Расшифровка УЗДГ вен нижних конечностей.

Моя проблема- затруднения при ходьбе. На настоящий момент причины не установлены и методики лечения (профилактики) нет. Я обращалась ранее к специалистам сайта. Благодарю врачей, которые откликнулись на мой запрос и дали рекомендации. Я применяю их указания на практике и они мне помогают. В плане продвижения в решении моей проблемы прошу рассмотреть УЗДГ, которое я прошла три дня назад. Прошу высказать мнение - можно ли считать состояние моих вен причиной затруднений при ходьбе? Прошу также рассмотреть ещё один вопрос. 4 года назад врач в реб. центре высказал предположение, что у меня ослаблены мышцы стоп и они не удерживают в фиксированном состоянии кости стопы. По его предписанию я прошла курс массажа на аппарате особого назначения. В массажер помещалась нога до уровня выше голени. В автоматическом режиме проводился массаж нижней и верхней поверхности стоп и периодически за счёт повышения давления в "чулке" массажёра ногу сдавливало и расслабляло. Эффект от этого курса массажа был положительный. У меня вопросы. Что это за заболевание и как называется ? Какие нужно пройти анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение? Какое лечение может быть рекомендовано?

стенокардия
87 лет

Здравствуйте. Прикрепите заключение УЗДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, уважаемый Станислав Григорьевич!. Спасибо за ответ. Заключение УЗДГ прикрепила.

Вены проходимы, но в артериях много бляшек. Вам надо показаться сосудистому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Уважаемый Станислав Григорьевич! Большое спасибо! Ваши рекомендации помогают мне продвигаться в решении моей проблемы. Я обязательно обращусь к сосудистому хирургу.
Прошу Вас высказать мнение по второй части моего вопроса. Действительно, перед осложнением с ногами я испытывала большой дискомфорт. Первые 400-500 м ходьбы по улице давались мне тяжело. Я как бы шла босиком по гальке.
Потом расхаживалась и уже день могла работать. На ощупь по наружному краю стопы и на подошве прощупывались какие- то уплотнения или бугры. Они не имели постоянного места, исчезали, а потом появлялись вновь. Внешние края левой и правой стоп с заходом на 5 - 3-тий палец были болезненными при нажатии. Затем произошел воспалительный процесс, после снятия которого я уже не могла сделать ни одного шага. По моим ощущениям, основным фактором в моей реабилитации было проведение массажа, как я описала ранее. По возвращению домой я взяла в аренду аналогичный массажёр и предприняла попытку продолжить проведение автоматического массажа. Положительный эффект был. Но через какое-то время у меня после проведения массажа стала опухать лодыжка на правой ноге и мне пришлось механический массаж прекратить. В настоящее время я регулярно провожу ручное мягкое разминание (массаж) стоп 3-5 раз в неделю. Эффект есть. На левой ноге бугры (уплотнения) пропали и не возникают. На правой ноге уплотнения прощупывается на подошве под большим пальцем и небольшое - по наружному краю стопы у 5-го пальца. Болевых ощущений нет. По квартире перемещаюсь без подручных средств. При проведении ЛФК амплитуда перемещения ( подъём, отведение в сторону) большого пальца правой ноги меньше, чем у левой. Очень хотелось бы узнать - это вальгусная деформация или что-то другое?. Может быть вальгусная деформация осложнена каким-то другим заболеванием? Можно ли это определить и какие могут быть рекомендации по дальнейшему лечению? СПАСИБО.

Сделайте фото обеих стоп сверху, стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Станислав Григорьевич! Спасибо за ответ Я связалась с врачом, который делал мне УЗИ. Завтра он приедет и сделает мне снимки ног профессионально. К Вам просьба - сообщить какие ещё снимки, в каких ракрусах и проекциях могут понадобиться для работы с тем, чтобы выполнить весь объём фото сразу.

Только эти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Уважаемый Станислав Григорьевич! Фото моих ног

Не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Уважаемый Станислав Григорьевич! Прикрепила

Принятый ответ

У Вас имеется двусторонний Hallux valgus, больше справа. Именно он не дает Вам нормально жить. Учитывая, что у Вас вены проходимы, Вы можете прооперировать либо правую ногу, либо обе вместе. Мы таких операций делали тысячи и больные выписывались с хорошими результатами. Операция называется артропластика по Шаде-Брандесу. Главное найти нормального травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Уважаемый Станислав Григорьевич! Спасибо Вам за консультацию. Ваше заключение для меня очень важно.
УДАЧИ ВАМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ.