но если и сполоснула, то точно без мыла. Фрукт потом дала ребёнку. Яйцо варилось не знаю сколько, но внутри твёрдый желток и белок. Если вдруг я забыла помыть руки после куриных яиц и нарезала фрукт грязными руками для ребёнка, то как мне отличить возможную кишечку из песочницы от сальмонеллы и Глпс? Или просто если что звонить врачам и все это описать? Просто у всего будто бы одинаковые симптомы…

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможен риск по сальмонеллёзу и кишечной инфекции, по ГЛПС риска нет. По симптоматике все начинается одинаково. На данном этапе в рекомендациях рекомендуют обильное питье, возможен прием смекты, энтерола в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, ПЦР кала на оки, по ним в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! А вообще можно заразиться сразу несколькими инфекциями? Я просто боюсь представить, что после контакта с мышиным пометом в начале августа может не дай бог присоединиться Весь букет инфекций и бактерий из песочницы (( как же их тогда отличить и лечить , если они смешаются