Присыпка при массаже
Добрый вечер! Малышу 3.5 месяца. Взяли курс массажей ввиду кривошеи и гипотонии шейного отдела. Сегодня был второй сеанс. Массажист для массажа использует детскую присыпку. Массирует в том числе и запястья малыша. У моего сына привычка сосать пальцы и кулаки. Сразу же после того, как массажист отпускает его руку - он тянет ее в рот. А на руке все ещё остаются следы от присыпки. Не будет ли вреда ребенку от того, что он сосет кулаки и пальцы, на которых осталась присыпка? Соску не берет.
Здравствуйте
Детские присыпки полностью безопасны для малыша. Тем более попадает в рот в небольшом количестве
Галина, спасибо большое! Нам ещё предстоят 8 сеансов. То есть ничего страшного, если он и дальше продолжит облизывать пальцы с присыпкой?
Ничего страшного, но контролировать нужно.
Можно заменить кремом/маслом для детского массажа
Галина, спасибо!
Здравствуйте,нет вреда не будет,не переживайте,это безопасно.
Анна, спасибо большое! Нам ещё предстоят 8 сеансов. То есть ничего страшного, если он и дальше продолжит облизывать пальцы с присыпкой?
Ни чего страшного не будет,можете спокойно делать присыпкой,ребенок очень мало,что слижет после этого.
Здравствуйте. Присыпку лучше вообще не использовать, даже если напрямую она не попадает в рот - она может оседать в легких малыша, по современным рекомендациям от нее лучше отказаться.
но если малыш уже облизнул, ничего страшного не произойдет.
Алина, спасибо большое! А что тогда лучше использовать для массажа, учитывая, что ребенок и дальше будет облизывать пальцы
Можно использовать крема-эмоленты, они разрешены с рождения, не вызывают аллергических реакций (как например могут некоторые детские масла).
Алина, это крема, которые используются для лечения аторического дерматита?
Не для лечения, а для базового ухода, они бывают тоже разные, есть те, которые используют именно при обострении, а есть крема, которыми можно увлажнять и здоровых малышей ежедневно)
Алина, а можно ли использовать массажные масла с пометкой 0+?
В целом да, но нужно быть аккуратными, многие вызывают аллергические реакции, и могут закупоривать поры.
Алина, поняла! А подскажите, пожалуйста, крема-эмоленты, которые могут подойти? А то в интернете нахожу только для лечения дерматита..
Например, можно приобрести липобейз беби самый просто и бюджетный, он должен подойти
Алина, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы??
Здравствуйте, Анна, присыпку не рекомендую, она забивает поры в коже малыша и может попадать при вдыхании. Это помимо того, что проглатывается какая-то её часть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! А что можно использовать для массажа?
детское масло от о+
Анна, добрый день. присыпку надо использовать осторожно из-за опасности попадания в легкие через дыхательный пути.
Анастасия, спасибо! А что тогда можно использовать вместо нее?
Обычно используют детское масло, кроме Джонсон.
Анастасия, спасибо! То есть любое детское масло с пометкой 0+?