Консультация невролога /

Лечение по результатам МРТ позвоночника — вопрос №3069273

Периодически 1-2 раза в год в течение 15 лет у меня болела спина в пояснично крестцовом отделе позвоночника. Лечила НПВС +мази. Постоянных нагрузок больше 10 кг не делала. Сейчас неожиданно сильно
заболела спина. Начала лечение:
Уколы мидокалм и мелоксикам 1 раз в день. Пока ничего не помогает. Сегодня сделала МРТ.
Объясните мне простым языком описание результата.
Подскажите какое мне необходимо лечение по данным МРТ позвоночника.
У меня есть сопутствующее заболевание Истинная полицитемия. При этом заболевании витамины группы В не желательны, а также массаж и физиотерапия запрещены.

Возраст: 58

Хронические болезни: Истинная полицитемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт.
Сколько дней уже лечитесь? Какое-то улучшение есть на фоне лечения или никаких изменений?
Спорт/лфк присутствуют в жизни? Работа не связана с физ.нагрузками?
Клиент
Марина Алексеевна, физических нагрузок нет. Только прогулка на свежем воздухе. Ходьба

Клиент
Марина Алексеевна, лечусь 3 дня. Ощущение скованности. Резкой боли нет, но зажаты как будто нервные окончания и трудно вставать и передвигаться
Клиент
Марина Алексеевна, работа всегда была сидячая. Работала бухгалтером и за компьютером.
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт есть грыжа больших размеров с воздействием на правый нервный корешок, что может вызывать болевой синдром локально в области поясницы с иррадиацией в правую нижнюю конечность.
Мидокалм назначается 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней; Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д или 15 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Обычно рекомендуется заниматься лфк, но не в период обострения, можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
А что там за гемангиалипома? Что это такое и как её лечить? И что с ней делать? И с моим размером грыжи показано ли оперативное лечение?
Невролог, Рентгенолог
Гемангиолипома доброкачественное сосудисто-жировое образование 5 мм, размер небольшой, поэтому требуется только наблюдение и выполнение мрт данной области раз в 1-2 года.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы). Мы не лечим результаты мрт, лечим человека и в первую очередь оцениваем жалобы.
Клиент
Ещё вопрос по поводу таблеток. Напишите мне дозировки в уколах. Я много принимаю таблеток для Истинной полицитемии.
Невролог, Рентгенолог
Те же самые препараты можно в инъекциях выполнять мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 5-7 дней; калмирекс 1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! Очень понятно всё объяснили. 🙏💕
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по данным мрт позвоночника ничего нет критичного, подобного рода изменения не дают клинической симптоматики. Конечно, ради спокойствия можете дополнительно показать снимки нейрохирургу. При такого рода боли, а они функциональные необходимы антидепрессанты с противоболевым действием и гимнастика.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть грыжа, большая, давит на корешок,отсюда боль. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально.
Вне боли йога, гимнастика, плаванье, ЛФК.
Гемангиолипома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.