Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть слева — вопрос №1314768

Добрый день, последние пару дней болит челюсть слева, именно в том месте где находится крепление челюсти/сустава. До этого был момент - зевнула, сильно хрустнула челюсть, но ничего не болело. Сейчас болит при нажатии, как будто синяк или ушиб. Выпила нимесулид,но эффекта особо никакого не увидела, все как было.Также мазала сверху мазями типо кетопрофена и Димексида. До этого несколько дней была мигрень, но не уверена, связано ли это с челюстью. При открывании рта и жевании не болит.Что это может быть, и как вылечить?

У стоматолога была буквально месяц назад, на плановом осмотре - сказал, все в норме, сделал чистку.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, колит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования , панорамный снимок, чтоб можно было представлять все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, добрый вечер, к сожалению исследований никаких нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации, к сожалению ,на мой взгляд,можно только гадать о происходящим . А это не лучьший способ диагностики. Возможно,что жалобы и возникший дискомфорт в суставе ,только совпадение. Причиной могут быть и проблемы с шейным отделом позвоночника , вызывать головные боли. . это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно дисфункция ВНЧС (нужно смотреть МРТ ВНЧС) или ретинированные восьмые зубы(нужно смотреть ОПТГ).без осмотра и доп.исследований ,только с одних слов конкретное что то предположить не представляется возможным
Стоматолог
Здравствуйте,
если проблема с ВНЧС, Вам придётся обратиться к опытному гнатологу(стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС), сделать КЛКТ, МРТ ВНЧС. Только медикаментозно можно снять болевую симптоматику, но не устранить причину. Да и для назначения некоторых препаратов(например, миорелаксантов при мышечной гипертонусе) без очного осмотра не обойтись.
Если гнатолог исключит проблемы с ВНЧС- ищите с вертебрологом проблемы с шеей. Мигрень-один из признаков проблем с сосудами
Стоматолог
Здравствуйте
Пока что только покой,широко рот не открывать,жевать только мягкую пищу
Нимесил продолжить до 2-3дней
Далее можно перейти на аэртал (10дней)
Оценка состояния через 10-12дней
Далее-можно обратиться к узкому специалисту