Консультация хирург-стоматолога /

Подскажите, это серьезно? И поможет шина? — вопрос №1413287

Полгода как у меня начались проблемы с челюстью с левой стороны. Сначала хрустело. Потом болело. Сейчас просто рот не открывается полностью. Удалили ещё 3 зуба мудрости. Но легче не стало. В итоге хирург поставил вчнс и контур в левую сторону. Если я нижние зубы вперёд делаю то мне больно и челюсть уходит влево. Я так не делала но сегодня у врача посмотрела и мне страшно стало. Вдруг меня перекосит вообще. Назначил КТ, МРТ и пока носить шину на ночь какую-то. Для расслабления. Это поможет??

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожное расстройство. Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте.Шина всего лишь облегчит состояние дВНЧС на время,по хорошему нужен грамотный ортодонт или стоматолог-ортопед (если отсутсвует много зубов)
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня все зубы на месте, кроме мудрости

Стоматолог
Значит нужно ортодонтическое лечение у ортодонта.Шина всего лишь на время облегчит состояние(боли)
Стоматолог
Здравствуйте
Шина ставить челюсти в правильное положение, что облегчает состояние ВНЧС, но это не основное лечение, конечно же
Вам нужен опытный ортодонт-гнатолог, выявить причину таких изменений и решить проблему
Воспаление ВНЧС, неправильный прикус, травма может какая-то была и тд, все это на приме очно и после определенных снимков доктор сможет сказать и расписать лечение??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, Меня направили на КТ и МРТ. Нужно ли сейчас шину ставить или уже после того как сделаю обследование?
Стоматолог
Как Вам удобней, можете дождаться обследований, чтобы точно решить надо или нет
Клиент
Марехи, КТ сделали. Мрт ещё в понедельник. Но мне уже дали шину tmj . Показали как носить. Но сверху десна по бокам натерло. Удалось пока только 20 минут посидеть. А как спать я вообще не представляю ха
Стоматолог
Да, к сожалению, чувство не из приятных
На места, где натерло в течение дня, когда не носите, можете наносить Солкосерил 2-3 раза в день после еды, если совсем невозможно носить, то сообщите врачу
Стоматолог
К сожалению ,только по описанию ситуации ,не анализируя происходящее в зубочелюстной системе в целом и не видя данных рентгеновского обследования, очень трудно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей . Судя по описанию ситуации , шина должна помочь расслабить живательную мускулатуру и поставить суставную головку в правильное положение. Но шина ,это только этап длительного лечения сустава. При болях и дискомфорта в суставе можно мазать кожу в области сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию,чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Дождитесь результатов обследований и назначений Вашего доктора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте. КТ сделали но на диске, МРТ только в понедельник. Сегодня шину ставили. Я только дома потом минут 20 смогла походить. А к вечеру сверху десна болят теперь.
Стоматолог
Десна могут натираться краями шины, ее (шину)нужно корректировать и поправлять на приеме у Вашего стоматолога.
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Мне поправили шину , все норм. Но когда я посижу и потом вынимаю боль в челюсти слева адская, потому что рот не открывается полностью слева больно. И вынимаешь больно. Это нормально?
Стоматолог
Могут быть боли в суставе и мышечная реакция болевая. Шина перестраивает работу сустава и мышц. Но степень нормальности ситуации можно понять только на очном приёме и наблюдая в динамике за происходящим. Возможно есть смысл провести рентгеновское обследование сустава с шиной во рту , и корректировать шину. Ваш доктор ,на мой взгляд правильно подобрал тактику лечения. Что он говорит по этому поводу? Как часто Вас назначают на коррекцию и осмотры контрольные?
Клиент
Андрей, пока прием 29 надо будет показать МРТ и КТ.
Стоматолог
Если жалобы не начнут утихать или усилятся в течении нескольких дней , лучьше созвониться с доктором и обсудить ситуацию. Чтоб понять как сустав ведёт себя с шиной , обычно рентген делают ,но КТ или МРТ тоже должны показать. Доктор назначит ,то что ему поможет понимать динамику происходящего . Срок контрольной явки на осмотр при нашении шины ,где-то и есть ,сперва чаще потом раз в полторы две недели. Но если сильные боли и дискомфорт ,лучьше обсудить это с доктором . Так на слух трудно ,на мой взгляд ,сказать,это вариант нормы при лечении или нет.
Стоматолог
Здравствуйте,
релаксирующая шина-всего лишь этап лечения, легче станет,тем более,наверняка, назначили и медикаментозное лечение.
После консультации ортопеда(с результатами КЛКТ и МРТ)- Вам все расскажут-скорее всего понадобится нормализации окклюзионных контактов (исправление прикуса ортодонтом или изготовление окклюзионных накладок ортопедом)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока мне назначили КТ и МРТ. КТ сегодня сделал, МРТ в понедельник. Я вот думаю завтра стоит шину эту покупать или лучше после результатов всех.
Стоматолог
один день ничего не решит,лучше с результатами КТ и МРТ к гнатологу(стоматолог-ортопед) сходить.Медикаментозное лечение,естественно, продолжать
Клиент
Светлана, а что за медикаментозное лечение?
Стоматолог
а Вам разве не назначили НПВС, витамины,миорелаксанты?
Клиент
Светлана, нет
Стоматолог
странно,
миорелаксант назначают при мышечном гипертонусе и только после очного осмотра.
НПВС(мовалис,аркоксиа)-при болях
Витамины группы В(например,нейромультивит).
На область ВНЧС и соседние-гели НПВС ,димексид(например,капсикам-нпвс+сульфодиметоксид).Рот широко не открывать,пища пюрированная.