Консультация нефролога /

Мочевина повышена — вопрос №1413251

Здравствуйте. Маме 64 года. Гипертоник со стажем. Последний год на фоне препаратов от давления (верошпирон) сильно повысилась мочевина и мочевая кислота в крови. Отекают ноги (щиколотки ) Посоветуйте пожалуйста что сейчас делать. Верошпирон бросила.пока не можем поехать У нас нефролога нет.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга, здравствуйте, загрузила

Клиент
Ольга, здравствуйте, загрузила анализы
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов повышены и мочевина и креатинин крови. Какие препараты принимает на постоянной основе? Сдавали общий анализ крови, мочи?
Клиент
Ольга, на постоянной основе принимает Конкор, ирузид, фелодит, леркамен, Фуросемид. Верошпирон бросила. Анализ мочи прикрепила
Терапевт, Нефролог
Узи почек делали?
Клиент
Ольга, делали, в заключении только диффузные изменения, к сожалению фото нет
Терапевт, Нефролог
Какие в среднем цифры давления у нее. Нет ли подагры, мочекаменной болезни?
Клиент
Ольга, в среднем 140/100, подагры мкб нет
Терапевт, Нефролог
Фелодип и леркамен это два одинаковых препарата. Действующее вещество Амлодипин. Вы точно оба принимаете?
Клиент
Ольга, нет конечно
Терапевт, Нефролог
По препаратам: отменить фуросемид и фелодип, оставить верошпирон ( он не влияет на показатели мочевины),леркамен, конкор, ирузит. Из обследований: УЗИ органов брюшной полости, Узи щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, ФГДС, колоноскопия. Не исключается, что причина отеков в низком содержании белка в организме. Онкопоиск.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы вашей мамы и немного смущает несоответствие повышения мочевины и креатинина.
Если проблема в почках, обычно оба показателя параллельно высокие, но в данном случае креатинин повышен умеренно, а вот мочевина достаточно значимо. Мочевина-не является прямым показателем работы почек. Часто повышается при проблемах с печенью, при воспалении, при новообразованиях.
Но что еще обращает внимание-очень низкий уровень общего белка (норма более 65г/л) и ускорение СОЭ. Отеки-имеют малобелковый характер.чем меньше белка в организме, тем выраженнее отеки.
Верошпирон не повышает мочевину. Он повышает калий. Он то как ра сюда уместнее в терапии.
А вот фуросемид-очень повышает уровень мочевой кислоты (его я не увидела).
Тут больше не нефрологическое обследование требуется, а комплексное.
Я бы рекомендовала онкопоиск. Проверить гинекологию, желулочно-кишечный тракт, в первую очередь.
Обратитесь для начала к терапевту для обследования.