Консультация терапевта /

Мочевина в крови 8.11. Болит колено. — вопрос №1441216

Добрый день! Сдала биохимию крови и общий анализ, а также анализ мочи. В биохимии мочевина повышена до 8.11. В оак только СОЭ 35, остальные показатели в норме, в моче эритроциты 1-2 , рh - 5.0, остальные показатели в норме. Есть диагноз хронический гломерулонефрит гематурической формы, хпн - 0. На данный момент, я кормящая мама, ребенк полгода, кесарево сечение и удаление аппендицита полостное в 28 недель. Пару дней болит колено, в любом положении, особенно когда подольше похожу. С чем может быть связан высокий уровень мочевины и СОЭ, может ли это быть связано с болью в колене? И как лечить всё это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит гемутурического типа, хпн -0.

Терапевт
Добрый вечер!

Ольга, объективно кровь отражает вяленький воспалительный процесс. СРБ не сдавали? РФ? Мочевую кислоту?

Клинически повышение мочевины наблюдается при заболеваниях почек + это доказывает ОАМ.
Клиент
Алена, нет. Эти показатели не сдавала, просто пошла на обследование, как после беременности, вот это только и назначили

Терапевт
Поняла Вас.

Нужно дообследование- УЗИ сустава- для определения степени воспаления (в том числе на наличие выпота). .

Почками нужно заниматься!

Сдать анализ мочи по Нечипоренко, посетить нефролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. Как давно диагностирован ХГН? Какое лечение получаете?
Колено визуально не изменено? Температура над ним обычная или горячее окружающих тканей? Скованности в суставе нет?
Клиент
Нина, хгн поставили 10 лет назад, но биопсию не делали, по анализам поставили в стационаре. Лечение никакое не получаю. Когда бывает белок в моче, пропиваю канефрон, ну и стараюсь не есть копчёного, острого, ограничив соль. Небольшая скованность в суставах есть.
Клиент
Нина, нет колено не горячее. Анализы сейчас постараюсь прикрепить.
Нефролог, Терапевт
Жду, потому что надо оценивать показатели в комплексе.
Нефролог, Терапевт
Креатинин не смотрели получается?
Наиболее вероятно, повышение СОЭ и мочевины связано с воспалением сустава. Конечно, хотелось бы увидеть креатинин, чтобы точно исключить повышение мочевины как следствие ухудшения почечной функции.
Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на мочевую кислоту, СРБ.
На колено можно местно наносить НПВП мази ( индометациновая, вольтарен, кетонал) 2 раза в день на 3-5 дней. Если улучшения не будет, то обратиться на очный осмотр к терапевту. При местном нанесении противовоспалительных мазей побочное действие на почки выражено меньше.
Если в дополнительных анализах будет повышен и креатинин, тогда запланируйте визит к нефрологу.
Клиент
Нина, креатинин сдавала, он у меня 68
Клиент
Нина, креатинин в последнем файле прикрепила
Нефролог, Терапевт
Ну тогда замечательно. Мочевина повышена на воспаление. При почечной патологии мочевина повышается синхронно с креатинином.
Все равно, до нефролога как-нибудь дойдите. Я так понимаю, что Вы не наблюдаетесь, а Вам раз в год проходить обследование желательно.
Клиент
Нина, да перестала наблюдаться, потому что когда прихожу к терапевту, они сначала назначают анализы, говорят ничего плохого нет и поэтому направление к нефрологу не дают. Когда жила в другом городе постоянно наблюдалась у нефоролога. Нефролог говорил, что пока всё нормально максимум назначал канефрон и всё.
Нефролог, Терапевт
Тогда так. раз в год: клинический анализ крови, общий анализ мочи, моча на суточную протеинурию, биохимия крови: общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, кальций, фосфор. Узи почек 1 раз в 2 года.
Контроль давления хотя бы 1 раз в месяц. Если зафиксируется повышение, тогда контролировать в течение 10 дней.
После каждого ОРВИ сдавать анализ мочи через 1-2 недели.
Клиент
Нина, спасибо огромное за такую подробную консультацию. У меня как раз примерно так и получается с анализами, стараюсь где-то раз в полгода сдавать.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Я почитала ниже, что коллега пишет об отсутствии связи повышения мочевины и боли в колене. Попытаюсь обьяснить. Мочевина не связана именно с коленом. Она повышена в ответ на воспаление любой локализации. В Вашем случае в колене. Данный показатель повышается невсегда, а зависит от ряда факторов. Не буду забивать Вам этим голову. Для нас принципиально, что повышение мочевины не признак ухудшения функции почек.
Клиент
Нина, да и это самое главное, что с почками тьфу-тьфу-тьфу всё более или менее. Воо забыла ещё уточнить, у меня холестерин ещё повышен до 5.48, при норме до 5.2.. Это не может быть связано с почками? Во время беременности был высокий АЛТ и АСТ после удаления аппендицита, собственно изначально и пошла сдавать биохимию из-за этого, а вышло, что с печенью норма, а вот в другом отклонения... Вот ведь как бывает!!!! Ещё раз огромнейшее спасибо за подробную консультацию и оперативность!!!
Нефролог, Терапевт
Уровень холестерина у женщин на ГВ может незначительно повышаться в норме. Не волнуйтесь. Надо будет оценивать через 6-12 месяцев в динамике всю липидограмму
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мочевина к колену не имеет никакого отношения.Она оценивается только с креатинином и отвечает за функцию почек.
Вы путаете ее видимо с мочевой кислотой.
А вот соэ,да,от колена.
Артроз у вас.И как лечить его во время кормления…..
Принимайте парацетамол раз в день.И мажьте колено хондроитином два раза в день.
Хоть что то..
Клиент
Елена, доброе утро! Нет, я ни в коем случае не путаю мочевину с мочевой кислотой.. Понимаю, что мочевая кислота может повышаться из-за артрозов.. Меня интересует именно мочевина... Но раз не может из-за артроза, то от чего тогда может? Только из-за почек, но креатинин в норме же... И насколько показатель сильно повышен и насколько опасно это? Связывала ещё это, что за 2 дня до этого ела много белка, шашлыки делали.. Но наверное это тоже тогда не влияет.. Это ж не мочевая кислота, а мочевина.
Терапевт, Эндокринолог
Повышение не опасно.
При нормальном креатинин вообще никак не оценивается
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Благодсрю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,изолированное повышение мочевины может быть расценена как нагрузка на печень ( едой, лекарствами). СОЭ повышается на любой тип воспаление, будь то почка или колено. Если вы кормящая мама, то из НПВС при боли можно использовать Нурофен или парацетамол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, да, может быть связано с болью в колене. СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который реагирует на любое воспаление в теле, повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Рекомендую УЗИ коленного сустава, гель Траумель-С наносить на колено мягкими втирающими движениями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, огромное спасибо за краткий и понятный ответ!