Температура при ангине на 7 день, при приеме антибиотиков

Ребенку 2 года. Болезнь началась с высокой температуры с фибральными судорогами, на скорой сбивали 41,8, 2 укола литической , с периодичностью в час/полтора,после положили в детскую больницу, назначили колоть антибиотик цифтриаксон, 2 дня в больнице не было температуры, на 3 день поднялась до 37,2, на следующий день поднималась 2 раза до 38,3 - сбивали нурофеном, ночью поднялась до 39,2 , поставили свечку цификон и укол преднизалона, на следующий день температура поднялась к вечеру 38,1, после свечки цификона до утра температуры не было, сегодня 7 укол антибиотика, а температура вновь поднимается, 37,7. Лор осматривал, на 6 день, горло красное с налетом, сделали УЗИ органов брюшной полости, без патологии, анализы врач говорит что тоже в пределах нормы, кроме крови- в ней воспаление. Скажите пожалуйста, какая может быть причина того, что температура так долго держится или возможно нужно дополнительное лечение ангины?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодня сколько раз поставлен антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности и результат анализа крови.
Ребенку необходимо выполнить стрептатест - продается в аптеке, для исключения стрептококкового воспаления. Кроме того желательно выполнить анализ крови на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр- чтобы исключить инфекционный мононуклеоз - часто проявляющийся подобными симптомами.

Вижу, 7 укол на сегодня.за последние три мес какие антибиотики принимали?сдавали кровь,бактериальная инфекция подтверждена?возможно у ребёнка мононуклеоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно ориентироваться по общему анализу крови и срб . Если есть признаки бактериального воспаления, значит требуется смена антибиотика на макролидный ряд. Сумамед например. Если срб не повышено и в общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления ( лейкоциты палочкоядерные Соэ ) , то можно думать о персистенции герпетической инфекции и дообследовать ребёнка. Сдать пцр слюны на герпесы 1,2,6 типов , вэб, цмв

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?
У детей острый тонзиллит чаще бывает вирусный, при этом сопровождается также высокой температурой
Также нужно исключить ВЭБ, он протекает с такой же симптоматикой
Нужно сдать ОАК, выполнить стрептатест (продается в аптеке) - если подтвердится бактериальная этиология заболевания, то менять антибиотик на пенициллиновый ряд - амоксиклав