Консультация лора /

Язык, пятна на языке — вопрос №1947431

Два месяца беспокоят пятна на языке. Жжение во рту. Увеличены сосочки. Пролежала в гастроотделение. Ничего не сказали. Даже в выписке ничего не написали. Была у лор врача, сказал потология и все. Очень переживаю. Мысли об онкологии.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз, отсутствие желочного пузыря, гепотоз, гипертония, хронический панкреатит, носитель полиморфизмов в генах тромбофилии

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронические болезни: Гипотериоз, отсутствие желочного пузыря, гепотоз, гипертония, хронический панкреатит, носитель полиморфизмов в генах тромбофилии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Вам выполняли эгдс? Прикрепите выписку из отделения к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Подобные изменения на языке всегда вторичны, первопричиной может быть заболевание желудочно- кишечного тракта или В12 дефицитная анемия

Вы выполняли гастроскопию? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, горечь бывает, изжоги нет
Клиент
Анна Юрьевна, по заключению гастроскопии умеренно выраженный гастрит, дуоденогасьральный рефлюкс. Анализы есть в выписке. Я ее прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты- дефицит которых частая причина подобных изменений на языке

Сдайте мазок со слизистой оболочки языка на флору и Кандиду

Местно полоскайте полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте на мои вопросы пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, прям такого диагноза нигде не встречается и не говорили. Горечь бывает. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Есть раздражение слизистой языка
Вам нужно исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, по фгдс умеренно выраженный гастрит. Дуоденогасьральный рефлюкс
Клиент
Маргарита Александровна, нексиум пью уже долго, только после стационара
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС кардия смыкается полностью
Терапию всю равно начните и сдайте мазок из зева на флору, с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Никакой онкологии в таких симптомах нет. А вот ГЭРБ вполне возможно.
Что-то сейчас принимаете на постоянной основе от ГЭРБа?
Принятый ответ
ЛОР
Также возможна грибковая инфекция, судя по фото, вам желательно сдать мазок из ротоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях сдаётся посев на флору из зева, могут выясняться грибки ,Кандида, например.
Трещинки могут оставаться, важно устранить чувство сухости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер