Консультация невролога /

Плохо после массажа и мази — вопрос №1929330

Здравствуйте.
Сейчас сделали массаж спины и намазали грудь и спину диклофенаком.
Начало трясти, тремор какой-то внутренний. В голову все сразу затекло, но хотя бы уменьшились парестезии. Немного стала ощущать пульс.
Вчера была у невролога очно, заключение приложу. Есть остеохондроз в шее. Тревожное расстройство.
Не может быть ничего опасного? Давление низкое уже пару недель, перед массажем было 110/77 и 101 пульс

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее был такой внутренний тремор? Такие ощущения?
У вас выраженные боли в шейном отделе позвоночника? Ощущаете скованность, напряжение мышц?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня зажата вся спина. Хруст в шее есть. Ребра болят.

Клиент
Татьяна Владимировна, тремор был, когда было страшно.
Но, голова болит сильно сейчас, в виски затекает. Зубы немного жужжат внутри.
Невролог, Детский невролог
Поняла, во время обострения болевого синдрома курсы массажа нежелательны, начните приём Аркоксии, так же мидокалма 1 раз в день в дозе 150 мг будет недостаточно, примите на ночь 150 мг, затем добавьте 150 мг утром, получится 2 раза в день, курсом 10 дней.
Попробуйте ещё раз нанести мазь на болезненные участки, если будет негативная реакция, не наносите больше.
Также после лечения необходимо регулярно заниматься лфк, для укрепления мышц позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Примите сейчас обезболивающее, препарат выбора - ибупрофен, парацетамол, напроксен
Клиент
Татьяна Владимировна, Это не может быть что-то опасное? Внутричерепное давление? Или что-то зажало сильно?
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимала утром, в 11 часов, ксефокам
Невролог, Детский невролог
Нет, не может быть не волнуйтесь, думаю это головная боль напряжения.
Внутричерепное давление так не проявляется.

