Пятна на языке

Здравствуйте,переодически появляются пятна на языке,сначала одно,потом рядом второе и как будто сливаются друг в друга.Беспокоит жжение языка в этот период,через какое то время пятна пропадают. Что это может быть и куда обратиться? Стоматолог?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
чаще всего-симптом проблем в жкт.
Стоит обратиться к гастроэнтерологу (хотя бы ФГДС сделать,УЗИ брюшнойполости), сдать кровь на железо,гормоны щитовидной железы ( вероятность меньше,но ,если есть возможность, стоит)
Пропить поливитамины (Витрум,например)., пробиотики(Максилак, Баксет форте).
Травяной желудочно-кишечный сбор.
Исключить острую, кислую, соленую, копченую пищу.
Местно-отвары ромашки,шалфей, календула, хлорофиллипт масляный, можно аевитом ,винилином мазать(но местное лечение малоэффективно без нормализации работы жкт).
От стоматолога-только исключить травматический фактор(острые края пломб,зубов пришлифовать),санацию полости рта провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, подскажите не может ли это быть похоже на онкологию?

не похоже, ищите проблемы в жкт

Принятый ответ

Фото к сожалению, на мой взгляд нет передаёт всех нюансов происходящего, Судя по нему имеется глоссит ,это собирательный термин происходящего с языком. Язык ,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Чаще всего это проблемы с ЖКТ. Возможно эта область слизистой травмируется зубами,на фоне особенностей прикуса или зубными отложениями. Такие явления могут происходить и на фоне нарушения обмена веществ. Вам надо показаться на очный прием к гастроэнтерологу и стоматологу , взять соскоб с языка ,чтоб понять бактериальная или грибковая составляющие присутствуют в налете . На основании этого уже подбирается лечение. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Язык от налета надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. К сожалению ,только по фото и описанию ситуации, слишком мало исходной информации и можно только обрисовать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, подскажите не может ли это быть похоже на онкологию?

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, вот на что, так это на всякие страшные вещи,совершенно не похоже. Но ,чтоб Вы всякими нехорошими мыслями не загоняли себя в стрессовое состояние, это очень плохо для организма, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, доктор все осмотрит ,обследует и успокит Вас в плане всяких страшных дел.

Принятый ответ

Здравствуйте.У стоматолога-терапевта нужно санировать полость рта начиная с проф.чистки,так же обследоваться у гастроэнтеролога.Это глоссит,возможно язык о что то травмируется во рту,может быть это следствие заболеваний ЖКТ (язык покрыт белым налетом), эндокринных патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на глоссит- как следствие проявление неправильной работы жкт или перенёсенного общего заболевания или приема лекарственных средств. Исключить раздражающие продукты, полоскания отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные. Сдать соскоб с языка на флору(не полоскать в течение 7 дней, натощак, даже зубы не чистить), консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь нужны два специалиста и стоматолог, и гастроэнтеролог.
Стоматолог со своей стороны проверит состояние зубов, необходима будет чистка, убрать травмирующие факторы и оценить всю слизистую в целом
Гастроэнтеролог в свою очередь будет искать проблему по своей части, потому что язык=ЖКТ
На что-то страшное не похоже, либо хроническая травма в полости рта, либо хроника в ЖКТ, прием лекарств и тд