Консультация дерматолога /

Короста и шелушение пальца ноги — вопрос №1413520

Здравствуйте. Мне 49 лет. В 2021 удалили толстый кишечник НЯК. Через год появилось то, что на фото. Распариваю ноги, счищаю пемзой. Мажу кремом. Заметил, что стало быстрее наростать. То состояние, что на фото - это за 3 недели. Сейчас нахожусь в больнице в гнойной хирургии 3 недели в связи с удалением прямой кишки. Это заключительная операция няк.
Всегда ухаживают за ногами и эта бяка неприятная для меня. Она не доставляет беспокойства, но эстетическое - да.
Анализы крови в отделении брали всякие. Все анализы хорошие и даже отличные. Общий и с лейкоформулой.
Есть небольшие отклонения в ггтп, АЛТ, АСТ, фосфотаза связи с приёмом лекарств.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, не активный атрофический гастрит антрального отдела желудка с полной тонкокишечной метаплазией

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимка ,пока,нет.

Клиент
Сергей, загрузил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки нет снимков.
Клиент
Сергей, очень плохо работает сервис. Фото медленно грузит. Извините за задержку.
Клиент
Сергей, теперь загрузились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место онихомикоз+микоз гладкой кожи.На срез ногтевой пластинки капать жидкость экзодерил два раза в день,на межпальцевые промежутки-мазь экзодерил два раза в день.Выполнить ванночки мыльно-содовые,очистить участки гиперкератоза,вмассировать мазь уродерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы для исключения грибковой инфекции.
Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.
Лечение по результатам анализа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания, тесная обувь, повышенное потоотделение).
Рекомендовано: наружно мазь Уродерм или УрокрЭм 2 раза в день длительно.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Свободная обувь из натуральных материалов.
Хб носки.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 та* 1 раз в день 7 дней при зуде.
Наросты можно будет также аккуратно убрать у подолога или мастера педикюра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, дня начала сдайте соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.