Если сейчас не лучше, и головные боли стойкие, можно выполнить инъекцию кеторол1, 0 или диклофенак 3,0.
Если нет такой возможности, принять ещё раз таблетку, может быть есть дома таблетированный кеторол, нимесил.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня просто хруст в шее сильный. Тянет плечи и грудную клетку. Иногда бывает такое, что в глазах как будто отсвечивают предметы.
Голова может болеть от шеи и спины?
Невролог, Детский невролог
Вам показана регулярная Лфк, но после уменьшения болевого синдрома, можно занятия йоги.
Да, головная боль может быть на фоне болей в шейном отделе позвоночника, за счёт перенапряжения перикраниальных мышц головы. Поэтому основное лечение- НПВС и миорелаксант
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно мне перейти с ксефокама на аркоксиа? Я два дня пила ксефокам
Невролог, Детский невролог
Да, можно перейти, только лучше выбрать дозировку 90 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, перейду тогда на нее.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас обострение тревожного расстройства и остеохондроза, при страхе, беспокойстве - у нас не произвольно напрягаются мышцы, что может привести к обострению болевого синдрома в спине, скажите повышенную тревожность накануне не испытывали? просто тремор внутри, парестезии невозможно объяснить проблемами со спиной, а вот в рамках тревожного расстройства такое бывает регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, всю неделю испытываю. Спать почти не могу, сегодня только спала.
У меня был стресс - я рассталась с близким человеком. Отсюда и выросла тревожность, страх смерти. Очень много соматических болей - в груди, в животе.
Еще у меня была как раз в это время сильная простуда и отит. Просыпалась среди ночи с заложенным ухом, и в нем все звенело.
Нос в парестезии, герпес выскочил.
В глазах идет как двойной-тройной отблеск предметов.
Была еще менструация а с ней мигрень.
А сейчас вот это.. сегодня ходила час по улице, и спину как будто сковало и была сильная боль. Я волнуюсь за то что болит, даже не знаю, как быть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила очный осмотр врача вчера. Я еще видимо простудила все тело
Невролог, Детский невролог
да, просмотрела файл, по поводу назначенного лечения, оно адекватное, включает в себя и анальгетик и миорелаксант, добавила бы к нему также омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней, чтоб снизить отрицательное влияние на слизистую желудка нпвс (аркоксиа). НО я считаю, что вам обязательно нужно прием противотревожного средства, по типу грандаксин или атаракс, с учетом проблем сна, ыбло бы идеально атаракс по 1/2 таб на ночь -2-3 мес, при неэффективности по 1 таб на ночь, но он рецептурный.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня есть тералиджен. Я пока принимала новопассит жидкий.
И подскажите - последние две недели давление снизилось. 103/88, 109/77. И высокий пульс. Я не знаю, в чем причина. Кроме стресса и переохлаждения вроде бы ничего не было. Я переживаю.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а еще я принимаю кораксан несколько дней. Все это можно вместе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но голова и шея со сторон очень болит. Я завтра хотела в спортзал, чтоб начать немного двигаться.
И на йогу я тоже пойду.
Невролог, Детский невролог
кораксан кто назначил? это совсем не препарат для лечения проблем в вашем возрасте..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не знаю, чем уже что лечить. Давление низкое, пульс всегда высокий. Спать не могу. Пропила 3,5 икс бринтеллекс, толку нет. С психологом тоже изменений нет, да еще и стрессов много.
Кораксан назначала кардиолог.
Невролог, Детский невролог
я бы сейчас к терапии болей в спине оставила бы тералиджен, чтоб хоть как - то вам спать, кораксан раз выписал кардиолог, то есть видит к нему показания, то тоже можно пить, все перечисленные препараты совместимы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, в чем поискать причину низкого давление? Оно до этого было всегда 125-135.
Сейчас оно так снизилось. Я переживаю. Может это от сильной невралгии или зажатии в спине и плечах. Я волнуюсь за голову, там по мрт все нормально.. где еще поискать причину?
Невролог, Детский невролог
оно может быть в связи с приемом кораксана, также в связи с дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства, проблема не в спине и зажатости.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление было такое до кораксана, он только пульс снижает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нужно что-то проверять еще? Сердце в норме, холтер в норме, только на экг была миграция водителя ритма.
Гормоны щитовидной в норме, Ферритин и железо в норме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и боль сейчас в висках сильная и в затылке.
С чем все таки может быть связано?
Сосуды головы и шеи в норме. Мрт тоже.
Может какая-то простуда так повлияла? Я боюсь что отит и простуда повлиял на что-то
Невролог, Детский невролог
Если уши болят, то нужно к Лору, поводу сердца я думаю что дообследование не требуется, вероятнее всего дело в дисфункции вегетативной нервной системы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у Лора была, есть лечение
Невролог, Детский невролог
Тогда тем Оле вам не о чем переживать, лор при очном осмотре не мог пропустить отит, вы же пишите что плохо спите, голова не отдыхает, поэтому болит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отит тоже как раз она поставила
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова так и болит в районе висков. Это не опасно точно? Может еще что-то проверить?
Невролог, Детский невролог
отит то надо долечить, тогда часть ваших жалоб то связана с отитом, вы лечение до конца прошли? на контрольный осмотр лором сходили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, я лечу. У меня болит именно голова, даже к макушке начало. Я выпила успокоительное и ксефокам - стала чуть слабее боль. Но ненадолго, потом опять усилилась.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может при массаже повредиться сосуды? Или очень много крови попало в голову, потому что у меня именно и лицо сейчас беспокоит, как будто все в мурашках. Головная боль в висках, уходят за ухо, и в шею. И затылок, отдает немного в макушку. По боли 8/10 точно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление 113/94 и пульс 96
Невролог, Детский невролог
нет, ничего страшного с вами от массажа не могло произойти, вам нужно успокоиться и поспать, по хорошему вам нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к психотерапевту скоро пойду.
Просто боль не проходит. Затылок, виски, за ушами, даже в зубы отдает боль. Лицо немеет и дергает. Боюсь очень даже спать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Боли так и сохраняются, мне уже не по себе. Пока лежу, во сне - не беспокоят. Поднимаюсь - начинает болеть затылок, жать за ушами и отдавать в зубы. Вечером и сейчас немного пульсирует
Невролог, Детский невролог
добрый день, без очного осмотра я вам не могу сказать ничего, если совсем себя плохо чувствуете и нетерпимая боль, то обратитесь в приемное отделение для дообследования. Но по ощущения вам нужны успокоительные препараты.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с мидокалма стало легче. Да, успокоительные нужны. Я принимаю тералиджен. Сегодня поеду на кт головы и шеи. Проверю все там.