Консультация эндокринолога /

Дозировка витаминов — вопрос №1413697

Здравствуйте, эндокринолог прописала витамины. Не могу разобраться с дозировкой. У меня повышен паратгормон - 121,9. По УЗИ ЩЖ - диффузные изменения паращитовидной железы. Ферритин - 5,5, витамин Д (25ОН) - 20,9, гемоглобин - 134, кальций - 2,43, трансферрин - 3,45. Подписали витамин Д в дозировке 10.000 мг /с на 2 месяца. Омега 3 в дозировке 1000 мг /с на 3 месяца. Ферритин вообще не указана дозировка. Хочу купить витамин Д марки now foods 10.000 и омегу тоже now foods 1000. По сколько капсул нужно принимать витамин Д и омегу? Витамин Д получается 2 капсулу в день? Омегу тоже по 1 капсуле? Спрашивала на сайте, пишет омегу 3 шт в день. Ничего не понимаю. Железо хочу тоже взять now foods, но незнаю дозировку (( Помогите разобраться. И как пить не сказал врач утром или когда, во время еды или до или после. Вообще возраст 31,вес 56,рось 164. После родов прошёл год, грудью не кормлю год, волосы выпадают ужасно, слабость, нет энергии, болят мышцы, кости, нервная. Пью магний форте почти месяц. Ещё назначили Селен 50-60 мг месяц и таблетки ценктерал по 1 в день месяц и йодомарин 200 постоянно пить. Как это всё совместить не понимаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Диффузные изменения щж говорят о йоддефиците. Т.к вы не на гв,то достаточно йодированной солью заменить обычную и солить пищу непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты. Йодомарин не нужен.

Витамин Д в недостатке,но тк птг повышен вам необходимо принимать не бады ,а лекарственнуб форму витамина Д -колекальцеферола: вигантол,аквадетрим фортедетрим. Дозировка 14 капель(7000 ме) утром с завтраком 8 недель,далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа,при уровне витамина д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно, контроль анализа через 6 мес

Ферритин низкий при нормальном гемоглобин,достаточно принимать таблетированную форму железа. Можно солгар 25 мг по 1капсуле в сутки ,но им долго повышать железо. Лучше гино тардиферон по 1 капсуле в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оптимальный уровень не менее 45.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния,кальция, аоливитаминов,молочки,кофе.

Омега 3 обычно при гиперхолестеринемии на 3 месяца назначается,вы можете для профилактики 1 мес пропить солгар омега 3 (950 мг) 1 капсула в сутки утром во время еды

Скажите вы антитела по щж сдавали,ттг ,ст4? ,почему назначен селен и цинк?
Принятый ответ
Клиент
Софико, нет не сдавала. Незнаю почему назначили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте ттг,Ат тпо (если ттг будет не в норме ,тогда достать ст4,ст3). Помимо низкого ферритина и витамина д,гипотиреоз -тоже даёт такую симптоматику
Клиент
Софико, получается пью витамин Д, омегу, ферритин только. Йодомарин не нужно. Остальное Селен, цинк тоже пока не пью, верно? Пока не сдам ттг?
Клиент
Софико, изменения не щитовидной железы, а паращитовидной
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно??

Прикрепите узи щж пожалуйста, нужно просмотреть ,что за диффузные изменения пщж
Клиент
Софико, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела.

Йодированную соль применяйте все равно это профилактика йоддефицитных состояний(образований кист,узлов), йодомарин не нужно.

Витамин д,железо,омега как выше написала?
Клиент
Софико, у нас в аптеках нет гино-тардиферон, только просто тардиферон
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно тардиферон,просто добавьте фолиевую кислоту 400мкг/сутки пока будите принимать железо
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол ( только эти препараты действуют) по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Разделить временным промежутком не менее двух часов с приёмом кофе молочных продуктов и Тироксина если принимаете его
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам лучше принимать лекарственную форму витамина д вигантол либо аквадетрим по 14 капель 1 месяц , затем повторный контроль витамина д(БАДы не имеют доказательной базы)
Чтобы поднять ферритин лучше приобрести гино традиферон / или тотему по 1 таб или капсуле в обед
Витамин д и омегу 3 лучше утром во время завтрака
Селен йод и цинк обычно назначают при высоком уровне антител к ТПО, если у вас он нормальный ,то принимать. В виде таблеток нет необходимости, просто добавьте в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Из всей этой кучки вам нужен витамин Д,железо ,ну и с натяжкой омега.
Эффект всего остального не доказан.
1)витамин Д пейте с едой одну капсулу 10000
2)омегу можно пить так же одну капсулу 1000 мг вместе с витамином Д
3)железо.
Лучше выбрать хелатное железо Солгар 2 таблетки на ночь
Все.
Через два месяца сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важны витамин д и железо. Витамин д можете принимать 10 000 ме в сутки 2 месяца как и назначили, затем несколько дней не принимаете и сдаете повторно на витамин д и паратгормон. Паратгормон повышен из за дефицита витамина д
Железо можно принимать now Iron 36 мг в сутки 1 месяц. Омегу тоже можно now 1000 в день 1 месяц. Селен, цинк, йодомарин не нужны. Для профилактики достаточно солить пищу при готовке йодированной солью