Подскажите, это серьезно? И поможет шина?

Полгода как у меня начались проблемы с челюстью с левой стороны. Сначала хрустело. Потом болело. Сейчас просто рот не открывается полностью. Удалили ещё 3 зуба мудрости. Но легче не стало. В итоге хирург поставил вчнс и контур в левую сторону. Если я нижние зубы вперёд делаю то мне больно и челюсть уходит влево. Я так не делала но сегодня у врача посмотрела и мне страшно стало. Вдруг меня перекосит вообще. Назначил КТ, МРТ и пока носить шину на ночь какую-то. Для расслабления. Это поможет??

Тревожное расстройство. Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Шина всего лишь облегчит состояние дВНЧС на время,по хорошему нужен грамотный ортодонт или стоматолог-ортопед (если отсутсвует много зубов)

Анна, у меня все зубы на месте, кроме мудрости

Значит нужно ортодонтическое лечение у ортодонта.Шина всего лишь на время облегчит состояние(боли)

Принятый ответ

Здравствуйте
Шина ставить челюсти в правильное положение, что облегчает состояние ВНЧС, но это не основное лечение, конечно же
Вам нужен опытный ортодонт-гнатолог, выявить причину таких изменений и решить проблему
Воспаление ВНЧС, неправильный прикус, травма может какая-то была и тд, все это на приме очно и после определенных снимков доктор сможет сказать и расписать лечение??

Марехи, Меня направили на КТ и МРТ. Нужно ли сейчас шину ставить или уже после того как сделаю обследование?

Как Вам удобней, можете дождаться обследований, чтобы точно решить надо или нет

Марехи, КТ сделали. Мрт ещё в понедельник. Но мне уже дали шину tmj . Показали как носить. Но сверху десна по бокам натерло. Удалось пока только 20 минут посидеть. А как спать я вообще не представляю ха

Да, к сожалению, чувство не из приятных
На места, где натерло в течение дня, когда не носите, можете наносить Солкосерил 2-3 раза в день после еды, если совсем невозможно носить, то сообщите врачу

Принятый ответ

К сожалению ,только по описанию ситуации ,не анализируя происходящее в зубочелюстной системе в целом и не видя данных рентгеновского обследования, очень трудно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей . Судя по описанию ситуации , шина должна помочь расслабить живательную мускулатуру и поставить суставную головку в правильное положение. Но шина ,это только этап длительного лечения сустава. При болях и дискомфорта в суставе можно мазать кожу в области сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию,чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Дождитесь результатов обследований и назначений Вашего доктора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, Здравствуйте. КТ сделали но на диске, МРТ только в понедельник. Сегодня шину ставили. Я только дома потом минут 20 смогла походить. А к вечеру сверху десна болят теперь.

Десна могут натираться краями шины, ее (шину)нужно корректировать и поправлять на приеме у Вашего стоматолога.

Андрей, Здравствуйте. Мне поправили шину , все норм. Но когда я посижу и потом вынимаю боль в челюсти слева адская, потому что рот не открывается полностью слева больно. И вынимаешь больно. Это нормально?

Могут быть боли в суставе и мышечная реакция болевая. Шина перестраивает работу сустава и мышц. Но степень нормальности ситуации можно понять только на очном приёме и наблюдая в динамике за происходящим. Возможно есть смысл провести рентгеновское обследование сустава с шиной во рту , и корректировать шину. Ваш доктор ,на мой взгляд правильно подобрал тактику лечения. Что он говорит по этому поводу? Как часто Вас назначают на коррекцию и осмотры контрольные?

Андрей, пока прием 29 надо будет показать МРТ и КТ.

Если жалобы не начнут утихать или усилятся в течении нескольких дней , лучьше созвониться с доктором и обсудить ситуацию. Чтоб понять как сустав ведёт себя с шиной , обычно рентген делают ,но КТ или МРТ тоже должны показать. Доктор назначит ,то что ему поможет понимать динамику происходящего . Срок контрольной явки на осмотр при нашении шины ,где-то и есть ,сперва чаще потом раз в полторы две недели. Но если сильные боли и дискомфорт ,лучьше обсудить это с доктором . Так на слух трудно ,на мой взгляд ,сказать,это вариант нормы при лечении или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
релаксирующая шина-всего лишь этап лечения, легче станет,тем более,наверняка, назначили и медикаментозное лечение.
После консультации ортопеда(с результатами КЛКТ и МРТ)- Вам все расскажут-скорее всего понадобится нормализации окклюзионных контактов (исправление прикуса ортодонтом или изготовление окклюзионных накладок ортопедом)

Светлана, пока мне назначили КТ и МРТ. КТ сегодня сделал, МРТ в понедельник. Я вот думаю завтра стоит шину эту покупать или лучше после результатов всех.

один день ничего не решит,лучше с результатами КТ и МРТ к гнатологу(стоматолог-ортопед) сходить.Медикаментозное лечение,естественно, продолжать

Светлана, а что за медикаментозное лечение?

а Вам разве не назначили НПВС, витамины,миорелаксанты?

Светлана, нет

странно,
миорелаксант назначают при мышечном гипертонусе и только после очного осмотра.
НПВС(мовалис,аркоксиа)-при болях
Витамины группы В(например,нейромультивит).
На область ВНЧС и соседние-гели НПВС ,димексид(например,капсикам-нпвс+сульфодиметоксид).Рот широко не открывать,пища пюрированная.